-
Название:Хозяйка постоялого двора. После развода с драконом
-
Автор:Эля Шайвел
-
Жанр:Романы / Научная фантастика
-
Страниц:25
Краткое описание книги
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Эмма Мист
Хозяйка постоялого двора. После развода с драконом
Глава 1
— Валь, ну, давай только без истерик, — зло процедил муж. — Ты же такая умная и интеллигентная у меня. Подумаешь, кувыркаемся мы с Лизкой. Что ты, полезешь выцарапывать глаза лучшей подруге? Делиться надо уметь.
Нет, конечно, не полезу. Я сюда не для этого пришла, а чтобы тебя, гада, с поличным поймать и сообщить, что подаю на развод. Но я не ожидала, что любовницей окажется моя лучшая подруга.
Я молча перевела взгляд на Лизу. Ноль сожалений во взгляде. Словно мы не дружим уже пятнадцать лет. Словно это не я её утешала месяц назад после развода с её четвёртым мужем Пашей, который ей ТОЖЕ изменил!
Я аккуратно перевела взгляд на телефон в руке, чтобы убедиться, что запись голосового сообщения сестре включена.
Руки дрожали. Спокойно, Валя. Выдыхай. Всё хорошо, запись идёт.
Мы с сестрой договорились, что я ей это сообщение отправлю для страховки. Она у меня умная, моя Катюша, адвокатом работает. Поможет мне отстоять свои интересы в суде при разводе.
— И вообще, чего ты из своего стойла раньше пришла? — продолжил цедить Миша. — Ты где должна быть? На работе! Ты же Лизочку подменяешь на стойке. Видишь, приболела она, в постели лежит? Вот и вали в свой отель, а то к Новому году денег не будет, как праздновать будем? А завтра поговорим.
Спокойно, Валя, спокойно. Нет смысла тратить нервы на этого мерзавца. Больно, обидно. Плакать будем после. Этому мерзавцу слёзы показывать нельзя.
Пару месяцев назад я начала подозревать, что муж водит какую-то женщину домой, пока я на работе, потому что нашла в нашей постели длинные рыжие волосы, тогда как я — блондинка. Да и Миша внезапно начал следить за внешностью, ходить в спортзал и вечерами пропадать в ресторанах по «работе».
Он же у меня из этих, доморощенных «бизнесменов», которые на чужого дядю работать не хотят. Работу он себе после увольнения год назад так и не нашёл, а денег уйму потратил на себя и потенциальных «партнёров», как он мне объяснял. И говорил мне не пилить его, он лучшего для «нас» хочет.
Я попыталась поговорить с мужем о происходящем, но не смогла достучаться до него, что что-то в наших отношениях разладилось. Миша сказал, что всё нормально у нас в браке, а я придираюсь к нему и вообще стала мрачная и злая. Ну я и решила выждать, понаблюдать.
И поэтому, когда Лиза сказала, что приболела слегка, я совершенно без задней мысли откликнулась подменить её на ресепшен в ночную смену. Как раз подумала, что в этом случае муж точно приведёт пассию домой, и я смогу их застукать.
Приболела она, ну-ну. Вот же сволочь, ну как так можно с подругой?!
— Она-то тут при чём, если ты в загнанную лошадь превратилась? Работа-работа, ничего кроме работы! — зло отчеканил муж. — Будто в этих деньгах счастье. Подумаешь, я пока не зарабатываю. Потому и не зарабатываю, что ты в меня не веришь! Ни ласкового слова от тебя не услышишь, ни интима ты не хочешь, только о выяснении отношений и работе и думаешь.
«Ну кто-то же должен думать», — мрачно подумала я. Я же о работе думаю, потому что ты не думаешь! Есть на что-то надо, за коммуналку платить надо. За твой спортзал и прогулки по ресторанам для «партнёров». А теперь, оказывается, я в этом и виновата?
— А я, вообще-то, взрослый мужчина в самом расцвете сил! Мне нужна женщина под боком, а не унылая и злая тётка, вечно торчащая на работе. Так что не надо мне тут истерик устраивать, Валентина. Сама виновата, что я к той, что поласковее потянулся. Если ты не хочешь секса, почему я должен страдать?
Вот же ты скотина, Михаил. И слов других нет. Просто нет.
От обиды защемило в сердце. Ну как так можно? Как так можно говорить?! Я же тоже живой человек!
— Да и потом, куда ты денешься? Тебе уже сорокет почти, кому ты нужна? Только сеструхе своей, вечно друг к другу в гости бегаете, — продолжил «добивать» меня муж. — Детей родить ты не смогла до сих пор, значит, дефектная, мужикам такую не надо, все семью хотят. Что ты будешь делать в старости? Думаешь, племянники за тобой будут ухаживать? Никому чужая старуха не нужна.
Вот же мерзавец... Как же я была слепа, раз за десять лет этого подонка не разглядела... Спокойно, Валя. Спокойно. Не плакать. Выдыхать. Молчать. Ты просто должна записать все эти гнусности и уйти отсюда. Разираться будем в суде.
Главное, чтобы сил хватило выйти от сюда. И чего внутри так всё горит, будто раскалённую кочергу засунули и ворочают? Видимо, я любила всё-таки этого гада. От того и болит: его предательство и хамство выжигают его из моего сердца.
— Я потому хочу своих детей, чтобы они в старости меня содержали. А то что это — всю жизнь работать, что ли? — процедил Михаил. — Вот у Лизочки двое детей уже есть и третьего мне родит, чтобы у меня наследник был. Она уже на втором месяце. Видишь, как это легко для нормальной женщины? Ну ничего, будем втроём жить. Ты пока будешь деньги нам зарабатывать, пока Лизочка в декрете будет, а я на ноги не встану. Возьмём тебя крёстной, как родится. Всё ж таки вы с Лизой подруги. А, Лизок? Возьмём Вальку крёстной?
Глава 2
У меня потемнело в глазах. Спокойно, Валя. Тише. Не бери близко к сердцу, а то остановится.
Втроём жить? Я вас буду обеспечивать? Да ты рехнулся, что ли, Михаил? Да и потом, как ещё тебе наследник?
Что он будет наследовать, Михаил? Просиженный диван? Или очередной прогоревший «бизнес», который ты за мой счёт организовывал? Даже квартира эта, в которой ты мне, скотина, изменяешь, моя, добрачная.
— Ну не знаю... Зачем она нужна? У нас же свой план есть, — возразила «подруга». — Давай придерживаться плана, Миш?
У них ещё и план есть, вы посмотрите... Вступать в этот бессмысленный и мерзкий диалог у меня желания не было. Детей я хотела, и очень, между прочим. Но не получалось. И это очень по-скотски меня эти попрекать, а, впрочем, мне уже без разницы, что будет наследовать твой гипотетический ребёнок от Лизы, Миша.