litbaza книги онлайнНаучная фантастикаРеволюция - Владимир Викторович Бабкин

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 72
Перейти на страницу:
русским императором в части борьбы классов. При этом, мир царящий в стране самого Петра на фоне его войны с Швецией, отвращал меня ранее от этого согласия с ним. Последние же показатели и сведения ясно показывают, что русский монарх не только смог измыслить собственную политическую экономию, но и применить её в действии. Тем Петр являет нам подтверждение своему учению и животворящую мудрость просвещённого монарха…»

Французский Король помолчал.

— Мирабо вот, наш, спорит с Петром, а шотландец им восхищается, — неспешно проговорил монарх, — может это говорит о сближении Петербурга и Лондона?

— Не думаю, Ваше Королевское Величество, — начал уклончиво де Виржен, — посол де Сен-При пишет из русской столицы, что Петр отказывает английскому Георгу во всех просьбах, даже немного на него давит в части окончания войны того с голландцами.

— А турки ваши, граф, смогут помочь шведам?

— Шведам нет, сир, нам же они уже передали часть янычар и мы можем их применить где угодно, но думаю всё же что надо ими усилить наши войска в Египте, мамлюки опять свою игру играют, — ответил первый министр.

— Густав без нас долго не выдержит, граф, — констатировал Король, — но, и самим лезть нам туда не надо, примирится сейчас лучше Петром, война нас вымотала, но и щелкнуть его по носу не помешало бы!

— Согласен, Сир, — поддержал намерения своего Короля де Виржен, — есть у нас кому притормозить Петра.

— Вот и славно, Шарль, — приободрился Людовик XVI, — с Лондоном надо мириться и скидывать на него этих шведов, нам же очень нужны будут эти русские пушки и «элефанты». В Петербург же, думаю, не помешает отправить вашего брата.

— Сделаю, Ваше Королевское Величество, — приклонив голову сказал первый министр, — Жан-Шарль как раз прибывает к вашему юбилею из Венеции, у него, после разрешения Баварского кризиса, хорошие отношения с русским канцлером и я уверен он сможет получить от Петербурга то, что нам надо.

* * *

Глава 6

Будущее настоящее

* * *

ТУЛА. ТУЛЬСКИЙ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА ВЕЛИКОГО ОРУЖЕЙНЫЙ ЗАВОД . РАБОЧИЙ ПОСЁЛОК ЗАРЕЧЬЕ. 19 (30) апреля 1784 года.

«Потёмкинскую деревню» мне сложно показывать, ибо я иду, куда желаю и беседую с кем хочу, а не полагаюсь на то, что мне соизволят продемонстрировать в окно кареты, равно как и подвести ко мне «любого» из толпы встречающих рабочих. Я эти игры знаю. И в том моём будущем, и здесь тоже. Понятно, что из новых казнозарядок я не откажусь пострелять. Но, от остальной подготовленной мне «культурной программы» я сразу отказался. Разве что обед оставил (там как раз сейчас спецы мои проверяют блюда на предмет ядов, заведомо отказавшись от блюд и порций, которые мне подготовили и «вытащив» наугад из общих блюд). Да и то, я перенёс торжественный обед в честь меня любимого из здания заводоуправления в заводскую столовую, желая разделить трапезу с верными моими подданными — рабочими завода. И услышать непосредственно глас народа.

«Лучшие люди города и завода» о моих таких чудачествах знали, потому не слишком удивились. Вот и славно.

Посмотрим-посмотрим. Что у нас тут. Как и где.

А, посмотреть, откровенно говоря, было на что. Добротный рабочий посёлок на десять тысяч человек, включая семьи кадровых рабочих, не считая отходников — сезонных тружеников из окрестных деревень. Тем перевозить семьи сюда не дозволялось. И помещик не отпустит своих крепостных и здесь не примут. Строго тут.

В общем, иной российский город имеет меньше населения. Но, выделять посёлок в город не имело смысла, ибо это часть Тулы. Просто городской район. Конечно, тут жили не только рабочие оружейных заводов. Заводов, фабрик и мануфактур вокруг посёлка было несколько, и не все из них были казёнными. Их объединяло то, что основная их продукция была ориентирована на потребности армии. Оружие. Машины. Котлы. Полевые кухни. Дестиляторы. Кипятильни. Обмундирование. Сапоги. Ремни и портупеи всякие. Прочая рухлядь. Зимняя. Летняя. Даже несколько видов самоваров, включая солдатские.

Склады. Станция. Погрузка-выгрузка. Пыхтящие паром краны над грузовыми платформами. Паровозы и паровые погрузчики.Машинерия прочая.

Огромный цех.

— Что здесь?

— Кирасы и бронежилеты, Государь.

Уточняю:

— Для солдат?

Усольцев возразил:

— Не только, Государь. И офицерские тоже. С шёлковыми слоями. Как вы и повелели.

Киваю. Офицер стоит куда дороже солдата. Нельзя экономить на шёлке. Хоть и дорог, зараза. Закупать приходится. Своего мало. Но, тут ничего не поделать. Сам в таком хожу во время баталий всяких. И не только. Лёгок. Удобен. Пулю и осколки держит. Часто и от выстрела просто в упор защищает. Хорошо хоть Гилян персидский теперь наш, там шелка много. Часть мастеров из закаспийского Решта уже организовали производство и в молодом ещё Ставрополье-Кавказкам.

Да, парадокс, я вернул в мир кирасы и прочие доспехи, которые, как многим казалось, умерли вместе со Средневековьем.

Проходим мимо большого корпуса. Ничего примечательного. Строго утилитарное здание. Из труб традиционно идёт дым или пар.

— А тут у нас что?

— Фабрика-прачечная, Государь.

— Любопытно. Показывайте.

Идём смотреть.

— Здесь у нас идёт приём грязной рабочей одежды, как вы изволите наблюдать. — Директор завода Усольцев лично вёл для меня экскурсию. — Дальше её сортируют по видам и отправляют в стирку и отпарку. Обрабатывается горячим воздухом так же одежда, в которой рабочие приходят на смену. Сие необходимо для избегания выживания всякой живности, вроде вшей, прошу простить, Государь, за столь подлые подробности.

Возражаю:

— Отчего же «подлые»? Это жизнь. И мы должны сделать всё, чтобы вши не заедали ни наших солдат, ни рабочих казённых заводов. Хватит нам тифа на Балтике. Надеюсь, что и владельцы частных предприятий последуют вашему примеру.

Конечно, Тульский оружейный завод не был чем-то уникальным. Система казённых кластеров была примерно одинакова во всех моих Флагманских городах. Со своей спецификой, но максимально стандартизирована.

Собственно, государственная программа по строительству и развитию Флагманских городов в Империи делилась на три этапа, по 10–15 лет на каждый. На первом этапе мы опираемся на города, которые и так являются промышленными и машиностроительными. Используя опыт развития двух столиц уже преображается Елисаветпорт, Сестрорецк, Новгород, Тула, Нижний Новгород, Ижевск, Екатеринбург. Вторая очередь, где-то с начала следующего века — Петрозаводск, Омск, Бердск, Павлополь, Воронеж, Ростов-на-Дону, новая город (который я пока тайно мыслю сделать

1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 72
Перейти на страницу:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
Комментариев еще нет. Хотите быть первым?