Шрифт:
Интервал:
Закладка:
М.р. Давайте поиграем. Кошка нас ловить не будет. Девочки станут птичками, а мальчики — автомобилями. Птички летают легко, весело, а вот автомобили не спеша едут в одном направлении, и только под свою музыку. Под какую? Слушайте.
Исполняет фрагмент игры на музыку Т. Ломовой “Птички и машины”. Объясняет, что машины передвигаются потихоньку, топающим шагом на всей ступне, колени при этом должны быть слегка согнуты, корпус надо держать прямо.
Предлагает сначала потопать под русскую народную прибаутку:
Топ-топ! Топотушки! Пляшет зайка на опушке, Пляшет ежик на пеньке. Пляшет чижик на сучке, Пляшет песик на крылечке, Пляшет котик возле печки. Пляшет мышка возле норки, Пляшет козочка на горке, Пляшет утка на реке. Черепаха на песке. Топ-топ! Топотушки!М.р. Вот таким топающим шагом мы к машине подойдем. Девочки-птички могут занимать свободные места.
Чтобы дети внимательно следили за изменением музыки, можно при повторении игры не проигрывать первую часть.
М.р. Вот как весело мы играли! Теперь давайте на автомобилях поедем в группу. До свидания!
Занятие 40
Программное содержание. Совершенствовать умение передавать игровые образы, выполнять ведущие роли; активизировать всех детей. Продолжать учить различать и передавать в пении и движении контрастные части музыки.
Материал. Кошка (мягкая игрушка). Фланелеграф, плоскостные фигурки домика, птичек, дерева.
Ход занятия
Дети вместе с воспитателем подходят к музыкальному залу. Их приветливо встречает музыкальный руководитель.
М.р. Когда вы шли к залу, никого не встретили? Нет? Я слышала кто-то мяукает. Давайте войдем в зал и посмотрим.
Дети входят, оглядываются, ищут кошку.
М.р. (находит за стульями кошку). Вот она!
Кто мяукнул у дверей? Открывайте поскорей. Очень холодно зимой. Мурка просится домой! О. Высотская Просит кисонька детей: В дом пустите поскорей. Долго ждать я не могу — Босиком стою в снегу! Мяу! И. ЧерницкаяМ.р. Ну что, киска, нашла ты своих котят? Нет? Сегодня твоими котятками будут дети. Согласна?
Дети выполняют упражнение “Кошечка” (муз. Т. Ломовой //Музыка и движение: Сб. М., 1981). Учатся образными движениями реагировать на изменение характера музыки и передавать это в движении. Музыкальный руководитель следит за тем, чтобы дети не поднимали плечи и не опускали голову, корпус держали прямо, колени слегка сгибали; сам показывает особенности мягкого шага.
М.р. Хорошие у тебя, кошечка, котятки: ласковые, нежные, мягкие, пушистые. Дети, давайте представим, что на ладошке у вас сидит маленький котенок. Погладим его! (Проводится упражнение на развитие мимики: взгляд ласковый, нежный, добрый.) И песенку о серенькой кошечке мы споем так же нежно и ласково.
Перед пением целесообразно провести дыхательное упражнение «Ветерок»: дети после спокойного вдоха продолжительно произносят на выдохе: «ф—ф—ф» (по Б. Толмачеву).
М.р. Помоги мне, ветерок, Паруса надуй, дружок, Пусть плывет кораблик мой К маме с папою домой. А. БелаяДети разучивают песню “Серенькая кошечка”, учатся петь в умеренном темпе, выпевать два звука на один слог в словах “ребя-а-тки”, “котя-а-тки”, протяжно исполнять ударные слоги в словах “махала”, “поджидала”, правильно произносить гласные в словах “серенькая”, “окошечко”, “серые”, “сереньким ”.
М.р. Вот и птичка прилетела, на окошечко села.
На фланелеграфе выкладывают домик, на окошечке которого сидит птичка, и дерево, на вершине которого — птенчики.
М.р. Мама-птичка поет низким голосом. Вот так. А птенчики — высоким. Вот так: до1 — до2. А вот послушайте, как голосок птичек звучит на металлофоне. (Повторяет несколько раз.)
Села птичка на окошко. Посиди у нас немножко, Подожди, не улетай. Мы тебе песенку споем...Дети вместе со взрослыми исполняют песню “Птичка” (муз. М. Раухвергера).
М.р. Хотите поиграть в игру “Птички и машины”? А как двигаться птичкам и машинам — подскажет музыка.
Организуется игра “Птички и машины”. Дети упражняются в легком беге врассыпную и на шаге на всей стопе, стремясь двигаться как можно выразительнее — “в образе”.
М.р. Сейчас вы пойдете гулять. Понаблюдайте за птичками: как они летают, как прыгают. Возьмите с собой хлебные крошки, покормите птичек, позаботьтесь о них.
Занятие 41
Программное содержание. Продолжать расширять и углублять музыкальные впечатления. Совершенствовать умение прислушиваться к изменению звучания, реагируя на разный характер музыки. Учить самостоятельно различать и называть песни. Развивать музыкально—ритмические навыки (различать двух— и трехчастную форму произведения, самостоятельно менять движения).
Материал. Куклы (по количеству девочек). Дудочка. Кошка (игрушка).
Ход занятия
Девочки приходят на занятие с куклами.
М.р. Как хорошо, что вы взяли сегодня с собой своих детей! Сейчас мы с ними погуляем в парке, послушаем пение птиц.
Девочки гуляют с куклами и слушают пение птиц (в записи), мальчики — музыканты. Проводится игра “Прогулка с куклами”.
М.р. (сажает на пол кошку).