Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Дети называют знакомые пьесы. М.р. исполняет две-три пьесы (по желанию детей ).
М.р. А сейчас вы услышите, как звучит в музыке П.И. Чайковского сказка! (Загадочно, таинственно.) Сказка будет о Бабе Яге!
Звучит пьеса П.И. Чайковского “Баба Яга” (в записи). Дети внимательно слушают.
М.р. Какая Баба Яга в пьесе Чайковского? Покажите мне ее в движении.
Дети выполняют творческое задание, выбирают самый удавшийся образ.
Занятие 61
Программное содержание. Закреплять знания о различных танцах. Учить сравнивать произведения одного жанра, разные по характеру. Учить оркестровывать пьесы с учетом тембра инструментов. Добиваться слаженного, выразительного исполнения любимых песен.
Материал. Картинки с изображением танцующих людей. Ложки. Слоник (большая мягкая игрушка).
Ход занятия
Дети входят в зал, видят картинки, на которых изображены люди, танцующие вальс, польку, русскую пляску, мазурку.
М.р. На картинках изображены танцующие люди. Какие танцы они исполняют?
Дети отвечают, но затрудняются, особенно при определении мазурки.
М.р. Это мазурка. Ее танцевали на балах. Звучит она стремительно, торжественно. Кавалер ведет даму, не спуская с нее глаз; гости любуются и танцем, и музыкой. Хотите услышать, как звучит мазурка? Ее не только танцевали, но и слушали на концертах в исполнении оркестра.
Исполняет “Мазурку” П.И. Чайковского из “Детского альбома”.
М.р Какие пьесы П.И. Чайковского подошли бы к этим картинкам?
Дети. “Вальс”, “Полька”, “Камаринская”.
М.р. Молодцы! Какой танец вы хотели бы услышать?
Дети называют, м.р. исполняет.
М.р. “Камаринскую” предлагаю исполнить на ложках.
Учит детей ритмично играть в ансамбле, прислушиваться друг к другу, слышать аккомпанемент.
М.р. Отлично вы играете на ложках! А на скрипке сможете сыграть? Нет? Почему? Не умеете? Да, игре на музыкальных инструментах надо учиться. Вот слоненок не учился, поэтому у него и ничего не получилось. Помните такую песенку?
Исполняет песню “Слон и скрипочка”. Дети поют хором и по одному, чисто интонируя мелодию. М.р. следит за правильным дыханием, осанкой во время пения.
М.р. Смотрите, вот и слоненок. (Показывает большую мягкую игрушку.) Он большой и неуклюжий, но очень симпатичный и очень добрый! Что вы хотите для него спеть?
Дети (по желанию) исполняют одну-две песни хором и по одному, стараясь петь эмоционально, выразительно.
М.р. Слоненок, выходи, веселый танец покажи.
Воспитатель с игрушкой исполняет танец “Веселый слоненок”. Затем танцуют все дети.
М.р. Милый слоненок, нам очень нравятся и твоя песенка, и танец. Приходи еще песни петь и плясать. Давайте попрощаемся со слоненком музыкально — споем ему: “До свидания, слоненок”.
Занятие 62
Программное содержание. Дать детям возможность выразить свои чувства движениями под музыку. Учить подбирать предметы для разных танцев. Тренировать в исполнении плясовых движений.
Материал. Ленточки, платочки, мячи, деревянные ложки. “Камаринская”, “Мазурка” П.И. Чайковского (запись).
Ход занятия
Дети входят в зал, где на столах разложены ленточки, мячи, деревянные ложки, платочки. М.р. собирает детей вокруг себя.
М.р. Смотрите, чего здесь только нет: и мячи, и платочки, и ленточки, и ложки! Они пригодятся для исполнения разных танцев. Вначале предлагаю станцевать вальс. Какие атрибуты пригодятся для этого?
Дети. Ленточки!
М.р. Берите ленточки и вальсируйте красиво: легко, воздушно, нежно, плавно. (Дети под “Вальс” П.И. Чайковского выполняют творческое задание.) А вот развеселая “Камаринская” П.И. Чайковского. Какие атрибуты для ее исполнения понадобятся?
Дети. Деревянные ложки!
М.р. Разбирайте ложки, становитесь врассыпную и танцуйте! (Дети под “Камаринскую” исполняют русскую пляску по показу м.р.) А мячи для какого танца подойдут?
Если дети не догадаются, исполняет “Польку” П.И. Чайковского, тогда дети называют ее. М.р. предлагает взять мячи и выполнить творческое задание под эту музыку. Двигается вместе с детьми шагом польки, выполняет поскок, но кто-то из них начинает делать и шаг польки.
М.р. Платочки для какого танца пригодятся?
Дети. Для “Русской хороводной пляски”.
М.р. Хотите ее исполнить? Заодно и на карусели покатаемся.
Девочки берут платочки, становятся с мальчиками в пары, все вместе исполняют “Русскую хороводную пляску”.
М.р. Для мазурки на столах ничего нет. Почему? Она не требует никаких атрибутов. Это бальный танец. Музыка торжественная, праздничная, изящная. Давайте присядем и представим, что мы на концерте слушаем “Мазурку” П.И. Чайковского.
Дети слушают пьесу в записи. М.р. предлагает охарактеризовать ее, рассказать, какие инструменты они услышали в оркестре. Вместе с детьми вспоминает, что такое ударные, духовые и струнные музыкальные инструменты.
М.р. Веселому слоненку нужны какие-нибудь предметы для танца? Нет? (Лукаво и игриво.) А большие уши и хобот? (Дети смеются.) Слонята, выходите, веселый танец покажите!
Дети с удовольствием исполняют полюбившийся им танец. Воспитатель показывает движения, стоя перед ними.
М.р. Сколько танцев мы с вами знаем! Умеете ли вы танцевать так, как танцуют ваши папы и мамы?
Включает любую современную ритмическую музыку. Воспитатель, м.р. и дети танцуют.
М.р. Пора и отдохнуть. Пойдемте гулять!
МАЙ
Занятие 63
Программное содержание. Вызвать эмоциональный отклик на произведения народного творчества разных жанров. Закрепить знания о хохломской росписи. Прививать любовь к своему народу, к родной природе.
Материал. Различные хохломские изделия и мебель. Оркестр им. Н. Осипова (в записи). Русские народные музыкальные инструменты.
Ход занятия
Дети входят в зал. На столах разложены различные хохломские изделия: ложки, плошки, вазочки, доски и т.д. Стоит хохломская мебель: стульчики, табуретки, столики. Воспитатель и дети рассматривают их.
М.р. Резчики по дереву, столяры, художники, мастера игрушечных дел поработали на славу, людям на радость. Какие пословицы вы знаете о труде?
Дети. Дело мастера боится. Без дела жить — только небо коптить. Маленькое дело лучше большого безделья. Есть терпенье