litbaza книги онлайнНаучная фантастикаРеволюция - Владимир Викторович Бабкин

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 72
Перейти на страницу:
её принципы.

Это не дети олигархов моего времени. Детей торгашей в Лицей не примут ни за какие деньги. Только Кровь и слава предков. Маша ведь тоже не с улицы. Долгорукова. Нартова. Гольштейн-Готторопская. Ольденбургская. Гессен-Дармштадтская.

РОМАНОВА.

Да, в Лицее у Марии Романовой тоже есть фамилия. И никто к ней там не обращается «Ваше Императорское Высочество».

Девочки вырастут. Выйдут замуж. Но, выпускницы Лицея — это Клуб. Каста. Принадлежность.

Смольный институт благородных девиц более демократичен, чем Лицей.

У благородных мальчиков тоже есть свой Царскосельский Лицей, где нет чужих. Пушкина бы если и приняли, то не потому что он кучеряв и остр на язык, а потому что потомок Осипа Ганнибала. И то, по Высочайшему дозволению.

Нет, в Царском и школа, и гимназия есть. Для детей дворцовых служителей и даже крестьян. И пару классов наши благородные барышни учились с простолюдинами вместе. Не весь день, у «благородных» же ещё домашние учителя имеются. Но всё же. Надо и народ свой понимать, да и учиться ценить в людях не только происхождение.

Как-то так.

А к маме Маша не пошла, потому что, во-первых, мама деньги не даст, а, во-вторых, устроит головомойку и чтение моралей, как будто сама не играла в такие игры элит.

«Дочь рабыни». Ха-ха. Никогда не имевшая потребностей в деньгах и всегда имевшая всё то, что даже у элиты вызывало вздох зависти. К тому же, к «дочери рабыни» всегда добавлялись слухи, что она тайная дочь Императора. С этим она росла.

Пришла пора и для Маши взрослеть.

И она умна.

Почему медь, а не золото? Всё просто. Золотой империал она никуда не сможет потратить или разменять.

Графиня не даст ей потратить или обменять империал, стоимостью в несколько крепостных.

У десятилетней Марии на шее сейчас красивый бриллиант в золотом обрамлении и украшении. На золотой цепочке. Бриллиант, ценой во много-много империалов.

На запястье браслет.

Тоже красивый.

А толку?

Бессмыслица. Цацка сверкающая. Без практической пользы. У всех её подруг подобные.

Медь — другое дело. Фишки. Пропуск в Клуб. В Круг своих. Куда нищим и беспородным хода нет.

Маша встала из кресла, и, сжимая медную мелочь в ладони, чмокнула меня в щеку.

— Папа. Я тебя люблю.

Обнимаю свою дочь.

— И я тебя, солнце моё.

* * *

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. ИМПЕРАТОРСКАЯ ОПЕРА. 1 ноября 1785 года.

Мы с Мишей, под ручку с нашими супругами, вышли из Императорской Санкт-Петербургской оперы на площадь перед театром. Сегодня давали «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Бомарше и Моцарта, так что площадь перед театром была полна разодетой публики, а женщины благородно сверкали нарядами и украшениями. Конечно, Лена и Аня были ослепительнее всех, тут без вариантов!

Самое изысканное общество Трех Столиц. Князья, в том числе Великие и Светлейшие. Герцоги. Графы. Бароны. Крупнейшие промышленники. Богатейшие купцы. Латифундисты, у которых «солнце не заходит над их землями». Главы Гильдий. Известные представители творческого бомонда — музыканты, поэты, писатели, художники, артисты. Попасть сюда именно сегодня было весьма престижно.

С нами раскланивались самые блистательные представители высшего света, часто в сопровождении жён или дочерей (или фавориток). Поклоны. Реверансы. Улыбки. Всё чинно и благородно. На премьеру прибыли даже из Столпа, Киля, Копенгагена и Стокгольма. Так что, собрался весь цвет и блеск стран Балтики, а не только России и Пруссии. Даже находящийся у меня в плену Густав, бывший король Швеции, сидел в одной ложе с регентствующей при внуке Софией Шведской. Очень уж любит мой «племянник» Густав оперу. Вот даже думаю ему в следующем году создание Театра оперы и балета в Екатеринбурге доверить. Под надзором конечно.

Мы тоже кивали. Кому-то едва-едва, кому-то с большим уважением. Нескольким Лена и Аня даже дозволили поцеловать ручку и благосклонно дозволили им выразить неописуемые цветастые комплименты в свой адрес. Таким счастливцам Великая Княгиня-Супруга Русская и Царица Прусская Елена-Хелен благосклонно дарила улыбки, с некоторыми даже приветственно говорила несколько слов. Не только аристократии, но и творческим кумирам общества. Да и Великая Княгиня Анна Андреевна была ей под стать.

Подошёл генерал-лейтенант граф Андрей Нартов с супругой. Дамы душевно друг друга поприветствовали. Лена тепло расцеловалась с братом, а Ане он галантно поцеловал ручку, выразив изысканный комплимент на правах родственника. Я и Миша тоже поцеловали мою сноху. Я — в щеку, а Михаил руку. Жена Андрея тоже Лена. Младшая дочка Ломоносова. Так вот переплелись наши с Михайло Васильевичем семьи тесно. Она образована, хоть и не преуспела в науках. Зато дом и бухгалтерию моего старшего сына она держит крепко.

Конечно, вокруг нас «ненавязчиво» собралась если не толпа, то многолюдье. И охрана наша, разумеется.

Мы болтали между собой о впечатлениях от премьеры, об игре актёров, об ариях, о таланте Бомарше, о либретто Лоренцо да Понте, и, конечно же, о самом Моцарте. О чудесном вечере и прекрасном обществе.

Самого Моцарта мы уже поприветствовали в своей Императорской ложе. Тепло и благодарностью. Даже вручил ему «Императорскую Медаль за достижения в искусствах». К ней полагались не только почёт, но и приличная пенсия. Крестьян я ему не пожаловал. Я вообще их редко кому жаловал. А теперь это уже и невозможно в русских губерниях. Но, может, расщедрюсь в Пруссии. Получать с пары фольварков чинш Вольфгангу будет полезно.

В общем, вечер прошёл просто великолепно.

Впереди нас ждало два паромобиля. Со спешившимися рядом кирасирами почётного сопровождения. Андрей свой мобиль припарковал чуть дальше, на отведённом для частного самоходного транспорта месте. Таков порядок — Император и Государь-Наследник имели главный статус на этом празднике жизни.

Подойдя к нашим авто, мы раскланялись, пообещав позже вечером собраться во дворце.

Паромобили уже пыхтели паром и дымом. Офицер Лейб-Конвоя протянул руку, готовясь открыть дверь машины перед Императорской Четой.

Я обернулся. Елена задержалась, прощаясь с Анной.

Мир вспыхнул и потух.

* * *

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. ИМПЕРАТОРСКАЯ ОПЕРА. ПЛОЩАДЬ. 1 ноября 1785 года.

Вспышка ослепила и сбила с ног. Лену словно в спину ударили, и она упала на мостовую. Аня тоже упала. Вокруг всё завертелось, забегало, закричало, заистерило, зарыдало.

Чьи-то руки властно подняли её на ноги.

— Ты, как, сестра?

Андрей оглядывал и ощупывал Лену, пытаясь понять, что с ней.

— Что с Петей…

Андрюша покачал головой.

— Не ходи туда. Ничем не поможешь сейчас.

Но, Царица вырвалась и бросилась к лежащему в крови мужу. Вокруг суетились какие-то люди, охрана, кирасиры. Император выглядел страшно.

— Что с ним⁈ — закричала Елена в

1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 72
Перейти на страницу:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
Комментариев еще нет. Хотите быть первым?