Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Цели:
расширение представлений детей о радости; развитие творческого мышления, памяти, координации движений; снятие мышечных зажимов; развитие произвольного улавливания ощущения тепла.
Материалы:
макет города; зеркало; лист бумаги 60x30 см; фигурки мальчика и девочки высотой 55 см; желтые восковые мелки по количеству детей; магнитофон, аудиозапись «Маленькой ночной серенады» В.-А. Моцарта; батут.
Ход занятия
♦ Приветствие
Здравствуйте. Я рада вас видеть. Мы продолжаем путешествие по сказочному городу.
♦ «Дорожный танец»
Сейчас я включу магнитофон, и мы отправимся в путь. По дорожке какого цвета мы с вами пойдем к радостному домику? Да, по желтой. Вспоминайте движения радостного танца. Идем за хорошим настроением. (Звучит музыка.) Танец получился замечательный. Садитесь, пожалуйста, в кружок на стульчики.
♦ «Вспомни соседа»
Вот наша желтая дорожка. На ней разноцветные ленточки. Давайте вспомним, какую ленту выбрал каждый из вас и привязал к желтой дорожке на прошлом занятии. Ира, какого цвета была твоя ленточка? Зеленая? Правильно, на ней написано твое имя. Кто еще помнит, какого цвета его ленточка? Кто не вспомнил цвет своей ленточки? Антоша, я тебе помогу. Твоя ленточка находится между красной и синей. Найди ее глазками. Ребята, и вы найдите ее глазками, но не называйте цвет вслух. Это ваш маленький секрет. Ну что, Антоша, нашел? Какого она цвета? Правильно, она розовая. А теперь задание для всех: ленточка какого цвета расположена между розовой и зеленой? Синяя, правильно. Какого цвета «соседи» оранжевой ленточки? (Детям можно дать 2–3 задания.) А теперь я буду показывать ленточки на дорожке по порядку, от центра к домику, а вы говорите, чья это ленточка. Попробуйте запомнить, чьи ленточки находятся рядом с вашей.
♦ «Что в домике лежит»
Вот мы и добрались до домика. Открываем дверь и достаем оттуда зеркало, желтые восковые мелки, фигурки мальчика и девочки и записку с надписью «Возьмите лист бумаги». Давайте положим все в центр круга. Как вы думаете, для чего нам все это нужно? Вы высказали очень интересные предположения.
♦ «Найди на теле»
Я беру бумагу. Выбирайте, чью фигурку – мальчика или девочки – мы будем обводить сегодня? (Дети делают свой выбор. Обводится контур той фигуры, которую выбрало большинство детей.)
Пока я обвожу контур, Миша посмотрит в зеркало, встретится со своей улыбкой, скажет себе «Здравствуй!» и пожелает себе здоровья. А теперь, Миша, передай, пожалуйста, зеркало Ульяне, которая сидит рядом с тобой. Она сделает то же самое. Так по очереди каждый посмотрит в зеркало, отыщет свою улыбку и пожелает себе здоровья.
На листе обведен контур фигурки девочки. Вы все посмотрелись в зеркало и нашли свои улыбки, а теперь закройте глаза и попробуйте найти в своем теле самое теплое местечко. Там сейчас живет ваша радость. Она может быть в голове, шее, плечах, в руке, в груди, в животе, в ноге. Кто нашел такое место, запомните, где оно находится. Открывайте глазки. Сейчас я буду по одному называть ваши имена, а вы выходите в центр круга, берите желтый мелок, находите и раскрашивайте внутри контура свое теплое местечко. Под местом, где живет радость каждого из вас, я подпишу имя.
Замечательно! Посмотрите, радость живет у всех в разных частях тела. Она может путешествовать по всему телу. Этот лист мы прикрепим на «Стену эмоций» рядом с радостным человечком.
♦ Прощание
А сейчас пришла пора прощаться. Тот, кто услышит свое имя, подходит ко мне, три раза прыгает на батуте и выходит из группы. До свидания.
Цели:
переживание радостных эмоций; развитие творческого мышления, памяти, координации движений; снятие мышечных зажимов; наблюдение за ощущениями в теле; развитие произвольного улавливания ощущения тепла.
Материалы:
макет города; зеркало; лист бумаги 60x30 см; оставшаяся неиспользованной на занятии 21 фигурка высотой 55 см; прозрачный скотч, ножницы; природные материалы; желтые восковые мелки по количеству детей; магнитофон, аудиозапись «Маленькой ночной серенады» В.А. Моцарта; батут.
Ход занятия
♦ Приветствие. «Дорожный танец»
Доброе утро! Наше занятие начинается. Все готовы к танцу? (Звучит радостная мелодия, дети танцуют.) Отлично! Настроение бодрое, веселое, все улыбаются.
♦ «Вспомни соседа»
Давайте сядем на стульчики и посмотрим на дорожку, ведущую к домику радости. А сейчас вспомним, какого цвета ленточки каждый из вас привязывал на желтую дорожку. Кто запомнил, чьи ленточки находятся рядом с вашей?
♦ «Что в домике лежит»
Молодцы, ребята! Открываем дверь желтого домика. Там лежат восковые мелки желтого цвета, фигурка мальчика, широкий скотч, ножницы. А еще целый мешочек с природными материалами: камушки, семечки, веточки, ягодки, листики, травка, мох и т. п. Еще есть записочка с надписью «Возьмите лист бумаги». Как вы думаете, для чего нам все это понадобится?
Дети, основываясь на опыте прошедших занятий, как правило, очень точно описывают, для чего нужны все вышеназванные материалы. За день до занятия дети на прогулке собирают понравившиеся им природные материалы.
♦ «Найди на теле»
Вы просто молодцы! Я заранее обвела на листе контур фигурки мальчика. Закройте, пожалуйста, глаза и улыбнитесь себе. Встречайтесь со своей радостью и находите в своем теле то теплое местечко, где она живет сегодня. Запомните это место. А теперь откройте глаза и улыбнитесь друг другу. Посмотрите на природные материалы, которые лежат в кругу. Подумайте, каким из этих предметов может быть ваша радость. Я по одному буду называть ваши имена. Тот, кто услышит свое имя, выходит в центр круга и восковым мелком раскрашивает на нарисованном контуре теплое местечко, найденное в своем теле. Дима, возьми, пожалуйста, мелок. Где сегодня живет твоя радость? В животе. Закрашивай это место на контурном рисунке. Теперь выбери, на что из предметов, лежащих перед тобой, похожа твоя радость. Это зеленый кленовый листик. Замечательно; если твоя радость – кленовый листик, то где, по-твоему, его место в теле? Подумай. Это опять может быть живот, а может быть другое место.
Ведущий помогает с помощью широкого прозрачного скотча прикрепить природные материалы к контурному изображению в местах, где поселилась радость, а рядом подписывает имена детей. Когда все дети выполнили задание, психолог обращает их внимание на то, что у разных людей радость могут вызывать совершенно разные предметы.
Посмотрите, как все мы не похожи друг на друга. Давайте прикрепим и этот лист к «Стене эмоций», рядом с другими нашими работами.