Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Пока мясо тушилось, поставил палатку, бросил в нее походное одеяло и спальный мешок, и наконец, плотно поужинав, залез туда сам и спокойно уснул. Ночью меня никто не побеспокоил, поэтому я прекрасно выспался. А вот утром, едва я собрался вновь разжечь костерок, чтобы подогреть оставшуюся с вечера еду, и вскипятить чаю, вдруг услышал стрекот вертолета. Осторожно выглянув из-за деревьев увидел летящий над рекой вертолет «Ансат СК» принадлежащий до недавнего времени санитарной авиации, и базировавшийся в поселке Кыстатыам, где находился центральная районная больница. Что он делал здесь на реке, в почти трехстах километрах от того городка было не очень понятно. Но так или иначе, долетев до притока Некэкит, он свернул в сторону этой речушки, пройдя над ней около километра, после развернулся и направился на восток, как раз в сторону Лены. Все это было похоже на то, что он кого-то искал, и мне кажется именно меня.
Просто снегопадов последние два дня не было, а от моего сгоревшего дома, по реке отходил явно читающийся след моего снегохода. И отследить его с вертолета было достаточно просто. Учитывая то, откуда он прилетел, говорило о том, что месть, со стороны полковника Сиволапова начала осуществляться. А то, что прямо сейчас повернул на восток, тоже вполне объяснимо. Если вертолет стартовал с того места, где некогда стоял мой сожженный дом, и шел над рекой, получается, что он преодолел тоже расстояние, что и я, а его дальность полета, насколько я помнил не превышает пятисот километров, вот и отправился на дозаправку. И если все обстоит действительно так, как я думаю, то выбираться из леса, и двигаться дальше по реке мне точно не стоит. Да и задерживаться здесь надолго тоже не вариант.
Решив это для себя, разжег примус вместо костра, по-быстрому вскипятил кружку воды, заварил себе кофе, поел холодного мяса, собрал свой походный бивак, и дальше решил пробиваться через лес, стараясь ехать так, чтобы сверху не было заметно моих следов. За то, что обнаружат именно меня, некоторые опасения, конечно присутствовали, но мой снегоход, был окрашен в белый цвет, и потому не слишком бросался в глаза. Поверх поклажи на прицепе, я натянул белую простыню, укрыв находящиеся на нем вещи. В общем надежда на благополучный исход все же имелась. Заведя свой «Буран» осторожно, выбрался на просвет между деревьями и поехал строго на юг, стараясь выбирать такие места, которые будут не слишком заметны с воздуха.
Разумеется, скорость передвижения, сильно упала, вдобавок ко всему, по мере передвижения, я время от времени, останавливался, приглушал работу мотора и прислуживался к лесу, боясь вновь услышать работу двигателей очередного вертолета. И один раз, как мне показалось услышал что-то похожее, правда довольно далеко от меня. На всякий случай, тут же заглушил свой «Буран» и некоторое время сидел, прислушиваясь к происходящему. Убедившись, что никаких звуков до меня больше не доносится отправлся дальше. Ближе к обеду остановился, немного передохнуть, подогрел на примусе вчерашний ужин, плотно поел, немного размялся, дозаправил снегоход, в очередной раз порадовавшись своему выбору, и оседлав его двинулся дальше. На этот раз я проехал гораздо меньшее расстояние. Судя по показаниям спидометра, едва покрыв сто пятьдесят километров, и в итоге, остановился на ночлег, у какого-то безымянного пересохшего ручья, на склоне холма, спускающегося, скорее всего к той же реке, на которой ночевал еще вчера. Проделав примерно тоже самое, что и вчера, вновь залег спать, вздрагивая от каждого шороха. Но тем не менее, к утру достаточно хорошо выспался.
Судя по ощущениям, я сейчас должен был находится примерно на той же широте, где находится село Оленек, разве что гораздо восточнее этого места. После некоторых размышлений, решил, что отправляться в тому поселку, это терять время и драгоценное топливо. Уж лучше взять южнее и попытаться выбраться куда-нибудь в район Удачного, Айхала, после чего спуститься в сторону Мирного. Как бы то ни было, а это уже будет другой район Якутии, и я очень надеялся на то, что порядка там будет гораздо больше чем здесь. В том же Мирном, имелся нормальный аэропорт, из которого совсем недавно летал прямой самолет на Москву, а не как у нас с пересадкой в Якутске, или том же Мирном. Одним словом, решил пробиваться именно туда. Опять же я проехал уже больше четырехсот километров, а мои запасы бензина были не такими уж и большими. По моим прикидкам их должно было хватить примерно на такое же расстояние, что я уже преодолел, поэтому нужно было выбираться к людям. А уж там я наверняка смогу, пополнить свой запас, тем более, что твердо знал о наличии небольшого нефтеперерабатывающего производства в Тас-Юрях. Наверняка оно должно было сохраниться.
Первым делом постарался определиться со своим местонахождением, сопоставив то, что смог рассмотреть в бинокль, с изгибами реки на имеющейся у меня карте. После чего рискнув, выехал на лед, и постарался, развив максимальную скорость спуститься как можно ниже, на юг и добравшись до трех притоков, расположенных неподалеку друг от друга, и служащих хорошим ориентиром, ушел с русла, и двинулся на юго-запад, в надежде выехать неподалеку от поселка Удачное, до которого по моим подсчетам, оставалась не больше ста пятидесяти километров.
Мне повезло даже больше, чем я на то рассчитывал. Проехав всего около восьмидесяти верст, пересек какой-то ручей и выскочил на укатанную дорогу, как раз возле стелы, указывающей на ГДК «Верхне-Мунское месторождение». Подумав о том, что наверняка в местном заводоуправлении местной горнодобывающей компании, смогу встретить хоть кого-то, кто сможет посветить меня в текущие реалии, повернул на восток в сторону административных зданий и отправился к виднеющимся невдалеке строениям.
Самым интересным, оказалось то, что в зданиях горел свет, имелось отопление, и все говорило о том, что продолжается рабочий день, вот только нигде, я так и не обнаружил ни единого человека. Собственно, свет и отопление были единственными признаками, потому