Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Анастасия Викторовна, просто вы очень красивая. Я не мог не спросить. — Петров улыбнулся своей голливудской улыбкой и приложил руку к сердцу, будто действительно сожалеет о своем вопросе.
— Пара закончилась, можете быть свободны.
Я, наконец, осталась одна. Между занятиями был перерыв в двадцать минут, и можно было спокойно пойти купить себе кофе рядом с университетом. Его я пила каждый день. На работе, к счастью, меня никто не мог контролировать.
После того как мы расстались, мне захотелось сменить образ, и от моих белых локонов не осталось и следа. Как насчет каре в черном цвете? Именно так спросил мастер, когда я сказала, что хочу полностью измениться. А я согласилась и ничуть не жалею об этом. Нюдовую помаду сменила красная, стиль стал более строгим, так как имидж преподавателя обязывает. Неизменной осталась лишь любовь к украшениям. Правда, на смену серебру пришло золото. Мне кажется, и внутри меня что-то поменялось.
Первые три дня, когда сидела в своей комнате, я наивно думала, что не смогу нормально жить. Что запру себя в четырех стенах, потеряв все желание видеться с людьми. Но я ошибалась. Да, когда Дима уехал, он забрал с собой частичку меня, и эта пустота никогда не восполнится. Но вот парадокс… Я научилась с ней жить. Почти не плакала, смеялась и ходила на пары. Виделась с друзьями и даже была свидетельницей на свадьбе Светки. А скоро еще и стану крестной ее первому малышу. Я сдружилась с Катей, которая для Дэна оказалась идеальной второй половинкой. Они понимают друг друга с полуслова и, мне кажется, вообще не ругаются. Егор ушел со старой работы и в итоге стал начальником отдела по борьбе с информационными преступлениями. Они с Ярой сняли квартиру и уже год живут вместе. Я очень рада за брата, но, честно признаться, сильно скучаю.
— Да, Настя, кажется, хватит быть одной, — сказала я себе, думая, что в кабинете пусто.
— И есть кто-то на примете?
Этот голос. Я замерла у окна не в силах повернуться к двери, к тому, кто там стоял.
— Даже с этой прической и со спины я тебя узнал. Отличая память на голоса.
Он подошел близко-близко, так, что я почти ощутила его тепло. Все, что строилось эти четыре года, рухнуло.
— Не повернешься?
— А вы, я смотрю, Дмитрий Александрович, своих привычек не меняете. Появляетесь так же неожиданно, да? — я повернулась и впервые за долго время увидела эти глаза не во сне, а наяву.
— Вы правы, Анастасия Викторовна, пора менять привычки. Смотрю, вы стали преподавателем. — Он коснулся рукой щеки и провел по ней костяшками пальцев. Мне показалось, что его кожа стала грубее. — Тебе идет.
— Зачем ты приехал?
— Понял, что потерял дом. А без него жить очень сложно.
— Много же времени тебе потребовалось, чтобы это понять. Но я даже рада, что так получилось. Знаешь, почему?
— Почему?
— Я научилась тебя не ждать, представляешь? Научилась жить без тебя и засыпать сладко, не мучаясь от наших воспоминаний. Научилась радоваться тому, что происходит здесь и сейчас. Ты был прав, Дим, я повзрослела. И мне это было нужно. Потому что теперь я могу жить без тебя. — Он опустил голову, медленно, но утвердительно качая ей, соглашаясь с каждым моим словом. — Могу, но не хочу. — Я протянула ладонь для рукопожатия. Он сжал ее совсем несильно, будто боялся, что сломает. И мы завершили это странное соперничество? Поединок? Или, может, просто заключили мир?
Дима притянул меня к себе и обнял крепко-крепко. А потом накрыл мои губы своими, и я тоже почувствовала себя дома. Я любила этого человека. А сейчас по-настоящему почувствовала, что и он меня любит. Даже сильнее, чем я его.
Детская влюбленность слишком быстро переросла во взрослые чувства, которые были смешаны с местью и обидой. И я не сумела с ними справиться. Поэтому белокурая девочка осталась на перроне. Я попрощалась с ней и отпустила. А его не отпущу никогда. Разбить не получилось. И я впервые в жизни рада своей неудаче.
— Анастасия Викторовна, я забыл спросить… Ой! Извините, пожалуйста. — Студент тихо закрыл дверь, надеясь, что кроме него никто не решит туда заглянуть. — А говорила: парня нет, парня нет. Эй, Маш, а у тебя есть парень?
КОНЕЦ.