Сделать
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 64
Перейти на страницу:
зоне хозяев.

И мы и первое звено королей на него остались и я снова занял место напротив Гретцки. Очередное вбрасывание и снова шайба от меня идёт к игроку в бело-зеленой форме.

Каучуковый снаряд на крюке у Бякина, тот делает два шага, замах, щелчок и шайба в сетке!

Есть мой первый гол сегодня. Бросок Ильи был неточным но я в полёте подправил шайбу уходившую левее ворот.

Хорошее начало, мы забили первым же броском в створ и всего на двадцатой секунде.

Оба тренера, И Асташев и его визави Робби Фролек поменяли составы и на лёд вышли вторые звенья. пары защитников остались те же.

И спустя двадцать секунд после того как игра возобновилась Николс показал мне что я не ошибся в его оценке. То как центр второго звена Лос-Анджелеса разобрался со всей пятеркой Старкова было просто удивительно.

Сначала Николс хитом отправил на лёд Олега Мартьянова и завладел шайбой а потом одного за другим обыграл трех наших игроков и выкатился на Третьяка.

Мягкий кистевой и счёт равный. 1−1.

Асташев на это тут же отреагировал и нарушив порядок выхода троек нападения снова выпустил на лёд моё звено.

За сорок секунд что мы провели на льду счёт, не изменился, но мы дважды опасно проверяли чужого стража ворот. Правда потом чуть было не пропустили, после мощного дальнего броска защитника Дюшена.

Голевая вспышка в самом начале периода была в итоге единственной за двадцать минут и к первому перерыву игра подошла с ничейным счётом 1−1.

За эти двадцать игровых минут я всего трижды столкнулся на льду с Гретцки и наше очное противостояние пока что было в мою пользу.

Вообще Уэйн не показался мне каким-то суперменом. Николс и Робитайл произвели намного большее впечатление. Что один что второй были намного более нацелены на наши ворота, а Гретцки играл более надёжно но намного менее остро.

Хотя может быть дело было в том что его опеке уделялось намного больше времени и сил. Тот же Бякин, например, наш сильнейший защитник, всегда персонально играл именно против Гретцки. Илья его буквально пас по всей площадке и может быть еще и с этим связано то что у Робитайла было больше свободного пространства.

Правда во втором периоде, который начала номинальная вторая тройка королей Гретцки что называется показал товар лицом.

В течении трех игровых минут он забил дважды и отдал вторую передачу, превратив ничейный счет в комфортные для своей команды 4−1. При этом было хорошо заметно что Фролек провёл работу над ошибками, первое звено Лос-Анджелеса выходило исключительно против наших нижних звеньев и второй-третьей пары защитников.

В этой ситуации у нас, у первой пятерки Автомобилиста, были неплохие шансы против боттома калифорнийцев, но я в отличии от Уэйна своими шансами не воспользовался.

Обидно, но игра длится шестьдесят минут.

* * *

— И как вам хоккей парни? — спросил Марсель Дион обращаясь к Крису Року и двум его приятелям которые пришли в этот вечер на игру.

Дион, бывший легендой Кингз ушёл из команды несколько лет назад и сейчас доигрывал в Рейнджерс. Будучи звездный ветераном он был освобожден от большей части предсезонной рутины и мог себе позволить вместо подготовки к грядущему сезону провести время в ставшем для него родным Лос-Анджелесе.

И так получилось что сегодня он стал соседом Рока и компании.

— Баскетбол лучше, — несколько лениво ответил Джек Николсон, — в ответ все вокруг засмеялись, — любовь Николсона к «лучшей в мире игре с мячом», была общеизвестна. Даже странно как главного фаната Лейкерс в этот вечер затащили на хоккей.

— Я немного разочарован игрой Семенова, — сказал Дон Джонсон, — то что я видел раньше в исполнении этого парня было куда как интересней.

— У меня другое мнение, — ответил Дион, — то что я вижу говорит очень о многом. Этот парень будущая звезда НХЛ, помяните мое слово.

— Большая чем ты? — вступил в разговор Рок.

— Конечно. Я в семнадцать лет не умел и четверти того что делает этот парень. Он еще всех нас удивит. Вот видите? Что я говорил?

Как раз в этот момент капитан Автомобилиста повторил голевой подвиг Николса из первого периода в одиночку обыграв четверых игроков Кингз и забросив вторую за вечер шайбу.

Она получилась даже более красивой, так как вместо броска Семенов в конце еще и вратаря положил на лёд серией финтов и аккуратно перекинул шайбу над ним.

— Это было красиво, — согласился Николсон.

* * *

Как и полагается капитану именно я начал погоню за королями забросив в самом начале третьего периода.

Потом правда Гретцки сделал Хет-трик реализовав штрафной бросок, Серега Акулов очень неделикатно обошелся с главной звездой НХЛ и судьи не могли не назначить буллит.

Гретцки реализовал его очень уверенно обманув Третьяка и положив шайбу в левый нижний когда наш вратарь был в правом.

Асташев сразу после этого гола взял тайм-аут и обратился к команде на повышенных тонах.

— Вы что творите? Собрались все! Мы проигрываем в три шайбы! В три! Это просто позор! Соберитесь! До конца матча играем в три пятерки. Первое звено будет выходить через смену. Всё, играем!

Недовольство Асташева понятно, это для Лос-Анджелеса игра считай выставочная и малозначительная.

Для практически всех игроков Автомобилиста она напротив очень важна. И дело тут естественно в деньгах. Премии за победу платят в валюте и они очень хорошие. Для ребят всё этот турне одна большая шабашка. Если мы сделаем восемь побед то мужики получат столько сколько не заработать за несколько сезонов. Тренерам тоже хочется чтобы в карманах прибавлялось, вот Асташев и буйствует.

Да, это очень прозаичная изнанка, скрывающаяся за волей к победе, которую так любят болельщики но все мы люди. У моих друзей-товарищей семьи, дети, жены и подруги. Всем хочется хорошо жить. Вот мы и обеспечиваем эту жизнь.

Ко мне всё это относится в меньшей степени, но только из-за того что у меня на носу контракт с шестью нулями в долларах. Но и он, контракт, зависит от того как я себя покажу до его подписания, поэтому и мне нужно сейчас наизнанку выворачиваться.

До конца третьего периода семь двадцать. На табло всё так же 2–5 и я ухожу от силового приёма в центре площадки, Робитйал был очень близок но я быстрее.

Вхожу в зону и не глядя отдаю налево. Там должен быть Лукиянов и Игорь меня не подводит. Иду на патак и плечом в плечо выталкиваю с него защитника Баумгартнера и и активно