откровенно не вырубаемся на какое-то время.

Так и прошли несколько часов счастья. И вот уже ей пора собираться, одеваемся, и провожаю до дома. Там опять поцелуи, опять объятия, опять слова — Любовь, она вечна. И все таки Оля уходит, пора домой.

А позже уходу и я. До встречи Оленька, до встречи

Воскресение. 27 октября. Очередной шанс показать чего я стою.

Ну вот и третий матч. Как всегда сижу на скамейке, жду своей очереди выйти на поле. Главный сказал, во втором тайме планирует впустить. Подождем.

А матч идет, наши играют с Кайратом Алма-Атинским. Команда примерно нашего уровня, ну может чуть послабее. Но у них игра сегодня не идет, а у наших наоборот. Конец первого тайма, а уже 2:0.

Да сегодня Джавадов разошелся, уже два мяча положил, оба ударами из пределов штрафной. Защитники откровенно проспали, ну а он своего шанса не упустил, и дважды положил очень похожие мячи по углам ворот.

Ну вот и доиграли до перерыва. Какой — то очень легкий матч получается. Посмотрим, что после перерыва будет.

И начинается второй тайм. Отбегали минут десять и наш правый реактивный защитник, в очередной раз проносится на всех парах по своему фланг и простреливает в штрафную. А там Джавадов подставляет голову и 3:0. Хет-трик нашего нападающего и очень красивый третий гол.

Тут же следует замена у нас, меняют как раз правого защитника, решил поберечь видно тренер. И играем дальше. Катаем мяч, контролируем все. И наконец меня подзывают и дают указания. Все пора, схема аналогичная, выхожу вместо опорного Юдина, сдвигаюсь на позицию под нападающими, а второго центрального полузащитника начинает играть Вахабзаде.

И вышел на поле, есть минут двадцать и очень комфортный счет, чтобы показать себя. Пока играем, перепасовываемся с ребятами, контролируем игру. Но у нас же не бывает без проблем, без них не интересно. И на 79 минуте неразбериха в нашей штрафной, передача алмаатинца находит Шоха и тот замыкает ее. Гол. Счет 3:1. Не критично, но не приятно.

И начинаем с центра поля. По прежнему ведем игру, контролируем, но команда стоит. Раздергать ее не получается, ни кому уже особо не охота бегать просто так, все равно выигрываем, так чего напрягаться, думают ребята.

Ну раз так, можно немного поэкспериментировать, я предупреждаю ребят о том, что собираюсь делать и прошу подстраховать на случай обрезок. Все согласны, ну не им же бегать.

И начинается — мяч сбрасывается на меня, резкий рывок на 5-10 метров с уходом от защитника и удар по воротам. Мяч проходит в полуметре от левой штанги. Через минуту повтор и вновь удар, на это раз точнее, но Кайрат спасает перекладина. Еще через две минуты вновь отрыв, удар и вратарь в отчаянном прыжке переводит мяч из левого угла на угловой.

Кайратовцы начинают нервничать, а я спокоен, ну бывает не везет. Не всегда удается забивать.

Алмаатинцы перестраиваются, начинают играть выше и накрывать меня. А то и надо. Мяч в очередной раз сбрасывается на меня и тут же на меня ринулись два игрока Кайрата, а я беру и в одно касание отдаю на ход чуть в сторону и в центр Пономареву, а тот в одно касание переправляет мяч ворвавшемуся в штрафную Вахабзаде. Его алмаатинцы уже накрыть не успевают, четкий удар и гол. Счет 4:1.

Смотрю на табло, осталось 4 минуты. Так и доигрываем, уже просто катая мяч по квадратам и треугольника, а игроки Кайрата тоже особо уже не усердствую в отборе.

Так матч и заканчивается. И вроде не забил, и передачу не отдал, но если по справедливости именно мои отрывы и удары и внесли неразбериху в оборону Кайрата, приведшую к последнему голу. Так что я в принципе доволен, план сработал. И ребята это тоже понимают и уходя с поля, показывают большой палец, подтверждая, что все было сделано правильно.

В раздевалке повторяется стандартная картина — раздача слонов. У меня сегодня поменьше, но свою сотню премии я честно заработал. И тренер подтверждает, говоря:

— Хорошо отыграл, Дан. Умно—

Согласен, все было сделано умно.

И все, теперь на отдых, но конечно не один,

Оленька, хорошая Оленька. Но это немного позже.

____________________________________________________________________________________________

Глава 7 Первый выезд и Романтик. Часть первая

01.11.1985

— Ну вот и пришло время первого выезда — Думал, я неспешно собирая и пакуя вещи в спортивную сумку с эмблемой Нефтяника — У нас каникулы начались, так что я в заявке сразу на два выездных матча — в ближайшее воскресение с харьковским Металлистом и через неделю с легендой, детищем великого Лобановского и лучшей командой страны последних двух десятилетий.

Но это позже, Динамо то Киев. А сейчас, точнее уже скоро, Харьков и его Металлист.

Ну вроде собрался, сумка запакована, можно выдвигаться. Взгляд на руку, командирские показывают три часа дня, вылет у нас в семь вечера, лететь вроде два часа. Но в Харькове по моему, время одно с Москвой и значит на час меньше чем у нас. Следовательно, прилетим в восемь вечера, и часам к десяти будем в гостинице.

Следующий день отводится на акклиматизацию, легкую тренировку, думаю и по городу погулять удастся. В дубле я вроде последнее время не задействован, так что суббота более менее свободная. Ну а в воскресение матч.

И время, время подходит. Пора выдвигаться и тут ни как не протянуть, в четыре надо быть на базе. А еще мне нужно заехать попрощаться с Оленькой, а иначе нельзя, не по человечески, да и скачать уже начинаю по родному лицу, нежным рукам и ласковой улыбке. Так что надо и хочется. И поэтому времени в обрез, но мотоцикл мне в помощь, стальной конь довезет вовремя, а оставить есть где, договорился с работниками базы, присмотрят за ним, так что оставлю там.

И сбегаю вниз, сумку на заднее сидение, сам в седло и к дому Оли, попрощаться перед вылетом и набраться хороших впечатлений. Нет конечно, он, очень хорошие и запоминающиеся, да еще и