litbaza книги онлайнНаучная фантастикаТренер: молодежка. Книга 2 - Валерий Гуров

Закладка:

Сделать
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 44
Перейти на страницу:
того, чтобы дать Соломатину ворваться в штрафную площадку из центрального круга. Я убрал последнего из штрафной, чтобы тот помог грязную работу Ануфриеву выполнять. Соломатин, надо ему должное отдать, сопротивляться не стал.

Дальше несколько минут ребята спокойно катали мяч. За счет двух центральных полузащитников, с хорошим пасом, мне удалось забрать контроль. Это, в свою очередь, не позволяло колхозникам реализовать численное преимущество. Но в целом футболисты «Бабочки» продолжали давить, не пуская моих ребят к своей штрафной, стелясь в подкатах. Ближе к концовке первого тайма, мои футболисты, уверенно выдержав натиск и заперли колхозников на их половине поля. Мяч перепасовывался, Осипов пытался обострять. Но в итоге за две минуты до конца первого тайма ребята едва не поплатились — колхозники перехватили мяч и устремились в контратаку. Рывок «Бабочки» привел к угловому на левом фланге (Данько в последний момент выбил мяч при передаче на Канатова).

Я подбодрил ребят с бровки. И заметил, что Канатов трется у ближней штанги, явно хочет получить передачу и огорчить Вербного в ближний угол.

— Прокофьев, — я свистнул и начал тыкать пальцем на ближнюю штангу, стараясь, чтобы Васька не заметил и не маякнул своему нападающему позицию поменять.

Не заметил.

Прокофьев подкрался к Канатову со спину в тот момент, когда передача с углового нашла нападающего. Валерка попытался развернуться с ударом. Но Прокофьев заблокировал удар. Мои понеслись в атаку, но тайм заканчивался, свежести у игроков и той и другой команды уже не хватало. Поэтому перспективная атака завязла в центре поля, когда Соломатин, вдохновившись примером Баграмяна с двусторонки попытался, попытался из центрального круга прорваться в штрафную соперника.

Не вышло.

Соломатина «обокрали». И следующие пару минут до свистка инициатива переходила от команды к команде. Обострять уже никто не стал. И на перерыв расходились с тем же счетом — 1:0 в пользу команды колхоза «Бабочка».

— Пацаны, — я решил провести перерыв с пользой и начал вещать перед своими игроками. — Я не пойму, вы хотите домой проигравшими уехать?

Парни сидели на беговой дорожке, дыхание восстанавливали.

— Не хотим тренер, — покачал головой Ануфриев.

Пашка вроде и справлялся, но после удачного стартового натиска, когда игра у нас действительно шла, потерялся. Менять я его не стал только по той причине, что не на кого было менять. Нет у меня больше в команде опорников.

— Включаемся тогда, чего вы на поле пешком ходите!

Я снова расчертил на земле схему и доходчиво объяснил парням пару любопытных комбинаций, которые можно использовать во втором тайме. Пацаны внимательно смотрели. Васька кстати тоже своим игрокам лекцию по тактике читал — полукругом футболисты собрались, слушали.

Перерыв пролетел незаметно. Перед началом второго тайма, когда Венька тракторист сигнализировал, что самое время продолжать, я спросил у своих футболистов.

— Ребят кто поменяться хочет?

Таких не нашлось. В бой каждый рвался. По итогу Веня дал команду на второй тайм. Оксана Вадимовна и Ленка, которые поддерживали команду весь первый тайм, снова дали мощную поддержку «Спартаку-Колоску».

На этот раз мяч в центральном круге разыгрывали футболисты «Бабочки». И Канатов сразу попытался обострить игру, отыграв в перепасовку со своим полузащитником, и получив обратный пас, ворвался в штрафную.

Прокофьев!

Он встретил Канатова как стена, чистый отбор. Мяч подхватил Хохлов и пустил в забег Пчелкина по левому флангу, но прострел у Пчелы не получился — Соломатин не успел вернуться.

— Солома не зевай! — заорал я.

Однако отскочивший от защитника «Бабочки» мяч, подхватил Осипов.

Разрезающий пас ворвавшемуся в центр Савельеву и пушечный удар моего полузащитника проверил вратаря колхозников на прочность. Тот удар в ближний угол отбил и решил воспользоваться шансом провести контратаку. На этот раз сыграл низу и передачей рукой положил мяч под ноги Канатову, который как кролик Энерджайзер успел вернуться к своим воротам. Но мои ребята к Валерке не то чтобы приноровились, но стесняться не стали — Ануфриев сфолил на нападающем и безо всякой желтой карточки атаку сорвал.

— Ребята сразу прессингуем! — подключился я. — Мяч забирайте!

Воспользовавшись паузой, я сделал замену и тактическую перестановку. Теперь, когда мне удалось завладеть контролем и тем самым нивелировать численное преимущество соперника, следовало обострить игру.

— Веня, замена!

Я подозвал Соломатина, который явно «наелся» от бесконечных рывков по всему полю.

— Солома, отдохни.

Вместо него я выпустил защитника Саньку Попова, а Ануфриева попросил выдвинуться в нападение вместо Соломатина. Баграмян, который сидел на беговой дорожке за моей спиной, только фыркнул — в талант Ануфриева, как нападающего, он не верил.

А вот зря.

Когда атака «Бабочки» после розыгрыша штрафного захлебнулась и мяч оказался у Костюкова, тот отпасовал Савельеву. Тот качнул соперника и убрал его на замахе, сместился в центр и отпасовал Осипову, который следом ювелирно дал мяч на ход Ануфриеву. Тот тараном ворвался в штрафную, прокинул касанием мяч через вратаря и вышел на пустые ворота. Забить не успел — вратарь схватил Пашку за ногу, и завалил Ануфриев покатился кубырем по штрафной, а судья остановив игру, указал на 11-метровую точку.

Веня, который оказался весьма категоричным арбитром, тотчас показал прямую красную вратарю — фол последней надежды. Бедолага колхозник побежал спорить с Веней, подбежал Канатов, но быстро замолчал — тракторист вытащил желтую карточку, за споры.

Вот это карусели, я понимаю!

Ануфриев, пока продолжались споры, уверенно взял мяч и пошел на 11-метровую отметку. Вася лихорадочно соображал кого поставить вместо вратаря и его выбор пал на Канатова, которому передали перчатки. Упор был наверняка на то, что у Валерки какая никакая практика есть футбольная.

Но вот только Пашке до этого не было никакого дела. Разбег и мяч летит в левую от себя девятку. Канатов, надо отдать должное чутью Васьки, верно угадал, сделав бросок. Но куда там! «Спартак-Колосок» сравнивает счет!

Колхозники выпучив глаза бросились отыгрываться. Заработали угловой на левом фланге. Но передачу верхом перехватил свежий Белоконь и мои ребята снова бросились в контратаку.

Костюков.

Осипов.

Мяч дается в ноги Ануфриеву, который начинает продавливать защиту колхозников. Вот так сходу не прорубиться даже Пашке, поэтому мяч переходит Пчелкину, сместившемуся с левого фланга. Пчела не стал хитрить и сразу зарядил мощный удар метров с двадцати пяти.

Мяч попал в защитника «Бабочки» и отскочил к Осипову. Тот обработал мяч и сделал проход к воротам (Канатова сменил полузащитник) соперника. Вратарь вышел за пределы вратарской, и Осипов закинул парашют ему за спину.

2:1!

Время второго тайма пролетело совершенно незаметно. Веня решил добавить пару минут к матчу, но все оставшееся время футболисты уже ходили по полю пешком, вывалив языки на плело. Все таки прав был Вася, когда предложил такой сокращенный формат игры.

Через две минуты судья завершил матч и мои ребята, отпахавшие сегодня по полной программе, начали без сил заваливаться на газон.

Глава 10

Матч закончился, участники пожали друг другу руки и по благодарили за игру. Все таки футбол — такой футбол. На поле команды непримиримые враги, а за его пределами — руки жмут, улыбаются и здоровья желают. Но так и должно быть ведь, на то и игра, чтобы все эмоции на поле оставить.

По игре, однако, у меня оставалось отчетливое впечатление, что ни та, ни другая команда не показали на поле свой максимум. Да какой там максимум, даже половину потенциала в игре не проявили. Если говорить о «Спартаке-Колоске», то уж точно, никто из моих ребят толком не раскрыл себя. Сказалось то, что сегодня у нас уже была тренировка и пацаны играли после нагрузок. Поэтому в первой своей товарищеской игре оказались далеки от своих лучших показателей. Так часто на сборах у команд происходит, когда ты даешь игрокам нагрузки, они не успевают восстановиться и показывают довольно блеклую общекомандную игру. Что касается мужиков из «Бабочки», то колхозники тоже до конца не явили своей мощи. Тренер их, Васька, оказался довольно таки неплохим спецом. Я полагал, что Ваське не составит труда сделать из игры правильные выводы и когда у нас произойдет следующая встреча, то колхозники выйдут на нее куда более подготовленными. Тут, правды ради, тоже не следует забывать, что играли мужики, как и моих охламоны, под нагрузкой. У них за спиной тяжелый трудовой день в колхозе остался.

Почему я говорил про следующую встречу не «если», а «когда»? Потому что мы с Васькой