Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Инга, — Дима подошел сзади и дотронулся до ее плеча. — Привет.
Она обернулась и встала со стула, чтобы оставить на его щеке почти невесомый поцелуй, который сильно отличался от тех, что были той ночью.
— Как учеба? — спросила она и снова села на свое место. — Надеюсь, на лекциях ты был сконцентрированным, и мой звонок этому не помешал.
— Не переживай, меня сложно выбить из колеи.
Инга внимательно на него посмотрела, будто хотела прочитать мысли.
— Ты, кажется, хотела поговорить? Может, расскажешь, о чем именно? Скажу честно, твой звонок меня удивил. Я думал, мы больше не увидимся.
— Но признайся, что это приятная встреча. — Она сверкнула глазами, точно хищная птица.
— Не могу отрицать. Но должен предупредить, я…
— Здравствуйте, молодой человек, вы будете, что-то заказывать? — к столику подошла официантка, молодая, но ужасно замученная под конец рабочего дня.
— Да, будьте добры, чашку черного чая. Ты еще что-нибудь будешь? Может, хочешь есть? — спросил он, обращаясь к Инге.
— Нет, спасибо, я не голодная и еще не допила кофе.
Девушка записала заказ в блокнотик и ушла.
— Так что ты говорил?
— Я говорил, что, несмотря на твой звонок и, не буду скрывать, чудесную ночь, которую мы провели вместе, в данный момент мне отношения не нужны. Не хочу давать тебе пустые надежды и морочить голову. Ты ведь и сама недавно стала свободной. Наверное, должна меня понять.
Инга чуть сощурила глаза и сложила руки в замок, оперевшись на них подбородком.
— Я тоже не ищу новых отношений. Я бы даже сказала, что если бы их предложили, то я бы отказала.
— Тогда зачем ты позвонила и предложила встретиться?
К столику снова подошла официантка и поставила перед Димой кружку горячего чая. Инга просто прожигала ее взглядом, будто та бесцеремонно вторглась в их разговор. Она еще несколько секунд смотрела ей вслед, после чего снова обратила свое внимание на Диму, который делал аккуратный глоток чая.
— Секс.
Чай задержался где-то в районе гортани, и Дима закашлял, прикрывая рот рукой. Инга смотрела на все это невозмутимым взглядом, медленно пила кофе и ждала, когда ее собеседник придет в себя.
— Ты чего так разнервничался? Мне казалось, ты уже взрослый мальчик и не должен стесняться таких слов.
— Я не стесняюсь, просто неожиданно.
— Но той ночью тебе это неожиданным не казалось.
— Это было всего на один раз. Когда это происходит на регулярной основе…
— Боишься, что влюбишься? — задорно, будто играя с ним, спросила Инга.
— Не думаю. Не обижайся, в тебя не влюбиться сложно, но не в моем случае.
— Кто-то уже любишь?
— Тоже нет. Просто странное ощущение, что мое сердце кого-то ждет, вот и не влюбляется пока. — Дима сам задумался над тем, что сейчас сказал.
— Но почему ты думаешь, что это не могу быть я?
— Извини, но нет. Не ты.
— Ладно, лезть к тебе в душу я не собираюсь, — внешне Инга казалась спокойной, но теперь в ее голосе слышались нотки раздражения. — Ты все-таки подумай насчет моего предложения. — Она коснулась его пальцев и стала рисовать узоры на тыльной стороне ладони. Мой номер у тебя есть.
Инга встала, оставив Диму в легком недоумении. Идея, которая еще несколько минут назад казалась ему абсурдной, теперь не была такой ужасной. Отношений он не хотел, это правда, но проводить пару часов с привлекательной девушкой без каких-либо обязательств… Почему бы и нет. Дима подумает об этом. Но потом. Он попросил счет, оплатил его и вышел из кафе.
Улица постепенно погружалась в сумерки, и становилось прохладнее. Небо как-то резко затянулось тучами, и в воздухе едва уловимо чувствовалось приближение грозы. Прохожие спешили по домам, потому что боялись попасть под дождь, который мог начаться в любую минуту, и улицы пустели на глазах. Дима домой не спешил. Ему хотелось пройтись и освежить свою голову под приятной прохладой переменчивой майской погоды. Он думал об Инге, об ее предложении и о том, что он, скорее всего, на него согласиться. Наверное, оттого что устал чего-то ждать и каждый раз верить в отношения, которые рассыпались, будто фарфор. Может, просто забить и жить в свое удовольствие? Не думать, не переживать, не загадывать. Будет от этого больше пользы или вреда, он не знал.
В небе разыгралась гроза, и в тучах стали возникать голубые вспышки. До дома оставалось минут десять, когда Дима резко остановился посреди небольшой аллейки и сосредоточено посмотрел куда-то направо. Рядом с ним никого не было, но идти дальше он почему-то не мог. Подумав пару секунду, он свернул с тропинки, выложенной красивыми камнем, и пошел к деревьям. Над головой снова прогремело, и в этот момент Дима услышал чей-то то ли всхлип, то ли вздох. Совсем рядом. Сделав еще несколько шагов, и он заглянул за широкий ствол, на который облокотилась девочка, обхватив голову руками, будто пытаясь спрятаться. Приглядевшись внимательнее, Дима понял, что эту девочку он очень хорошо знает.
— Настя! Ты что здесь делаешь? — он впервые за долгое время испугался.
Опустившись на корточки рядом с ней, он хотел провести рукой по голове, но она лишь сильнее сжалась.
— Олененок, это я, Дима. Что случилось?
Кажется, ее нелюбимое прозвище подействовало, и она, наконец, подняла голову, а вместе с ней и заплаканные глаза. Сердце пропустило еще один удар.
— Дим, — она обрывисто произнесла его имя, а потом резко обняла, спрятав голову на груди. Прямо как в детстве. Дима растерялся и не знал, как реагировать, но потом взял себя в руки и просто стал почти невесомо гладить ее по спине и ждать, пока она успокоится и сама все расскажет.
— Настюш, что случилось? Кто тебя обидел?
На его вопрос она лишь затрясла головой и снова всхлипнула.
— Тише, тише. Успокойся. Давай встанем, на земле холодно.
Они медленно поднялись, но Дима продолжал придерживать ее за плечи, было видно, что она некрепко стояла на ногах. Он быстро снял с себя спортивную куртку и накинул ей на спину.
— Пойдем?
Она неуверенно кивнула, и они неспеша вышли на тропинку.
— Я сейчас такси вызову, ты холодная совсем.
— Нет, давай пройдемся, пожалуйста, — хрипло произнесла она. — Только не уходи сейчас, — ее голос дрожал, и было видно, насколько сильно ее кто-то напугал.
— Не уйду, конечно. Ты только скажи, что случилось? Я извелся уже весь.
— Просто, я погулять хотела, а потом увидела котенка в кустах и хотела забрать домой, он убежал, я погналась за ним, упала, ушибла ногу, а