Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Сегодня движения его не «ломаются», где нужно — плавные, где необходимо — резвые. Ну да, он экономит немного амплитуды, но на игру это никак не влияет, и я это могу только поставить ему в плюс. Наверное, у меня просто крыша едет, а у него такой стиль. Глаза вчера устали, вот и показалось невесть что.
Когда Андрей Сергеевич собирает всех ребят у бортика перед доской с тактическими пояснениями, я получаю скромный кивок, что тренировка окончена.
И снова эти взгляды ребят… липнут ко мне сегодня, как не в себя. Мальчишки перешептываются и слишком быстро отводят глаза. Чего это они? Я что-то упустила? Вроде никого не ругала.
Так, ладно. Не до их шуточек мне и не до игр глазками. Я, мысленно потирая ручки, почти несусь в свой кабинет. Пока вся команда на летучке, я у себя уже подключаюсь к системе. Так-так-так, что же мне поведает глубокий анализ?
Мгновение… и данные уверенно текут на экран. С клинической дотошностью я принимаюсь их нетерпеливо изучать.
Таааак-так-так-так… Общий аэробный профиль команды снижен на 5 %. После вчерашних нагрузок это вполне ожидаемо.
Двоим ребятам нужно восстановление, надо бы предупредить тренера.
Общий мышечный дисбаланс: у 70 % игроков перекос вправо. Ну, это и понятно: стандартная картина для хоккеистов-правшей. Назар же… пробегаюсь глазами по цифрам… а вот Назар в эти 70 % не входит. По общим данным.
Я открываю его файл. Отдельно. Беспокойно переключаю режимы, тщательно изучая график биомеханического анализа конечностей.
Хм… Все как я вчера и заподозрила!
— Ну вот же! — ладонью порывисто указываю на диаграмму и от радости, что у меня еще не едет крыша, я начинаю разговаривать сама с собой. — Как раз!
Семипроцентная асимметрия в левой ноге при пиковых взрывных нагрузках. Данные показывают не боль и не травму, а… сознательное снижение нагрузки? Он не ломается, не избегает напряжения, он… адаптируется? К чему же?
Я озадаченно потираю подбородок, доведенная до крайности. Ничего не понимаю! Я прошпорила все зафиксированные данные! Под лупой разглядела все графики по Назару! И ничего! Кроме легкой адаптации черт знает к чему!
Не понимаю решительно ни-че-го!
Ну почти идеальные ведь цифры трекеров! И анализы у него были прекрасные! Я даже зацепиться ни за что не могу! И все же… чувствую, что что-то не так!
Все! Это точно у меня уже с головой что-то. Но... я ведь это «что-то» еще вчера заметила!
Мне срочно нужен разговор с тренером. Выскажу ему сомнения, а там пусть решает. Может, он в чем-то поможет.
Я прошу Андрея Сергеевича зайти ко мне, как только он освободится. Жду его напряженно.
Наконец дверь чуть скрипит. Ура! Пришел!
Мужчина широким шагом пересекает разделяющее нас расстояние. От тренера пахнет потом и легким раздражением. Уверена, что он злится не на меня, а просто нервничает перед завтрашним выездом.
— Анна Юрьевна, в чем дело? Завтра игра, дел по горло.
— Я понимаю, Андрей Сергеевич, это насчет Черкассова. Его показатели… несколько неоднозначны.
— В каком смысле? Вы его игру видели? Он же машина! У него отличные показатели! Лучшие в команде!
— Это да. Вроде все и в норме... Но я вижу небольшую компенсацию в левой ноге. А еще недавно этого не было, он четко профессионально распределял нагрузку, — я стараюсь очень аккуратно и изящно ввести тренера в курс дела. — Он новенький, я еще не до конца изучила его организм. Я бы хотела уделить его подготовке больше внимания, возможно, даже снять с него часть нагрузок. Пока что…
Тренер смотрит на меня как на сумасшедшую. Напрягается мгновенно. И глаза того и гляди сейчас на лоб выскочат.
— С Черкассова нагрузку снять?! — он роняет челюсть. — Вы шутите, Анна Юрьевна?! Он наше основное оружие завтра! Да эта нагрузка ему что палочку ребенку поднять!
— Давайте все же его вместе спросим, — не сдаюсь я, чувствуя себя полной идиоткой. И все же стою на своем. Это моя последняя попытка.
Через пять минут Назар уже стоит в кабинете. Спокойный, собранный. Как скала. Скала, которая когда-то уехала от меня. — Назар, Анна Юрьевна беспокоится о твоей левой ноге. Говорит, ты ее немного «недокручиваешь». Что скажешь? У тебя болит что-то?
Потрясающая «дипломатичность». Вот почему я не люблю объяснять им то, чего и сама не понимаю.
Назар глядит прямо на меня чистыми искренними глазами. Ни тени сомнения. Растерянно пожимает плечами:
— Да все в порядке с ногой, Андрей Сергеевич. Я, как мне кажется, в идеальной форме… А с ногой… Даже не знаю, что сказать, Анне Юрьевне, наверное, виднее.
Я вступаю, обращаясь к Назару, но глядя на тренера:
— А я вижу данные. При резкой смене направления ты снижаешь нагрузку на левую ногу. На семь процентов. И это факт.
— Ну так… — неуверенно возражает он, еще и плечами пожимает для убедительности, — вроде же это нормально? Небольшая асимметрия всегда присутствует в нашем виде спорта, разве нет?
— Именно так! — заступается тренер за топового игрока. Да что ж они такие твердолобые-то?!
— Это, несомненно, так. Но у тебя обе ноги проработаны одинаково. Я лично видела. А совсем недавно что-то изменилось.
— Все же привычка есть привычка, Анна Юрьевна! — одергивает меня тренер.
Мужчины странно переглядываются, а потом оба смотрят на меня с одинаковым выражением: вежливым, но твердым непониманием. Они говорят друг с другом на одном языке, от которого я напрочь отрезана.
Тренер качает головой:
— Анна Юрьевна, при всем моем уважении. Семь процентов — это не погрешность, а манера игры. Он же не ломовая лошадь, он — мастер! Экономит силы, где надо, выбирает позицию. Я не снижу ему нагрузку из-за индивидуального стиля, который, уж простите, работает безукоризненно.
И поворачивается к Назару:
— Свободен. Готовься к игре. Сегодня отдохнуть.
— Конечно, Андрей Сергеевич.
Назар кивает и выходит, не глядя на меня. Тренер недовольно покидает мой кабинет вслед за Черкассовым.
Я остаюсь одна.
Да черт бы их побрал, а!!!
Я специалист с дипломами, с опытом и объективными данными на руках! Но я столкнулась со стеной мужской солидарности, спортивной прагматики и абсолютной, непробиваемой уверенности Назара!
Этот бык выглядел настолько здоровым и так искренне