Закладка:

Сделать
1 ... 111 112 113 114 115 116 117 118 119 ... 131
Перейти на страницу:
мыслями я забегаю в корпус. Теперь привести себя в порядок и на завтрак. А потом тренировка. Матч, скоро матч.

14.06.86

суббота

Ирапуато, Мексика

Тренировка, вечерняя тренировка. Фактически последняя перед матчем с Бельгией. Завтра у нас игра в Леоне, а это час езды от нашей базы. Матч начинается в 16:00 и, следовательно, в два часа надо уже быть на стадионе.

И значит выезжать в час. Как раз после обеда. Все по уму, как и полагается. Обед за четыре часа до игры, в 12:00. И получается на утро у нас запланирована разминка, работа с мячом и финальная отработка некоторых тактических приемов, таких как стандарты, и удары издали.

Ну а сейчас планируется полноценная тренировка, но сперва тактическое занятие, теория.

И оно начинается. Тренеры ведут разбор игры сборной Бельгии. Акцентируют внимание на лидерах — Кулеманс, Веркотерен, Геретц и молодые Шифо и Де Моль.

И главная звезда здесь конечно Кулеманс, высокий мощный игрок. Выступает за Брюге. Фактически атакующий полузащитник, но много забивает. В этом сезоне забил 21 мяч, опасен, забивает в каждом втором матче. И достаточно результативен за сборную, там он забивает реже, но все равно достаточно часто. Опасный и очень психологически устойчивый игрок. Единственный минус его, карьера уже на излете. Игрок почти возрастной, уже под тридцать.

Вторая звезда, это конечно Веркотерен. Маленький, быстрый и техничный вингер. Очень опасен на левом фланге, но тоже уже возраст. Забивает довольно часто, для своей позиции и в клубе и в сборной. Играет за Андерлехт.

И Эрик Геретс. Довольный высокий, очень опытный и классный центральный защитник. Но и он уже не молод. И матчи Бельгии на этом чемпионате уже показали, что у них большие проблемы в обороне. Играет за голландский ПСВ Эйндховен.

И молодые Энцо Шифо. Один из самых талантливых молодых игроков Европы. Всего двадцать лет, но уже давно играет на высоком уровне. Очень техничный, умный и хитрый игрок. Достаточно результативен и очень опасен. Игрок Андерлехта, пока еше.

И последний из знаковых игроков — Стефан де Моль. Тоже молодой, так же двадцать лет, но уже игрок основы Андерлехта и сборной Бельгии. Надежен и хорошо играет головой. С его ростом это не удивительно.

Ну вот и вся сборная Бельгии, на самом деле вроде и не самый сложный соперник, но очень опытная команда. Ее проблемы — возраст и слабая оборона. И сильные стороны проистекают из того е возраста и связанного с ним опыта. Умеет вырывать победы и потому опасна.

И на этом рассказ о бельгийцах закончился

И началась собственно тренировка, на которой плотно отрабатывали коллективный прессинг, перехваты мяча и быстрые вертикальные контратаки.

Подразумевалось, что мяч должен быстро доставляться Заварову, а то уже обостряет и выводит на удар Беланова. А он это делать умеет, технарь и один из лучших в нашем футболе.

Ну продолжили отработку игры со сдвоенным центром в исполнении меня и Михайличенко. И получается все лучше и лучше. Эффективный прием, но применение ограничено. Для того чтобы был результат, противник должен быть уставшим и применение должно быть ограничено по времени. Не больше десяти минут. Фактически это прием на концовки таймов. Там он эффективен. А если применять постоянно, соперник привыкнет и начнет блокировать нападающих.

И все, тренировка закончилась. Теперь уже восстановление и отдых.

И мы помчались сперва на процедуры, а после на ужин и отдыхать, кто, как и кто с кем. Но то личное дело игроков.

15.06.86

Воскресение

Леон, Мексика

— Ну вот и время пришло, начинается матч. Важнейшая игра и у нас, слава богу, все здорово, ни кто не пропускает из-за карточек и мне кажется нас сейчас может остановить только чудо, со знаком минус — С этими мыслями, я сижу как всегда на скамейке, а ребята начинают игру.

У нас на поле сильнейший состав: Дасаев - Бессонов, Панчик, Кузнецов, Демьяненко — Рац, Яковенко, Михайличенко, Яремчук — Заваров и Беланов.

У бельгийцев тоже есть сильные игроки, даже звезды. Но часть из них уже в возрасте — Кулеманс, Веркотерен и Геретс, а Шифо и Де Моль, напротив слишком молоды. Так что у нас по определению команда более сбалансирована и должна иметь преимущество.

И с первых минут матча так и происходит. Мы прочно завладеваем центром поля, а бельгийцы лишь периодически огрызаются. Гол, как говорится, назревает.

И Заваров получает мяч из глубины поля, проходит защитника и отдает его к линии штрафной Беланову. Игорь разворачивается, обыгрывает бельгийца и бьет метров с 20. мяч влетает под перекладину и вратарь бессилен, удар был великолепен. 27 минута и мы ведем 1:0

И играем дальше. И вновь у нас преимущество. Моменты возникают один за другим. Удар Яковенко парирует вратарь. Беланову не хватает чуть-чуть, чтобы замкнуть передачу Раца. Похоже назревает второй гол.

Но до перерыва не успеваем. И перерыв, пока все нормально.

Начинается второй тайм и снова все в том же ключе, мы атакуем, бельгийцы обороняются. Но они похоже успокоились, да и мы взяли передышку.

И позиционная атака бельгийцев, наши довольно спокойно оборонятся, стараясь отсекать защитников от ворот, не давая им создать глубину атаки в штрафной. Мяч у Веркотерена, то отдает передачу верхом в штрафную , находящемуся в явном положении вне игры Шифо и последний забивает. Судья молчит и 1:1 на 56 минуте. Такие вот судьи на чемпионате мира.

Но мы резко прибавляем после пропущенного мяча и вновь у нас преимущество.

И Заваров ускоряется, обыгрывает защитника и отдает направо к линии штрафной Беланову., то мгновенно отрывается от своего визави и точно бьет. 2:1 на 70 минуте.

И вновь бельгийцы берут мяч под контроль и неторопливо катают его. Мы спокойны, ни какой опасности нет. Ждем ошибки и ловим контратаку. Лобановский пока замены не планирует.

А затяжная и неторопливая атака Бельгийцев все продолжается и вновь наши отодвинули соперника из штрафной. И кто-то из бельгийцев отдает мяч из глубины верхом в штрафную. А там Кулеманс и в явном вне игры. Он спокойно принимает мяч и забивает, 2:2 на 77 минуте.