Лобановский и игроки. Метр подзывает меня с Литовченко и дает указания:

— Дан, Гена. Выходите вместо Заварова и Яремчука. Играем схему, которую репетировали. Беланов оттянется чуть назад и будет разбегаться под скидки, а Дан с Михайличенко играют сдвоенный центр—

Потом он смотрит на меня, с каким — то не понятным выражением и добавляет:

— Ну ты Дан, сам знаешь что делать. Играй по ситуации—

И мы выходим на поле на 79 минуте матча. И команда сразу же устраивает штурм ворот бельгийцев. Все как репетировали, но не везет. Я попадаю в штангу после прострела Литовченко, Беланов попадает во вратаря после моей скидки, удар Яковенко принимают на себя защитники. И основное время заканчивается.

Начинаются два дополнительных тайма. Мы начинаем снова играть изначальную схему, но что-то ломается в игре. Пошел брак в передачах, теряем контроль и к концу первого дополнительного тайма уже бельгийцы контролируют игру. Но без моментов

И простая подача с правого фланга, наши теряют в штрафной Демоля и следует точный удар головой. 2:3 на 102 минуте

Мы немного растеряны, но играем и доигрываем дло перерыва. Вновь без моментов с обеих сторон.

И только начинается второй дополнительный тайм, как бельгийцы получают право на угловой. Следует подача, наши выбивают, бельгийцы снова возвращают мяч в штрафную и начинается непонятная неразбериха в штрафной, в итоге потеряли Классена и счет становится 4:2 на 110 минуте матча.

— Вот так, два раз по пять плохих минут в конце и начале двух дополнительных таймов и мы почти сгорели — Думаю я, смотря на ребят. Но обреченности нет, играем

И Литовченко проходит по правому краю и подает, первый на мяче Беланов, но его заваливают. Пенальти и Игорь точен. Счет 4:3 на 111 минуте матча. Все минута прошла и появилась надежда.

И у нас остается девять минут, чтобы спасти матч, в котором вообще ни чего не предвещало беды. Ошибки судьи вывели бельгийцев в дополнительное время, а потом 8 минутная растерянность почти похоронила нашу команду.

Но, я решая надо сделать все что можно, прыгнуть выше головы, но выиграть это матч. Умереть, но выиграть и знаю кто в жтом нам поможет. Пока мяч устанавливают в центре и мы готовимся начать игру, я бегу к притихнувшим после голов трибунам и взмахами рук поднимаю их. Потом показываю Vи провожу ладонью себе по горлу…..победа или смерть, пускай символически, но это так. Судьба любит символы и народ тоже.

И трибуны вновь заводятся, начинается скандирование:

— Вперед. Вперед. Чемпионы. Чемпионы—

Бьют барабаны, на трибунах растянули флаги России. И я смотрю на бельгийцев с нехорошей улыбкой и они начинают бледнеть, ощущая мою нешуточную злость. В первый раз я в этом мире немного выпустил свою ауру, пускай почувствуют, пока все было честно я ни кого не трогал, и сейчас не трону, ну пускай почувствуют. Пускай проникнутся. Судья тоже немного нервно посматривает на меня, не понимая в чем дело.

— Ладно, живи — Думаю я и убираю ауру окончательно.

Потом показываю нашим на беснующиеся трибуны и на ворота бельгийцев и все все без слов понимают. Мы начинаем играть вариант, который репетировали на тренировках и в матче с канадцами.

И начинается , мы разом продавливаем бельгийскую полузащиту, они прижимаются к воротам, а мы начинаем накатываться на них, как седьмой вал, неотвратимый и смертоносный. Не надо было нас злить. Я и Михайличенко выдвигаемся в Штрафную, Беланов курсирует у ее линии, а с флангов идут передачи, одна за одной. Вот Литовченко подает справа, я замыкаю, но вратарь вытаскивает мяч из угла. Вот уже Рац режет мяч слева, первый на нем Михайличенко и он сбрасывает мяч поперек ворот. Я лечу к мячу, навстречу вратарь и двое бельгийцев, но я первый и неожиданно для всех пасую головой назад и вправо. Защитники напуганы Белановым и все внимание сосредоточили на нем, а справа к штрафной подкрался Литовченко и он с лету смачно прикладывается к мячу. Вратарь не шелохнулся и счет 4:4 на 115 минуте. Еще пять минут.

Мы не выпускаем бельгийцев из штрафной, и передачи, передачи, передачи.

И вот , Литовченко справа исполняет навес, бельгийцы пытаются меня перевисеть в воздухе, но это мертвый номер и я встречаюсь с мячом в верхней точке. Удар головой и мяч влетает в дальнюю от вратаря девятку. 5:4. на 118 минуте матча. И я чувствую это победа.

Мы просто доигрываем матч, не выпуская бельгийцев из штрафной и не отдавая им мяч, перехваченный сразу же после их розыгрыша с центра поля. Да, мы держим мяч на половине противника под овации трибун. И бельгийцы тоже понимают, их сказка закончилась, наша только начинается.

И матч заканчивается, мы выиграли. И бежим всей командой к трибунам благодарить болельщиков, они реально сегодня помогли. Встаем цепочкой и как всегда резкое движение правой рукой вверх с V.И стадион в ответ вновь встает, на мгновение затихает, барабаны начинают выбивать марш, а трибуны нам салютуют тем же V.

И мы уходим, вновь под рокот барабанов и скандирование трибун:

15.06.86

воскресение

Леон, Мексика

И вот мы в раздевалках. Ребята сидят и даже не верится, что мы это сделали. Конечно, сперва упустить практически выигранный матч, дать бельгийцам перевести его в овертайм.

— Потом десять минут невероятного, необъяснимого затмения, когда нам на ровном месте забивают два мяча. И после еще десять минут настоящего футбольного чуда с тремя голами, полной деморализацией соперника и как итог, выходом в четвертьфинал. Чудо, иначе и не скажешь. И имя ему сборная России. — Думаю я, сидя на скамейке и глядя на друзей.

Да именно уже друзей. Такие матчи сплачивают и теперь не важно кто играет за Киев, кто за Москву, а кто и вовсе из Минска, Баку, Днепропетровска или Петрограда. Не важно, как не важно и то что, тот же Блохин в два раза старше меня. Это все не важно, мы сегодня стали одной командой.

И тут мне в голову приходят стихи. Буквально льются сплошным водопадом. Видно на эмоциях от победы. И я говорю ребятам: