— Костян, не тупи! Сам подумай. Предположим, что ты прав, и часы Кутергину передал Семенов.

— Ну?

— Гну… — выругался Гена. — Эти часы там стоят очень много. Этот Семенов такие бабки дал в долг, ну или просто дал, не важно, какому-то совершенно левому хрену. Кто для него Витя? Да никто! А сколько он заплатит, если речь будет идти о родственниках? Чуешь, чем пахнет?

— Ага, — расплылся в улыбке Костя, — очень большими бабками.

— Да, огромными. Так что надо узнать все об этом Семенове и дальше уже подумать над, тем как нам его удобней будет доить.

Семенов же, в это время, выходил на лед в первом матче третьего раунда розыгрыша кубка Стэнли.

* * *

2 мая 1989 года

Миннеаполис, штат Миннесота, Соединенные Штаты Америки. Арена «Metropolitan Center»

Первый матч финала конференции Кларенса Кэмпбелла между командами «Миннесота Норт Старз» и «Калгари Флэймз»

15 000 зрителей. Все билеты проданы

«Огоньки» подошли к этому матчу во всеоружии. Их первое звено, Муллен—Гилмор—Макаров, было неудержимо в двух первых раундах плей-офф, а если у лидеров что-то вдруг не получается, то всегда на подхвате вторая тройка, Флери—Нуиндайк—Лооб.

Последний, перед стартом сезона, считался железным игроком первой тройки, но появление Макарова все изменило. Сергей провел великолепный сезон и заслуженно занял второе место в голосовании за Колдер Трофи. Если бы не я, то он, наверняка бы, выиграл.

Флери, мой старый знакомый, тоже не портит обедню, и своей скоростью отлично дополняет вторую тройку «Огоньков».

Можно сказать, что состав «Калгари» сейчас очень похож на «Миннесоту». Что у нас, что у нашего сегодняшнего соперника, в оптимальном составе две очень мощные тройки.

Но то — в оптимальном составе. А сейчас гости имеют ощутимое преимущество как в скорости, так и в выносливости. У нас нет Модано, плюс еще и отдыхали мы на несколько дней меньше.

В этой ситуации самое логичное — это отдать инициативу и попробовать, с одной стороны, сыграть строго в обороне, а с другой, максимально бережно и сконцентрировано, отнестись к своим моментам.

Это совсем не наша игра. «Миннесота», даже будучи обескровленной в матчах с «Детройтом» и то, все равно, играла первым номером. Но сейчас или так, или на каждую нашу атаку соперник будет отвечать тремя, и в результате нас попросту перебросает.

Поэтому терпим, терпим и терпим.

Правда я чуть-чуть облегчил задачу своей команде, открыв счет уже на первой минуте. Беллоуз отдал мне под бросок на синей линии, я бросил, и, рикошетом от конька защитника МакГинеса, шайба влетела в сетку.

Для команды, которая планировала защищаться и искать свое счастье в контратаках, начало лучше не придумаешь.

Для «Калгари» эта шайба не значила вообще ничего. Они как собирались нас давить, так и начали делать.

Очень активные крайние нападающие, Макаров, Муллен, Лооб, Флери, постоянно менялись флангами и пытались, таким образом, запутать нашу оборону и оставить игрока «Калгари» в одиночку перед нашими воротами. Плюс «Огоньки», не стесняясь, поливали ворота Такко со всех возможных дистанций.

Особенно в этом деле отметились Гилмор и защитник МакИннес.

Последний, мало того, что был обладателем очень мощного щелчка, так еще и всячески старался исправить собственную оплошность, которая и привела к моему голу.

Ближе всего МакИннес был к успеху на седьмой минуте.

После броска Макарова, из круга вбрасывания, шайба попала в штангу, снова отлетела к Сергею, и тот не стал делать повторный бросок или отдавать на пятак, а сделал пас чуть назад.

Накативший МакИннес щелкнул, и шайба, попав в перекладину, улетела на трибуны.

В концовке периода у гостей был еще более классный момент. Макаров и Муллен убежали вдвоем на нашего вратаря. Макаров отдал своему американскому партнеру. Тот бросал, казалось, наверняка, но наш финн сумел в прыжке отбить, а добить игрокам «Калгари» не дали уже наши защитники.

В начале второго периода уже мы получили возможность удвоить преимущество в счете. Я и Гартнер оказались точно в таком же положении, что и Макаров с Мулленом, но снова вратарь сыграл выше всяческих похвал. Как Майк Вернон сумел отбить мой бросок кажется не понял никто, включая и его самого.

Ну а еще через две минуты «Калгари» сравняли.

В достаточно простой ситуации Марк Хабшейд потерял шайбу в центре площадки, ее подобрал Флери, разогнался по месту левого крайнего, уложил ложным замахом Манту, объехал его и отдал точно на крюк Лообу. Швед не промахнулся и пробил своего географического соседа из Финляндии. Счёт стал 1:1.

И эта заброшенная шайба тоже не стала причиной менять игру для обеих команд. По большому счету, что нам, что «Калгари» не было никакой необходимости что-то корректировать. Гостей устраивало, как они играли, а у нас не было сил.

К середине второго периода «Калгари» вели по броскам уже два раза, и не сказать, что эти броски были сильно хуже качеством, чем наши. Вовсе нет. За счет своей активности, игроки в красном имели достаточно много свободного пространства на площадке и, зачастую, бросали без помех. Но, с другой стороны, мы выигрывали наш пятачок, а так как чуть-ли не половина шайб сейчас забрасывается во второй, третьей и последующих фазах атак, то, можно сказать, что обе команды выполняли планы на игру.

Все изменилось в начале третьего периода. Семиматчевая серия с Детройтом все-таки начала сказываться, и ноги «Миннесоты» все больше и больше не успевали за своим соперником. А это чревато, прежде всего, ростом числа нарушений правил.

И если первое удаление в третьем периоде «Калгари» не реализовал — я с Месье очень хорошо помог защитникам и Такко. То вот второе и третье стали для нас роковыми. Макаров дважды ассистировал своему центральному нападающему, и Гилмор сделал дубль.

Шайбы получились, как под копирку. Сергей получал шайбу от защитника, стоящего на синей линии. Гилмор отклеивался от своего опекуна, получал передачу и бросил. Я сам часто забиваю в подобном стиле и прекрасно