Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Во время поездки в Саратов, мне приглянулась одна девушка, и пока мы находились там, вроде бы все шло к взаимному согласию, но в итоге подруга, едва узнав о том, куда именно я собираюсь ее увезти, тут же исчезла с горизонта. Вдобавок, ко всему и мама, тоже засобиралась домой, и я решил, что должен отправиться с нею. С другой стороны, мне тоже нравилось там гораздо больше. Как бы то ни было, а там был мой дом. Там я родился, вырос, все там было знакомо и понятно, а здесь, все что-то не то, и не так. И мы отправились обратно. А через два года не стало и мамы. Как она и приказывала, похоронил я ее рядом с отцом. Я же, тихо помянув ее окунулся в повседневные заботы. В Тикси, у нас была хорошая трехкомнатная квартира с балконом, на втором этаже пятиэтажного дома.
Здесь даже во времена СССР, не особенно обращали внимание на положенный метраж, и поэтому, когда только что построенный дом, сдавали в эксплуатацию, отец взял квартиру, как он сказал на вырост, потому как в тот момент, мама носила меня, а вообще, планировалась и сестра. Но родовые осложнения поставили крест, на планах, и в семье воспитывался только я один. Зато у каждого была своя комната. То есть у меня своя, родительская спальня и общий зал на всех. Дома здесь, из-за вечной мерзлоты строят на сваях. Кроме того, учитывая то, что каждой семье приходится создавать зимние запасы, и довольно большие, на первых этажах большинства домов, обустроены кладовые, где люди хранят заготовленные на зиму овощи, маринады, и прочие продукты. Холодильники у нас не особенно востребованы, потому как в теплое время температура редко, когда пересекает отметку в плюс семь градусов, и потому хранить продукты можно просто за окном, ну или на балкончике, как это было у нас. Да и организовать ледник, натаскав в кладовую льда, тоже не большая проблема. Некоторые так и делают, и этого хватает на все лето. Хотя сколько тут того лета. Но, холодильник и довольно вместительный, в доме все-таки появился. Наше с отцом увлечение охотой, подразумевало появление больших объемов мяса, а держать его в погребе, было не слишком удобно. Вот и приобрели. Благодаря тому, что квартира располагалась на втором этаже, отец, поменялся кладовками с каким-то сослуживцем, а после пробил ход в кладовую, прямо из коридора нашей квартиры. Получилось что-то вроде погреба, и стало гораздо удобнее, и хранить овощи, и самое главное добираться туда. Не нужно было выходить из квартиры, спускаться на первый этаж и брести по нему, почти в темноте. Лампочки воровали, довольно часто.
После ухода мамы, квартира показалась мне пустой, и первое время, я просто не находил себе места, из-за этого. Поэтому, чтобы как-то отвлечься от тяжелых дум, полностью погрузился в охоту и рыбалку, появляясь в городе, только для того чтобы немного отдохнуть, сбыть трофеи, и привести в порядок свой уже довольно потрепанный уазик, доставшийся нашей семье от отца, а ему в качестве списанного автомобиля с баланса того батальона, в котором он когда-то служил. Один из моих одноклассников, содержал в городке авторемонтную мастерскую, и небольшой магазинчик при ней, где продавал, как подержанные, так и новые автомобили, имея на этом, как он любил шутить: «Свой маленький гешефт». Хотя евреем он конечно не был, будучи самым настоящим Якутом. Он то и предложил мне в какой-то момент приобрести у него практически новый снегоход: «Буран» 4ТД. Эта модификация, еще совсем недавно выдавалась коренным народам севера, в качестве личного транспорта. Когда-то, при советах, на три года, последнее время, от случая к случаю. То есть, как появляется угроза смены руководства области, на очередных выборах, так стазу же, начинают раздавать плюшки местному населению.
Вот и достаются местным якутам, такие вот снегоходы. Причем раздают всем, кто только скажет, что ему надо. При этом многие кто его получил, сразу же стараются продать снегоход. Если ты не занимаешься охотой или рыбалкой, или не имеешь достаточно высокого дохода, содержать подобную технику, несколько разорительно. Тот же автомобиль требует гораздо меньших затрат, и более вместителен. Подумайте сами, тот же «Буран», способен перевезти пару человек, и небольшой прицеп, причем в основном по снегу, а жрет при этом от двадцати литров на сотню километров. Да, в лесу, в тайге, он практически незаменим, но в тундре, пользы от него не слишком и много. Вот один из таких снегоходов, причем, судя по всему, практически без пробега, и вместе с тем по очень даже привлекательной цене, мне и предложил приятель.
И честно говоря, предложение, пришло, как нельзя кстати. Семейный «газон» находился уже в той стадии, когда на нем без особенного риска, можно было передвигаться по городку, или же скажем добраться до аэропорта из Тикси-1 в Тикси-2. А вот уже отправиться в тот же поселок Быковский, расположенный в пятидесяти километрах на север, было несколько боязливо. Хотя я старался поддерживать работу всех агрегатов на должном уровне, но машине было уже около полувека, и кто знает, сколько она еще сможет пройти. В тоже время, купить что-то более приличное, не было возможности. В городок не привозили новых автомобилей, хочешь купить, что-то приличное, отправляйся в Якутск, и гони машину по зимнику. Да и по большому счету, здесь на севере требовались скорее вездеходы, например, тот же «Пластун» о котором не так давно я читал в интернете, или какой-то мощный квадроцикл. Но тот же «Пластун» стоил от семи до десяти миллионов, как, впрочем, и вездеходный квадроцикл, за который просило не меньше трех. Другими словами, это была техника не для простого охотника,