Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Счет 5−2 в пользу вожатых. Я на подаче. Момент, в общем-то, решающий.
Подбрасываю мяч в воздух и, подскочив на месте, мощно посылаю его прямо во Владилена Львовича. Вожатый не успевает сгруппироваться, совершает смешное движение, напоминающее балетное па, и падает на песок. Пионеры смеются.
—5−3! — объявляет Целиков.
Я перехватываю взгляд Анны Андреевны: в нем явно читается нечто большее, чем просто поощрение вожатой. А вот Владилен Львович больше не смеется, не шутит и не балагурит. Он серьезен и сосредоточен как шахматист, наконец, встретивший достойного соперника.
— Подавай, Матвеев! — кричит Катя Бакадзе.
Подаю. Мяч по красивой параболе летит прямо в площадку соперника, но в последнее мгновение Анна Андреевна в красивейшем прыжке успевает поднять снаряд в воздух. Владилен возвращает мяч Анне, они быстро выравнивают ситуацию и выводят вожатого на ударную позицию. Владилен мощным ударом метит в Олю и не ошибается: Синявина принимает неудачно, мяч улетает в аут.
— Ничего, Оля! — кричу я ободряюще.
Владилен хмыкает:
— Кончаем нянчиться с ними, Анна!
— Ага, давай покажем им, где раки зимуют! — смеется Анна Андреевна, поправляя лифчик.
Однако у самой Анны подача не идет: я легко принимаю, скидываю Ольге и та несильным, но точным ударом устанавливает счет 6−4.
На моей подаче мы добываем два очка, и счет становится 6−6. У нас с Синявиной впервые в партии появляется шанс выйти вперед, однако, от волнения я запарываю передачу — сетка.
— 7−6 в пользу вожатых! — кричит Генка, перекрывая шум толпы.
Мы играем уже добрые полчаса, но кажется, по-настоящему матч начинается только сейчас. Владилен и Анна действуют собранно, без шуток и смешков, а мы с Олей выкладываемся по максимуму.
Владилен берет силой, я уповаю на технику и хитрость. Вожатый высоко взмывает в блоке, нависает над сеткой как скала, я ищу бреши в его обороне. И нахожу! 7−7!
Оля подает. Эх! Аут. 8−7.
Анна Андреевна явно устала. Ее подача хоть и точная, но слабая. Синявина легко переводит мяч на меня — такой удобной свечой грех не воспользоваться. 8−8.
Вторая попытка нам выйти вперед, и снова я на подаче. Отступаю на три шага назад, высоко подбрасываю мяч. Разбег, прыжок, удар.
— Аут! — выдыхает трибуна.
— Мазила дефективный! — доносится до меня. Не узнать голос Анастаса Швабрина невозможно.
Владилен Львович выстреливает как из пушки — Синявина прыгает, но от ее руки мяч улетает в аут. 10−8.
Кажется, это все. У вожатых — матч поинт, к тому же, Владилен Львович на подаче. Трибуна все еще верит в нас и неистово скандирует:
— Пи-о-не-ры! Пи-о-не-ры!
Владилен подает на матч, и делает нам с Олей неожиданный подарок — он попадает в сетку. 10−9.
— Подавай на Анну Андреевну, — негромко говорю Синявиной. — За силой не гонись, главное — точность.
Разгоряченная, тяжело дышащая Оля кивает. Я отхожу, уверенный, что моя партнерша попадет в сетку или в аут.
Однако Синявина подает отлично. Анна с трудом принимает, Владилен мешкает у сетки, наносит удар слишком поздно и мяч, кружась, улетает в аут.
— 10−10! — орет Целиков. — Ровно! У пионеров появляется шанс на победу!
Мяч у Ольги. Она явно волнуется, вытирает тыльной стороной ладони струящийся по лбу пот. Подача. Мяч летит медленно и высоко — идеально для приема. Анна Андреевна запускает свечу, загорелое, мускулистое тело Владилена взмывает в воздух. Пушечный удар. Ну, что, все? Проиграли?
Кажется, нет! Ольга бросается вперед, падает на песок, вытягивает руки. Мяч касается ее пальцев, меняет траекторию и летит прямо на меня. Удар!
Просвистев мимо блока Анны Андреевны, мяч врезается в песок.
— Победа! — ревут пионеры.
Нас окружают. Целиков хлопает меня по плечу так, что я чуть не кашляю. Катя Бакадзе, забыв про собственный проигрыш, протягивает полотенце.
— Молодцы, ребята! Вожатых в «Звездном» еще не обыгрывали, правда, Владилен Львович?
Владилен, вытирая пот со лба, подходит к нам. Лицо серьезное, но злобы нет и в помине.
— Классно играешь, Денис. Где научился?
— Во дворе с пацанами, — отвечаю я.
— Молодец! — он протягивает руку. — Как-нибудь еще сразимся.
Жму ладонь вожатого, — крепкое, мужское рукопожатие.
— Спасибо, Владилен Львович.
Анна Андреевна, говорившая о чем-то с незнакомой мне высокой девушкой, подходит к нам.
— Ну, вы даете, юнкоры! — смеясь, говорит она. — Кто бы мог подумать! Особенно от тебя, Денис, не ожидала. Оля-то девочка спортивная.
«Ну, да, а я — тощий дистрофан», — думаю я, но отвечаю:
— Спасибо, Анна Андреевна.
Матч закончен, эйфория от победы пионеров спадает и ребята стайками тянутся в корпус — многим надо успеть принять душ до ужина.
Я нахожу свою футболку, вытряхиваю ее от пыли, надеваю на разгоряченное тело. А вот и мои сандалии! Начинаю обуваться.
— Денис!
Оборачиваюсь. Алиса Селезнева. А прямо за ее спиной маячит прыщавая рожа Швабрина.
— Ты здорово играл, — говорит Алиса.
— Спасибо, — отзываюсь я.
Застегиваю ремешок на сандалии, и поднимаюсь. Анастас глумливо улыбается, пользуясь тем, что Селезнева не видит.
Алиса явно чего-то ждет, и я знаю, чего. Листок с ее стихотворением лежит в заднем кармане моих шорт, если, конечно, он не выпал во время игры.
— Слушай, — говорю я, собираясь с мыслями. — Я тут пока был в дороге на Новороссийск, прочел твое стихотворение.
Швабрин, вытаращив на меня свои бесстыжие глаза, проводит пальцем по шее — весьма доходчивый жест. Анастас ждет, что сейчас я на корню зарублю стихотворные потуги девчонки, унижу ее, после чего наша «Сидни Суини» рухнет в его объятия.
— Правда? — вспыхивает Алиса. — А вот и зря, Денис! Я, честно, уже передумала и понимаю, что стих плох…
— Стихи вовсе не плохие, — весомо говорю я. — Более того, они очень даже неплохие.
Лицо Алисы вспыхивает таким искренним удовольствием, что мне на миг становится неловко. Кажется, ещё чуть-чуть — и она бросится меня обнимать от радости. Я ее прекрасно понимаю — человеку творческому нет ничего дороже, чем похвала его творчества. Анастас за спиной Селезневой багровеет так, что ядерное содержимое его прыщей начинает светиться.
— Правда? — выдыхает Алиса. — Ты правда так думаешь? Или просто чтобы меня не обидеть?
Я мысленно