Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Проводится знакомая детям игра “Прогулка с куклами”, муз. Т. Ломовой//Музыка и движение. М., 1981. М.р. закрепляет умение самостоятельно менять движения со сменой музыки; различать музыку колыбельной, плясовой, для спокойной и для бодрой ходьбы, добивается выразительной передачи музыкально-игровых образов.
М.р. И пели вы хорошо, и плясали весело, и в оркестре играли ритмично, дружно да и шагали по парку бодро. На каких музыкальных инструментах лучше сыграть марш? Правильно, на барабане! Юра, возьми палочки, барабан. Давай вместе исполним марш, а дети решительно, смело и четко пойдут под него в группу.
Занятие 7
Программное содержание. Расширять знания о театральном искусстве, добиваться выразительности в изображении сказочных персонажей, развивать творческие способности.
Материал. Ленты (по две на каждого); шапочки героев сказки “Колобок”.
Ход занятия
Дети входят в зал. М.р. здоровается и предлагает поиграть в Шалтая-Болтая, чтобы почувствовать свое тело, развить умение владеть им.
М.р. Берите ленточки и становитесь врассыпную.
Проводится разминка “Твердые — мягкие руки” с целью развития плавности, мягкости движений. М.р. учит сочетать движение рук с пружинистым движением ног, добивается ритмичности.
М.р. Вижу, вам нравится заниматься с лентами. Можете сами придумать танец с ними?
Дети придумывают движения. М.р. обращает внимание на их выразительность, а также на мимику.
М.р. Садитесь и слушайте музыку. (Исполняет “Колыбельную” Н.А. Римского-Корсакова, дети узнают и называют ее.) Молодцы! Какие настроения и чувства передает эта мелодия без слов для фортепьяно? (Ответы.) Правильно, музыка нежная, светлая, убаюкивающая, задумчивая. Вы уже знаете, что колыбельную поют, чтобы успокоить, убаюкать. Давайте нежно и ласково споем колыбельную для Оленьки. (Учит чисто интонировать мелодию, прислушиваться друг к другу.)
Вы пели колыбельные мамам? Понравились они им?
Дети говорят, что мамы были очень удивлены и пели с ними вместе.
М.р. Слушайте знакомые песни. Узнаете их по мелодии?
Исполняет песни “Тяв-тяв”, муз. В.Герчик, сл. Ю. Разумовского; “Соловейко”, муз. A. Филиппенко, сл. Г. Бойко; “Пчела”, муз. B. Герчик, сл. В. Викторова// Гераскина Л. Ожидание чуда. Кн. 1, а также русскую народную песню “На зеленом лугу” в обраб. Н. Метлова//Учите детей петь. Вып. 2. М., 1986. Повторяет с детьми слова и мелодии песен. Следит за тем, чтобы они правильно брали дыхание, сохраняли осанку во время пения, слушали голос педагога.
М.р. Прекрасно! Вижу, вы помните и любите песни и петь стараетесь выразительно. Помните, мы начали разучивать игру “Колобок”? Вам она понравилась? Очень? Хотите поиграть? Помните: в этой игре нужно быть настоящими артистами — уметь выразительно исполнять ведущие роли. Кого вам хочется видеть в образе Колобка? Почему? Верно, Даша очень веселый и ловкий Колобок, мне она тоже понравилась. Кого мы выберем медведем? Почему Сережу? Он двигается тяжело, неуклюже, неповоротливо? Кто будет зайчиком? Оля? Почему? Она маленькая, легкая, живая, и “мордочка” у нее веселая? Ну и насмешили вы меня! А кто с ролью лисы справится? Вы считаете, что Таня самая пластичная, хитрая и быстрая? Отлично! Начинаем.
Проводится игра “Колобок”. М.р. совершенствует умение в движении передавать характер каждого отрывка, учит слышать ускорение темпа и отражать это в движении.
М.р. Выбранные вами дети отлично справились с ролями. Можно их назвать настоящими мастерами своего дела, артистами? (Ответ.) В следующий раз эти роли исполнят другие дети. Теперь хлопните в ладоши и скажите: акт! Притопните ногой и скажите: акт! акт! Слово как будто командует: беги, спеши, действуй, не стой на месте. Такое слово-команда, слово-шаг, слово-прыжок: акт! акт! Оно и означает “действие, поступок”. Это слово можно услышать в театре: часть спектакля называется “акт”, т.е. действие. Первый акт — первое действие; второй акт — второе действие. Между актами-действиями делают небольшой перерыв, чтобы и актеры, и зрители могли отдохнуть. Перерыв называется “антракт”. Сейчас мы с вами между занятиями тоже сделаем антракт. До свидания!
Занятие 8
Программное содержание. Познакомить с творчеством А.И. Хачатуряна, продолжать учить владеть телом, ориентироваться в пространстве, развивать умение чисто интонировать мелодию, ставить логические ударения в словах.
Материал. Ленты (по две на каждого); шапочки героев сказки “Колобок”.
Ход занятия
Дети входят в зал, встают врассыпную. Проводятся упражнения и игры: “Твердые — мягкие руки”, “Шалтай-Болтай”, “Пружинка”, “Качание рук с лентами”.
М.р. Предлагаю на первую часть музыки пробежаться с лентами по залу, а на вторую устроить салют. Послушайте, как легко, весело, живо звучит музыка (исполняет мелодию В.А. Моцарта//Музыка и движение. М., 1988; учит двигаться в соответствии с легким, подвижным характером музыки; ритмично выполнять легкий бег, двигаться врассыпную и в разных направлениях). Очень хорошо! Теперь сами придумайте танец с лентами под музыку вальса.
Дети импровизируют под “Вальс” П.И. Чайковского из оперы “Евгений Онегин”.
М.р. Вы танцевали замечательно! Положите ленты на стулья и садитесь ближе к пианино. Я хочу познакомить вас с пьесой выдающегося русского композитора А.П. Хачатуряна. Его музыка отличается мужественностью, энергией, взволнованностью, порывистостью. Мелодии Хачатуряна очень красивы, они основаны на песенных и танцевальных интонациях и ритмах родной ему Армении. Хачатурян писал симфонии, концерты, балеты, музыку для театра и кино. Выступал он и в качестве дирижера. Сочинял музыку для детей. Послушайте его “Вечернюю сказку”. Вы знаете много сказок и любите их. А эту вам расскажет музыка. (Исполняет пьесу А.И. Хачатуряна “Вечерняя сказка”//Музыка в детском саду. Вып. 4. М., 1986.) Какая она по настроению?
Дети. Спокойная, добрая, немного грустная, а в середине сердитая.
М.р. В сказках добро всегда борется со злом. А в этой?
Исполняет пьесу еще раз.
Дети. Вначале она добрая, спокойная, а потом сердитая, злая.
М.р. Верно, музыка сначала звучит ласково, задумчиво, нежно, а потом таинственно, настороженно, угрожающе. Что же победило в этой сказке — добро или зло?
Дети. Победило добро. Музыка