Шрифт:
Интервал:
Закладка:
М.р. Сказка “Аленушка и лиса” закончилась счастливо: Аленушка нашлась и с подружками на осенней поляне завела хоровод. Давайте, девочки, и мы будем водить хоровод, а потом весело попляшем. Мальчики сыграют на русских народных инструментах: бубнах, ложках, трещотках. (Девочки пляшут, мальчики играют.) Пришла пора прощаться с осенней полянкой.
Дети змейкой обходят зал и спокойно уходят в группу.
Занятие 14
Программное содержание. Знакомить с элементами актерского мастерства, учить самостоятельно выбирать движения, способы действия, мимику, жесты для передачи образа.
Материал. Декорации и шапочки персонажей к сказке “Аленушка и лиса”.
Ход занятия
Дети входят в зал, видят декорации к сказке “Аленушка и лиса”.
М.р. Вы видите не просто осеннюю полянку, а декорации к сказке “Аленушка и лиса”. Что такое декорации? Они нужны для того, чтобы было понятно, где и когда происходит действие, чтобы актерам было удобно располагаться на сцене. В нашем спектакле три акта (действия): в деревне у бабушки и дедушки; в лесу; на осенней полянке у деревни. Кто создает декорации к спектаклю?
Дети. Художник.
М.р. Правильно. А кто меняет декорации? Рабочие сцены. Они должны быть сильными, ловкими и внимательными, чтобы вовремя успеть все сделать. Они же поднимают и опускают занавес. Кого выберем? Пусть будут Илья и Юра. Нам нужны костюмеры — люди, которые готовят для артистов костюмы (в нашем случае — шапочки), помогают артистам надевать их. Анечка и Таня изъявили желание исполнить эту роль. Прекрасно! Сцена готова, костюмы одеты, актеры в творческом волнении. А кто поможет поставить спектакль? Конечно, режиссер. Им сегодня буду я. Теперь давайте разделимся на артистов и зрителей.
Сначала сказка проигрывается одновременно с несколькими “актерами”, исполняющими одну роль, например три Аленушки под тремя березами, к каждой подходит свой медведь. Затем дети сами выбирают лучших актеров. Спектакль проигрывается с ведущими актерами, остальные дети — благодарные зрители. За автора выступает воспитатель, потом эту роль можно поручить наиболее развитому ребенку. В конце представления дети выходят на поклон, зрители аплодируют. М.р. объясняет, что такое аплодисменты, что означают слова “браво”, “бис”.
М.р. Все ли сегодня были мастерами своего дела? Всех ли можно назвать настоящими артистами? Об этом поговорим вечером в группе. Я обязательно приду к вам.
Занятие 15
Программное содержание. Учить определять жанровые различия маршей, сравнивать контрастные по характеру пьесы. Развивать чувство ритма на основе марша.
Материал. Барабан. Картинка с изображением солдат с барабаном и трубой.
Ход занятия
Дети входят в зал, здороваются. М.р. предлагает поздороваться “музыкально” — пропеть на любую мелодию его имя.
М.р. Сегодня на занятии главным героем будет барабан! (Играет марш на барабане.) Скажите, как он звучит, какой у него звук?
Дети. Громко, задорно, глухо, низко, весело.
М.р. Какую музыку лучше всего исполнять на барабане? Что под сопровождение барабана лучше делать?
Дети. Шагать! Маршировать!
М.р. Правильно!
Барабанить буду громко, Позову я всех ребят, И пойдем мы с песней звонкой На веселый наш парад!М.р. играет и шагает вместе с детьми по залу, демонстрируя хорошую осанку и четкость шага.
М.р. Хочу предложить вам самостоятельно построиться в круг и смело шагать, а на легкую музыку — разбежаться.
М.р. на фортепьяно, а воспитатель на барабане исполняют любой марш. Дети выполняют упражнение “Найди свое место в колонне”//Музыкально-двигательные упражнения в детском саду. М., 1989. Учатся ориентироваться в пространстве, самостоятельно строиться в колонну, соблюдая определенное расстояние друг между другом, легко бегать в одном направлении.
М.р. Молодцы! Узнаете ли вы мелодию марша и звуки барабана? Отличите ли эту мелодию от других? (Проводится знакомое детям упражнение “Барабанщик”.) Молодцы! Марш, и колыбельную, и плясовую узнали! И барабанили точно, ритмично! Подходите к фортепьяно, хочу показать картинку. (Показывает иллюстрацию с изображением солдат, идущих в поход с барабаном и трубой.) Сейчас мы послушаем “Походный марш” Д.Б. Кабалевского. (Исполняет пьесу.) Какая музыка по характеру? Какое настроение создает?
Дети. Эта музыка создает веселое настроение. Она боевая, задорная, четкая, военная, походная.
М.р. Правильно, музыка бодрая, смелая, решительная, уверенная. Д.Б. Кабалевский недаром назвал это произведение “Походный марш”. Собрались солдаты в поход, взяли с собой барабаны. Трубят сбор, дают сигнал-призыв! Под барабаны веселее, смелее, легче идти. Послушайте марш еще раз и скажите: слышны ли в пьесе сигналы горна? (Исполняет фрагмент.)
Дети. В начале и в конце!
М.р. А как звучит горн?
Дети. Бодро, четко, весело, громко.
М.р. Правильно, горн звучит призывно, гордо, настойчиво. Он подает команду собраться всем вместе. Сигналы горна — это вступление к маршу, песне. Он всегда звучит четко и ритмично. Давайте послушаем. (Проводится музыкально-дидактическая игра “Повтори ритм”.) В песне, которая сейчас прозвучит, вы услышите четкий ритм барабана.
Дети исполняют знакомую песню “Барабанщик”, муз. М. Красева, сл. М. Чарной, Н. Найденовой// Музыка в детском саду. Вып. 3. М., 1987. М.р. добивается четкого произнесения слов, выразительного пения, но без крика.
М.р. Вот еще одна песня про барабан.
Исполняет песню “Барабан”, муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Найденовой// Учите детей петь. М., 1987. После ознакомления с содержанием песни, ее характером предлагает спеть только верхние звуки на слог “тра-та-та”, добивается точного попадания с низкого звука на верхний.
М.р. Очень хорошо вы пели, дружно! Наверное, и играть будете дружно. Летчики к полету готовы?
Дети. Готовы!
М.р. Занимайте места на аэродроме!
Проводится игра “Летчики”, муз. М. Раухвергера. М.р. учит слышать музыкальную фразу, легко двигаться на беге врассыпную, четко останавливаться с окончанием музыкального произведения, под марш самостоятельно перестраиваться из рассыпной в колонну.
М.р. Четко и смело вы шагали под марш. Это потому, что музыка марша четкая, бодрая, смелая, отважная, решительная! Но марш может звучать по-разному. Как? Об этом вы узнаете на следующем