Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Как только я засыпаю, мне снится тот же самый сон. Он повторяется снова и снова. День, когда мы договорились прогуляться. Я просыпаюсь рано утром и бегу к тебе. Бегу изо всех сил, ощущая, как легкие наполняются жгучим воздухом. Звук текущего ручья, щебет стрижа, доносящиеся из динамиков, а еще твои ноги, бьющие землю. Я наблюдаю за тобой, а затем подхожу ближе. Ты указываешь мне на растение. Теперь это не дикие цветы, названия которых я не знаю, а мох. Мягкий, пушистый, собравшийся в небольшую кучку. Ты улыбаешься и говоришь:
– Сома, мне бы хотелось, чтобы мы были как мох.
Я спрашиваю, что ты имеешь в виду.
– Было бы ведь здорово жить в расщелинах скал, между тротуарных плит, даже в разрушенных городах. Без нужды быть благородными, особенными или изящными. Чтобы было достаточно занимать небольшое пространство и просто существовать, куда бы нас ни занесло. Жить, глядя в небо. Это будет немного скучно, но какая разница?
Однако я отвечаю, что если уж мне быть растением, то я бы хотела иметь яркие, пышные листья. Что желаю расцветать во всей красе и существовать только в моменты самого слепящего солнца. Ты лишь пожимаешь плечами: «Вот как?» А затем крепко обнимаешь меня. Мы никогда до этого так не обнимались, потому я вновь понимаю, что это сон. И чувствую холод от твоего тела. Ты зовешь меня по имени. Я спрашиваю зачем, но ты не отвечаешь и просто продолжаешь повторять мое имя. Звук превращается в вибрацию, проходящую сквозь мою грудь и тело, заставляя их дрожать.
– !..
Этот звук – не из сна.
– Сома!
Я резко открываю глаза. Прямо передо мной лежит кислородная маска. Осознавая, что его нет рядом, я вскакиваю с места.
– Скорее вставай, посмотри на это!
Он сидит на корнях дерева и показывает на наросты на коре. Они похожи на глаза. На стволе дерева изображены человеческие глаза. И не на одном, а на всех, что растут вокруг. Он босыми ногами ступает на корни и ходит кругами, задаваясь вопросом, как эти глаза здесь появились. После долгих рассуждений наедине с собой он спрыгивает с корней и подходит ко мне. К его телу прилип зеленый мох. Он садится рядом со мной.
– Как спалось? – спрашивает он. – Тебе же было тяжело, да? Извини. Мне стоило проснуться раньше.
Я просто молча смотрю на него.
– Пока ты спала, я немного осмотрелся вокруг. И нашел вот это. – Он протягивает кулак. Внутри лежит круглый коричневый плод. – Это миндаль.
– …
– Попробую первым и расскажу тебе, какой он на вкус.
Я прикасаюсь к земле, чтобы почувствовать ее текстуру. Мох мягкий и пушистый, словно теплое одеяло. Когда он, совершенно без страха, собирается положить миндаль себе в рот, я резко хватаю его за руку.
– Юо!
Имя срывается с моих губ прежде, чем я успеваю осознать. Услышав его, он ярко улыбается. Дует ветер, и со всех сторон доносится шелест листьев, а я смотрю на свою руку и замечаю на ней мох. Не знаю, стоит ли его назвать прилипшим или проросшим? Но это неважно. Я притягиваю Юо к себе и обнимаю.
Только теперь понимаю. Юо – теплый. Мягкий и теплый. Я прячусь в его объятьях, почувствовав прохладу. Моя голова кружится, дыхание спирает. Я не могу как следует дышать, но медленно, очень медленно выдыхаю ему в грудь.
Вокруг зловонно пахнет, мое тело покрыто мхом, но я не отпущу его.
Ни за что.
Я не отпущу его.
Ни за что.
«Мы ведь еще сможем вместе посмотреть на звезды?»
От автора
Я думала о том, что мне нужно написать рассказ о спасении. Кажется, мысль посетила меня где-то в конце 21-го – начале 22-го годов. Хотя я держала в голове то, что мой рассказ должен закончиться каким-то спасением, все равно считала, что его нужно сделать более значимым.
Летом 2022 года я впервые отправила трехсотстраничную рукопись «Лес мха» редактору и на какое-то время забыла о нем, продолжив жить дальше. Отредактированную версию мне прислали, кажется, поздней осенью, и к тому моменту многое успело произойти. Пусть это и слабо сказано, однако за этими словами кроются бесконечные изменения, происходившие тогда в обществе. Я с колебанием открыла письмо от редактора, и внутри меня воцарился хаос. Текст, в котором ничего не было ясно, ничего не было спасено, тоже был хаотичен. Неужели я написала настолько бесформенно и неопределенно? Нет же. Я такого не хотела. В итоге не смогла больше на это смотреть и захлопнула рукопись. На лекции в тот же день я вдруг расплакалась и несколько минут не могла ничего сказать. Тем же вечером я отправила письмо, в котором сказала, что перепишу либо допишу свою рукопись.
Так я создала «Морской снег» и «Космическую топь». Чувствовала, что дать персонажам одни лишь имена было безответственно, потому писала эти истории в качестве извинения перед ними. Хотя и непонятно, стали ли они более четкими и ясными.
Я стремлюсь писать истории о спасении. Даже если и не знаю, что именно нужно спасать. Это нужно делать до какого-либо происшествия, возможно, чтобы его предотвратить, но я осознаю, что мы замечаем опасность, рискованность чего-то, хаос в мире, только когда становится поздно. Те, что уходят первыми, всегда спасают оставшихся.
Мне бы хотелось,