Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Дима сидел за своим рабочим столом в пустой квартире и слегка крутился из стороны в сторону. События, связанные с сестрой его бывшего лучшего друга, как-то резко заполнили его жизнь. Но он совсем не замечал, что когда думал о ней, то неосознанно начинал улыбаться, чего не делал уже очень давно.
Уехав в Питер, он разорвал все связи и полностью погрузился в учебу. Слова Егора задели его слишком сильно, чтобы отпустить их так просто. Столько лет дружбы оказались пылью, которая развеялась в воздухе, когда на горизонте появилась Лиза. Егору не нужно, а Диме тем более. Он хотел уберечь друга от неверного шага, но его собственный шаг оказался неверным. Прощание с Настей стало самым трудным во всей этой ситуации. Деталей она естественно не знала, да и ни к чему это было. Дима не думал, что отъезд и осознание того, что, возможно, он не вернется в родной город, могли быть настолько болезненными.
Откинувшись на мягкую спинку кресла, от крутил в руках круглый медальон со звездочкой. Глупо, наверное, носить его все это время. Но он носил. Спрятав под одеждой, подальше от чужих глаз. Нет, Настя — все тот же ребенок. Капризный и неопытный. Который пытается своим поведением показать, что все еще обижен. Дима читал ее как открытую книгу. Но одно он все-таки упустил: она слишком сильно любила брата. А значит, могла притворяться так, что никто бы и не заметил фальши.
Он встретил ее, когда ехал на работу. Настя стояла на остановке, мимо которой он проезжал каждое утро, в легком плаще, без зонта. А дождь уже мелкими каплями начал оставаться на лобовом стекле. «Ну что за безответственность…» Дима остановился напротив и опустил стекло с пассажирской стороны.
— Садись, — сказал он и открыл изнутри дверь.
— Нет, спасибо. Я автобус жду. — Настя упрямо смотрела куда-то в сторону в ожидании общественного транспорта.
Дима закатил глаза и вышел из автомобиля, подняв воротник пальто. Не любил ветер. Он обошел машину и открыл перед ней дверь.
— Я так на работу опоздаю. А ты на учебу, между прочим.
— Дмитрий Александрович, вы о каждом своем студенте так печетесь?
— Уже второй раз ты задаешь мне подобный вопрос. Но если тебе так интересно, то нет. Не о каждом. Садись уже, Hirsch.
Настя села в машину и приятно поежилась от тепла, потому что, пока стояла на остановке, довольно сильно озябла. Погода быстро портилась.
— Так значит мне не показалось?
— Что именно? — спросил Дима, глядя в боковое зеркало, чтобы выехать на проезжую часть.
— Как вы назвали меня. На немецком. Это же Олененок, да?
Он ничего не ответил, только заметно ухмыльнулся. Прибавив скорость, Дима легко и непринужденно обогнал машину, которая ехала перед ними слишком медленно. Настя даже зависла. Оказывается, в мужчину можно влюбиться, когда видишь, как он ведет машину.
— Остались все-таки знания по немецкому языку. Уже хорошо. Немного посидеть за учебниками — и войдешь в колею.
— Дмитрий Александрович…
— Вне университета называй меня Дима. А то мне даже неловко.
— Не думаю, что это хорошая идея. А вдруг это кто-нибудь услышит? И тогда вашей карьере конец.
— Не нагнетай. Я достаточно внимательный, чтобы этого не допустить.
На пару минут в машине повисла неловкая пауза.
— А вообще, Насть, как твои дела? Как родители? Дома все хорошо?
От напряжения Дима задержал дыхание.
— Нормально все. Мама с папой, как всегда, много работают. Егор устроился в IT-компанию и тоже стал неплохо зарабатывать. Он у меня целеустремленный. Друзей много, правда, с Лизой расстался.
На этих словах Дима сильнее сжал руль, а на лице заходили желваки.
— Вот как. Давно?
— Пару лет назад. О тебе не вспоминал. Ни разу. — Настя как-то резко перешла на ты.
— Неудивительно. Зачем ему это? — Дима повернулся к ней и улыбнулся. — Мы убираем из жизни все, что перестает иметь смысл.
Она смотрела на него как-то странно. Пыталась прочитать, но ничего не выходило.
— Мы приехали. — Дима остановился в нескольких метрах от университета.
Дождь закончился, и на небе появилось солнце.
— Ты права, будет не очень хорошо, если нас увидят вдвоем. Здесь недалеко. Увидимся на парах. — Дима разблокировал дверь и смотрел перед собой, пока ждал, когда Настя выйдет из машины.
Как только она закрыла дверь, тот с ревом уехал. Намного резче, чем когда она была в машине. Не вспоминал. Не говорил. Не думал. Просто вычеркнул из жизни вот так легко. Почему же Дима не может этого сделать?
Студенты сегодня раздражали особенно. Неужели нельзя просто подготовиться к парам?
— У тебя есть ручка?
— Неа.
— А у тебя?
— Нет.
— Скворцова, дай ручку, пожалуйста.
— Сейчас.
Маркин был из тех студентов, которые вечно все теряли и приходили на пары практически без ничего. Все уже к этому привыкли. Все, кроме нового преподавателя.
— Маркин, я вижу вам совсем неинтересно. Тогда выйдите, пожалуйста, за дверь. Продолжаем…
— Но я просто ручку попросил.
— Не моя вина, что вы приходите на пару неподготовленным. Дверь знаете где. На чем мы остановились? Ах, да…
— Дмитрий Александрович! — со своего места вскочила Настя. — Вы неправы. Он просто попросил ручку.
— Сядь, глупая. — Дэн дергал ее за край кофты. Ему совершенно не нравился холодный взгляд преподавателя.
— Скворцова, вы всегда были такой активисткой?
«Так говорит, как будто сам не знает», — подумала Настя.
— Это несправедливо. Маркин не виноват. Вы слишком жестоки.
Дима оставил бумаги, где был напечатан план лекции, и подошел к Насте, остановившись на расстоянии вытянутой руки.
— Я жестокий? — его глаза горели. — Ладно, пусть так. Не вам давать мне оценку. И раз вы такая защитница всего несправедливого то… Прошу за дверь вместе с Маркиным. — Он хотел сказать явно не это.
— Да без проблем! — она быстро сложила в рюкзачок тетрадь и ручку и, сорвавшись с места, вылетела из кабинета.
Маркин, чуть обалдевший от этой сцены, даже забыл, что изначально выгнали его. Сидел с широко распахнутыми глазами, а когда наткнулся на Дмитрия Александровича, то засобирался