litbaza книги онлайнРазная литератураОхотник - Алекс Войтенко

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58
Перейти на страницу:
это уже будет огромным плюсом. Автомобилем оказался пикап «Форд» f-100 выпущенный почти двенадцать лет назад, но находящийся судя по всему во вполне приличном состоянии. Во всяком случае, стоило повернуть ключи в замке зажигания, как тот тут же завелся, и довольно легко выбрался с обочины. Выбравшись из-за руля, осмотрел заднюю часть машины, и увидел небольшую вмятину и слегка погнутый задний бампер в том месте, где машина ударилась о дерево. В остальном все было в порядке. Вновь сев за руль, осторожно тронулся с места и поехал подальше отсюда.

Выбравшись на автостраду, некоторое время, около десяти километров, ехал по ней, затем увидел указатель с надписью Аррайхан, указывающий на город, находящийся неподалеку, и чтобы не «дразнить гусей» съехал с дороги на ближайшем проселке и углубившись по нему достаточно далеко от автострады, остановил автомобиль и не глуша двигателя, тем более, что судя по датчикам баки были заполнены больше чем наполовину, решил разобраться, с доставшимся мне наследством.

Первым делом посмотрел, что находится в автомобиле. В перчаточном ящике обнаружился «Registro Único de Propiedad Vehicular», судя по внутреннему содержанию, это было что-то вроде техпаспорта на автомобиль. Машина была оформлена на Фернандо Веласкеса из Явисы. Насколько я помнил карту, это был небольшой городок, неподалеку от Дарьенского пробела. Тем лучше, подумал я, уж здесь-то точно никто не хватится этого парня. И если я смогу как-то соорудить себе права на автомобиль, вполне свободно можно будет пользоваться машиной. Насколько я помнил, за границей, давно был принят закон о том, что имея в наличии техпаспорт на автомобиль, никакой доверенности на управление транспортным средством не требовалось.

Сейчас у меня имелись все необходимые документы, включая тех паспорт, о котором я упомянул выше Сертификат технического осмотра (Inspección Vehicular), который здесь выдается отдельным документом. И даже страховой полис, оформленный не на Фернандо Веласкеса, а на семью Веласкес. То есть вполне можно было сказать, что я вхожу с эту семью, скажем на правах зятя, и доверенный мне автомобиль вожу на вполне законных основаниях. В крайнем случаем, можно будет подключить и свое «обаяние» я имею ввиду дар. Кроме того, там же в перчаточном ящике, обнаружилась довольно внушительная сумма денег, порядка полутора тысяч долларов, и какие-то бумаги, говорящие о бананах. То есть совершенно не понимая, что в них написано, я увидел знакомое слово, указанную массу в шестьсот семьдесят пять килограммов, и итоговую сумму, которая как раз и находилась в бардачке.

Было похоже на то, что парень, недавно продал эти самые «bananas» получил причитающиеся ему деньги и направлялся домой. За что его в таком случае убили, не дотронувшись до денег и документов, было непонятно. Впрочем, это было не моим делом. Под солнечным козырьком нашлись права на автомобиль выданные на того самого Фернандо Веласкеса. Пользоваться ими разумеется не стоило, хотя бы из-за физиономии смотревшей на меня с фотографии, но с учетом моего дара, думаю смогу добраться с ними до границы с Коста-Рикой, а дальше будет видно. Уж убедить, что на фото тот же человек, что и в кабине, я думаю смогу. В последний момент, вспомнил о пакете переданным мне Анастасом Гедиминовичем. С помощью перочинного ножа, найденного в том же бардачке, аккуратно вскрыл пакет, и в очередной раз возблагодарил этого человека, за его бескорыстную помощь, и моего ангела хранителя, приносящего мне удачу.

В пакете обнаружился «паспорт моряка», выписанный на имя Макса Валкера, и указано, что человек носящий это имя эстонец, и состоит на должности моториста-дизелиста БМРТ «Иван Клычко». Самое же интересное состояло в том, что с фотографии на меня, смотрела собственная физиономия. И сколько бы я не вглядывался в проставленные печати, оформление паспорта, нигде не нашел никаких шероховатостей. Все говорило о том, что эти документы были выданы именно на меня, правда служил я не на «Пасвалисе», а на другом траулере. И судя по указанным датам, покинул это судно еше полтора года назад. Собственно, это было скорее страховкой. Если я даже запрошу Политическое убежище, никто не сможет связать меня с прежним местом работы, и соответственно с моим благодетелем. Тем более, что в союзе, наверняка известно о том, что произошло полтора года назад с Максом Валкером.

В пакете нашелся диплом, выданный на тоже имя, и водительские права международного образца, которые как раз были введены в союзе два года назад. В них було указано тоже самое имя, и красовалась моя фотография. Собственно, большего и не требовалось, правда при этих документах, имелись и кое-какие деньки. Немного всего пятьдесят долларов однодолларовыми купюрами, но честно говоря, даже не будь их, я был бы благодарен мужчине выше головы. Хотя и совсем не понимал, в чем причина всего этого.

Теперь, когда у меня, на руках имелись настоящие права, держать при себе права убитого, не было смысла, и даже, наверное, было бы неправильным. Поэтому выбравшись из машины, мыском своей обуви соорудил небольшую ямку, положил туда книжицу, присыпал все это землей и притоптал это место, скрывая от посторонних глаз. Вновь сел за руль, развернул автомобиль в обратную сторону, и вновь выехав на автостраду, поехал в сторону видневшегося впереди городка.

Аррайхан, я проехал не останавливаясь. Кто знает, где сдавал свои фрукты Фернандо, и потому нарваться на его знакомых очень не хотелось. Да и нужно было следуя совету моего благодетеля, убраться как можно дальше от места побега. Проехав около сотни километров на путепроводе свернул направо и отправился на север страны, решив, что там точно будут искать меня в последнюю очередь. Хотя очень сомневаюсь, что кому-нибудь вообще придет в голову эта идея. Все документы и вещи, на имя Ханса Краузе остались на судне. Кроме использованного мною спасательного круга, который мог просто сорваться от порыва ветра, ничего не исчезло. Да и никто не видел, ну, может за исключением Анастаса Гедиминовича, как я покидал судно, а он явно находился на моей стороне. Да и не выгодно ему, брать на себя ответственность за мой побег. Ладно бы все это происходило в Союзе, но здесь потенциально вражеская страна, и если кто-то и возьмется за мои поиски, то явно не с целью моего возвращения в союз. В общем опасаться в ближайшее время, мне нечего.

На третий день пути добрался до реки Чирики Валье, за которой находился небольшой городок Пасо Каноас. Граница, разделяющая Панаму и Коста-Рико, проходила как раз по улицам этого городка, а

1 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58
Перейти на страницу:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
Комментариев еще нет. Хотите быть первым?