litbaza книги онлайнРазная литератураОжидание чуда. Выпуск 1 - Лариса Владимировна Гераскина

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 94
Перейти на страницу:
песню “Здравствуй, утенок!”, см. приложение 22). Давайте поздороваемся с утенком, а он ответит нам, куда плывет. (Песня повторяется два-три раза, дети в игровой форме учат слова. Далее роль утенка предлагается исполнить наиболее смышленому ребенку. Показывает мягкую игрушку). А это кто кричит: “И-а”. Да, это маленький ослик. (Исполняет песню “Ослик”, см. приложение 23). Как весело пел ослик! И мне захотелось ему подпеть.

Какой голос у ослика? Высокий или низкий? Правильно, высокий. Попробуем и мы так. (Повторяет песню, дети поют звукоподражания. Играет попевку фа-ля-фа-до.) Это чей голосок послышался?

Дети. Это голос петушка.

М.р.

Петя, Петя, петушок! Хвост, головка, гребешок. На ногах твоих сапожки, На бородушке — сережки. Шейку тянешь и поешь. Нас гулять с собой зовешь. Е. Карельская

Наверно, ему пора гулять. Сейчас мы поиграем в петушков. Мальчики будут петушками, а девочки — их хозяюшками. Хозяйки ведут петушков на прогулку.

Дети разучивают игру-танец “Девочки и петушки”, см. приложение 24. Педагог учит самостоятельно менять движения со сменой музыкальной фразы, выполнять движения выразительно.

М.р. Молодцы! Хорошо позаботились о петушках: покормили их, приласкали.

Занятие 49

Программное содержание. Закреплять интерес к песням разного характера и содержания, а также желание высказываться о них. Развивать умение различать звуки по высоте, слышать движение мелодии вверх — вниз, постепенное и скачкообразное. Совершенствовать навыки выразительного движения: умение ритмично ходить и бегать под музыку с ленточками.

Материал. Ленточки на колечках. Игрушки: кошка, петушок, утенок, ослик, поросенок.

Ход занятия

Дети вместе с воспитателем входят в музыкальный зал. На стульях у стены висят ленточки на колечках, у фортепьяно на стульях — игрушки (один стул свободный).

М.р. Смотрите, к нам пришли наши друзья-зверушки. Давайте с ними поздороваемся, каждый придумает свою песенку. (Дети, каждый на свой лад, пропевают приветствия.) А теперь возьмем ленточки и поприветствуем друзей-зверушек различными движениями, плавными и веселыми.

Предлагает детям самим придумать интересные движения с ленточками. Обращает внимание на наиболее удавшиеся варианты. Затем исполняет любой вальс, обращая внимание на его ласковый, плавный характер. Учит детей плавными движениями передавать нежный, мелодичный характер музыки.

М.р. (прокукарекав). Смотрите, петушок тоже с вами здоровается. Споем ему песенку, пусть порадуется.

Песня “Петушок” используется как распевка.

М.р. (обращаясь к петушку).

Петушок, петушок, покажи свой кожушок! Он горит, горит огнем, сколько перышек на нем! Раз, два, три, четыре, пять — невозможно сосчитать... Петушок, петушок, покажи свой кожушок!

Объясняет детям значение слова “кожушок”. Предлагает задать вопрос петушку песенкой. Знакомит с песней “Петушок”, муз. М. Матвеева, сл. народные// Музыка в детском саду. Вып. 3. М., 1987. Беседует о ее характере.

М.р. (мяукает). Вот и кошечка с вами здоровается. Она потеряла своих котят и ласково их зовет. Как?

Дети (поют).

Где мои котятки, серые ребятки? Спать пора котяткам — Сереньким ребяткам.

Дети вместе с педагогом исполняют всю песню, правильно произнося слова, их окончания. Поют протяжно, ласково, без напряжения.

М.р. (крякает). Это кто голос подал? Правильно, утенок. Чей он ребенок? Да, его мама — уточка. Давайте и с ним поздороваемся песенкой.

Продолжается работа над песней “Здравствуй, утенок!”. Дети разучивают мелодию, учатся выдерживать паузы между музыкальными фразами. Предлагает детям разделиться на две подгруппы: одни спрашивают утенка, куда он плывет, другие отвечают за него. Затем дети меняются ролями. Педагог предлагает им показать, как плавает утенок, поощряет выдумку, фантазию.

М.р. (изображает крик ослика). А вот ослик двигается и поет иначе. Голос его звучит высоко, потому что он еще маленький. Вы хотите спеть, как ослик?

Продолжается работа над песней “Ослик”, над чистотой интонирования, умением петь в ансамбле.

М.р. А почему этот стул свободный? Наверно, кто-то пока не пришел? (Появляется игрушечный поросенок.) Кто это?

Дети. Поросенок.

М.р. Чей он ребенок?

Дети. Мамы-свинки.

М.р.

Мы представим пятачок: Хвостик — маленький крючок, На ногах его копытца. Кто же должен получиться? Славный розовый ребенок — Симпатичный поросенок.

М.р. Обо всех зверюшках позаботились мамы: утенка учит плавать мама, котят укачивает кошечка, о петушках хлопочут хозяюшки, только поросенок остался без внимания. Давайте построим ему дом. Об этом поется в замечательной песенке “Дом”, которую исполняет Клара Румянова.

М.р.

Строитель хочет строить дом На радость новоселам, Чтоб каждый оставался в нем Счастливым и веселым. Е. Серова

Дети слушают в записи песню, при ее повторе исполняют произвольный танец. Затем все прощаются со зверюшками и выходят из зала.

Занятие 50

Программное содержание. Развивать музыкально-ритмические навыки: умение самостоятельно начинать движение после вступления, менять движения со сменой 2-3-частной музыки, ее динамикой, регистром, передавать игровые музыкальные образы. Продолжать учить определять характер песни, высказываться о нем, называть любимую песню и индивидуально исполнять ее.

Материал. Мягкие игрушки; ложки, бубны, трещотки.

1 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 94
Перейти на страницу:
