Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Ход занятия
Дети приходят в музыкальный зал. На стульях у стены мягкие игрушки (их в два раза меньше, чем детей).
М.р. Смотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте с ними поздороваемся ласковой песенкой. (Дети хором и по одному пропевают: “Здравствуйте, зверюшки”.) Сегодня мы обязательно про них споем наши песенки, но сначала давайте погуляем с нашими гостями в парке. Девочки возьмут игрушки, а мальчики — музыкальные инструменты.
Проводится игра ”Прогулка с куклами”, муз. Т. Ломовой// Музыка и движение. М., 1981. Дети хорошо знают ее по предыдущим занятиям. Педагог закрепляет умение самостоятельно менять движения со сменой разнохарактерной музыки: различать музыку колыбельную, плясовую, для спокойной и бодрой ходьбы. Развивает умение слышать и передавать движением смену динамики, начало и окончание звучания музыки. Добивается выразительной передачи игровых образов.
М.р. Отлично погуляли с игрушками. Теперь давайте покатаем их на карусели. Вы спрашиваете, где она? Мы ее сами сделаем. Мальчики, встаньте в кружок, взявшись за руки. Чем не карусель? Девочки, левыми руками беритесь за “карусель”, а в правую берите зверюшку. Поехали!
Разучивается упражнение “Карусель”, русская народная мелодия “Вдоль улицы в конец”, обраб. М. Раухвергера//Музыкально-двигательные упражнения в детском саду. М., 1969. Педагог совершенствует ритмичность движений, умение двигаться в группе, начинать и заканчивать движение в точном соответствии с музыкой.
М.р. Теперь девочки сделают карусель, а мальчики покатают зверюшек.
Еле-еле закружились карусели, А потом, потом, потом Все бегом, бегом, бегом!(Упражнение повторяется два раза.) Ну, накатались? Присядем, отдохнем, музыку послушаем. (Исполняет “Вальс” Д. Кабалевского// Музыка в детском саду. Вып. 4. М., 1989). Какая спокойная, плавная мелодия! Как ласково и нежно она звучит! Понравилась она вам? Ее написал композитор Д. Кабалевский и назвал “Вальсом”. А вы знаете, что такое вальс? Это танец, под него танцуют кружась, плавно, изящно, нежно. Послушайте еще раз его плавную мелодию. (Исполняет еще раз.) Теперь пусть наши зверюшки послушают, как мы про них петь будем. Догадайтесь, о ком эта музыка.
Исполняет мелодию песни “Петушок”. Некоторые дети узнают песню. Педагог предлагает спросить у петушка, где его кожушок. Интересуется, что такое “кожушок”. Продолжает работу над чистым интонированием мелодии, учит правильно произносить слова, петь с музыкальным сопровождением и без него.
М.р. Про петушка вы спели очень хорошо. А вот утенок загрустил. Он тоже ждет свою песенку.
Предлагает отдельным детям пропеть песню по фразам: вопрос — ответ. Затем выбирает солиста.
М.р. Ах ты, ослик-непоседа! Что ты все крутишься? (Подносит его к уху, имитируя разговор.) Оказывается, дети, он тоже с нетерпением ждет своей песенки. Споем?
Продолжает работу над песней “Ослик”. Добивается выразительности исполнения, учит петь без напряжения, естественным голосом, начинать пение всем одновременно после вступления.
М.р. Поросенок, ты не беспокойся, для тебя мы тоже построим дом. (Дети движениями инсценируют песню “Дом”. Педагог поощряет активность, выразительность и самостоятельность исполнения.) Напелись, нагулялись, наигрались, наплясались? Молодцы. Приходите еще, буду ждать.
Занятие 51
Программное содержание. Учить различать жанр и характер музыкального произведения (плавный, нежный, задумчивый). Упражнять детей в движении с предметами.
Закреплять интерес к музыке разного характера, желание высказываться о ней, а также узнавать и называть знакомые песни по вступлению, мелодии. Учить петь подвижно, естественным голосом, передавая веселый характер песни.
Материал. Корзинка с подснежниками (искусственными).
Ход занятия
Дети входят в зал с воспитателем, здороваются.
М.р. Пришла весна, снег на улице начал таять, солнце все больше припекает, а на проталинках в лесу скоро появятся первые подснежники. Помните сказку “Двенадцать месяцев”? Ее героиня набрала целую корзину подснежников. Не таких ли? (Показывает детям корзиночку с подснежниками.)
Дети. Они не настоящие.
М.р. Правильно, а настоящие рвать нельзя, ими только любоваться можно. Подснежники бывают белые, голубые и даже лиловые. Какие они нежные, хрупкие, красивые, как эта музыка.
Исполняет “Вальс”, муз. А. Жилина// Музыкально-двигательные упражнения в детском саду. М., 1969. Обращает внимание на ласковый, нежный характер мелодии. Предлагает придумать свой танец, плавный, ласковый. Не следует показывать детям темп движения — надо помочь им самим войти в ритм музыки и предоставить возможность двигаться по-своему.
М.р. Садитесь поближе ко мне. Хочу сыграть вам еще один вальс, его мы слушали на прошлом занятии. (Исполняет “Вальс” Д. Кабалевского.) Скажите, какая эта музыка?
Дети. Музыка плавная, нежная, даже грустная.
М.р. Да, эта музыка спокойная, ласковая, мягкая, задумчивая. А эту мелодию вы помните? (Исполняет мелодию “Песенки о весне”, муз. Г. Фрида, сл. Н. Френкель. Дети называют песню, начинают подпевать.) В этой песенке поется тоже о весне и подснежниках. А на что похоже вступление песенки?
Дети. На капель, на голоса птиц.
М.р. Попробуем спеть мелодию звонко, тоненько и весело. (Разучивают мелодию, затем всю песню со словами.) А какую еще песенку вам хочется спеть? (Исполняют две-три песни по своему желанию. Педагог добивается выразительного исполнения, умения прислушиваться к голосу товарища. Предлагает детям петь хором и по одному.) Молодцы! Пели дружно, весело. Особенно мне понравились девочки, потому что они пели высоким, нежным голосом. Мальчики, давайте покатаем их на карусели.
В упражнении “Карусель” педагог учит детей в движении не наталкиваться друг на друга, создавать ровный круг, ритмично двигаться топающим, дробным шагом, а при увеличении темпа музыки — легко, на носках.
М.р. Теперь давайте вот так покатаемся.
Сели дети на качели, И качели полетели... (Дети встают в пары. Один ребенок приседает, второй встает, затем первый выпрямляется, второй приседает.) Вверх-вниз, вверх-вниз. А потом на каруселях — Вот так! Вот так! (Кружатся, держась за руки, в соответствии с темпом музыки.) Наши дети завертелись — Вот так! Вот так!