Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Дети и взрослые на детских музыкальных инструментах исполняют русские народные песни “Калинка” и “Во саду ли, в огороде”. Тетушка и хозяйка весело пляшут, показывая разные коленца.
Хозяйка.
Уж мы пели и плясали вволю, Но посиделки не бывают доле. Пойдемте на улицу гулять, Во дворе в русские игры играть!Все спокойно, стараясь не шуметь, под любую русскую народную музыку (в записи) выходят из зала.
АПРЕЛЬ
Занятие 57
Программное содержание. Продолжать учить понимать и любить красоту музыки, поэтического слова, различать смену настроений, моменты изобразительности в произведениях одной тематики. Развивать творческую фантазию (придумывать мелодии для озвучивания музыкальных инструментов). Учить петь легким звуком, без напряжения, вырабатывать хорошую дикцию, артикуляцию, владеть телом, двигаться пластично.
Материал. “Пляска птиц” (фрагмент из оперы “Сказка о царе Салтане” Н.А. Римского-Корсакова в записи). Металлофон.
Ход занятия
Дети вместе с воспитателем входят в зал.
М.р. Вот и второй месяц весны наступил! Какой? (Ответы.) Да, закончился март, начался апрель.
Как и с другими месяцами, с ним связано немало примет.
В апреле ясные ночи кончаются заморозками.
Синие облака в апреле к теплу и дождю.
Днем жарко, ночью холодно — к хорошей погоде.
Апрель открывает ключи и воды.
Апрельский скворец — весны гонец.
Покажем, как тает снег весной.
Исполняют этюд на “Мелодию” А. Рубинштейна. М.р. учит владеть своим телом, развивает плавность движений рук, творческую фантазию, воображение.
М.р. Солнце ласково смеется, Светит ярче, горячей, И с пригорка звонко льется Разговорчивый ручей. Он лучистый, серебристый, Он сверкает и дрожит. И другой такой же чистый Рядом весело бежит. Я. КоласКуда же он бежит? В весенний лес. Давайте и мы отправимся за ручейком в лес.
Исполняет “Экосез” Ф. Шуберта. Дети выполняют упражнение “Бег легкий и широкий” (реагируют на контрастные динамические оттенки музыки, передают постепенное нарастание звучности, переходят с легкого бега на широкий с перепрыгиванием через лужи). Упражняются в легкости, непринужденности, образности движений.
М.р. Вот мы и в лесу... Хорошо в лесу в апреле: Пахнет лиственною прелью, Птицы разные поют, На деревьях гнезда вьют... Г. ЛадонщиковПослушайте “Пляску птиц” из оперы Н.А. Римского-Корсакова “Сказка о царе Салтане”. Что вы можете сказать о музыке?
Дети. Она живая, радостная, звонкая, звучит в высоком регистре.
М.р. Да, музыка звучит высоко, будто птичьи трели раздаются в вышине: звонкие, весенние, радостные. Нежные птичьи голоса в лесу словно пляску устроили. Какую пьесу вы знаете, где звучат птичьи голоса?
Дети. “Песня жаворонка” П.И. Чайковского.
М.р. (исполнив пьесу). Да, весной в природе слышен целый оркестр, а не только птичий хор.
М.р. читает стихотворение и предлагает детям на повтор озвучить его.
Играл весной оркестр лесной. (Дети издают звуки, имитирующие звучание оркестра.)
Жук-усач был скрипач. (Придумывают звук скрипки.)
Шмель-мохнач был жужжач. (Жужжат.)
Дрозд, белобровка — на флейте ловко. (Имитируют.)
Журавли были — в трубы трубили. (Трубят.)
Дятел был — в барабан бил. (Барабанят.)
Тетерев шипел (изображают).
Соловей пел (тех-тех-тех).
Филин слушать пришел: У-у-у-х! Хорошо!
Стихотворение используется и как распевка, и как творческий этюд.
М.р. Хороши и лесной оркестр, и хор. Ваш хор так же хорош? Проверим голоса!
Дети распеваются, пропевая звукоряд на словах “Звонко мы поем. Дружно мы поем. Чисто мы поем. Тихо мы поем. Быстро мы поем”.
Для активизации пения можно использовать слог “зи”, для освобождения челюсти — слог “ма”, успокаиваемся на слоге “лю”.
М.р. (играя на металлофоне). Шаловливые сосульки зазвенели, весеннюю песенку запели! Давайте и мы споем их песенку
Дети исполняют попевку “Шаловливые сосульки”, сопровождая ее игрой на металлофоне, добиваясь чистоты интонирования, красивого звукоизвлечения, ненапряженной кисти руки.
М.р. Солнышко смеется, А сосульки плачут, Солнечные зайчики По дорожкам скачут!Исполняет песню “Весенняя полечка”, муз. и сл. Л. Олифировой//Дошкольное воспитание. 1999. № 4.
М.р. Вам понравилась песенка? Какая она по характеру?
Дети. Веселая, радостная, искрящаяся, светлая, добрая!
М.р. Да, как только я услышала эту песенку, сразу решила ее с вами разучить. Она называется “Весенняя полечка”, написана в светлом, веселом, легком, задорном темпе польки.
Разучивают слова и мелодию песни, прохлопывая ритмический рисунок, пропевая мелодию на слоги “ля” и “зи”. М.р. поет, дети подпевают окончание куплета.
Разворачивается игра “Скворцы и кошка”. Дети учатся перестраиваться из большого круга в несколько маленьких и наоборот, двигаться в соответствии с характером музыки и сменой ее частей.
М.р. Наше занятие подошло к концу. Сейчас вы пойдете на улицу гулять. Захватите с собой хлебные корочки и покормите птичек: им еще голодно. Они будут вам очень благодарны.
Занятие 58
Программное содержание. Продолжать учить понимать и любить музыку, различать ее изобразительность, средства выразительности. Расширять словарный запас детей музыкальными терминами, развивать образность