Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— А где несколько женщин и один мужчина?
— Такого я не припомню. Не то чтобы у нас это осуждается, но ведь мужчина просто физиологически не сможет удовлетворить всех. Да и обычно именно мужчины охотятся, строят дома, занимаются тяжёлой физической работой, ходят в дозоры. Женщины такие занятия редко выбирают. И что делать женщине, если мужчины долго нет дома? У вас ведь есть потребности. Хорошо, когда рядом всё время находится кто-то, кто может доставить удовольствие, защитить или помочь.
Подбираю упавшую челюсть от такого неожиданного поворота:
— А как же раньше? Ну, когда ваша раса только зародилась? Вы ведь наверняка не сразу же начали жить в домах?
— Конечно. Сперва нас было слишком мало, поэтому семьи были больше. Сама подумай: чтобы прокормить женщину и детей нужно много еды. Женщины могли охотиться, но тогда не знали, как предотвратить беременность, поэтому в основном этим занимались мужчины. А ещё рядом с женщиной и детьми должен быть охранник, чтобы их не съели. Что беременная женщина, особенно на поздних сроках, может сделать против той же шаймы? Крики только привлекут других хищников. А если шайма не одна? Глупо нарожать детей, растить их, а потом позволить кому-то съесть. Но шайму я взял просто для примера, хватает и других хищников. Или вот, например, если придётся быстро откуда-то уходить? Нужно, чтобы кто-то нёс вещи, детей, а ещё и охранял. Как бы с этим справились в семье, где много женщин и всего один мужчина? Оставить какую-то жену, чтобы отвлечь внимание? Это жестоко.
— Действительно, — ошалело соглашаюсь я. — Жестоко.
То, что он говорит, кажется логичным. Но и доводы тех, кто в моём мире утверждал, что одному мужчине иметь нескольких женщин нормально, тоже звучали логично. Нахожу, как мне кажется, слабое место:
— Погоди! Но ведь мужчине тоже сложно долго обходиться без секса.
Ханиэль пожимает плечами:
— Во время охоты не до того. Да и если тяжёлая работа, тоже хочется упасть и уснуть. Например, у меня: бывают дни, когда много пациентов. Устаю настолько, что мне ничего не хочется. К тому же, чем спокойнее во время беременности женщина, чем она довольнее, тем выше шанс, что родится ребёнок с большим даром.
— Погоди! Но ведь мы с тобой вчера и сегодня… Я же не забеременею?
— Нет. У нас для этого нужно согласие обоих… Прости! Я совсем забыл, что ты не маг. Маги могут управлять своим телом, поэтому беременность наступает только по обоюдному согласию. Да и неправильно это — зачинать без освящённого брака. Если хочешь ребёнка, я не возражаю, но может, не будем с этим торопиться?
— Не будем, — активно киваю, показывая насколько согласна с его позицией.
То, что мы каким-то образом перескочили от поцелуя с другим мужчиной к планированию детей, ошарашивает.
— Вот и отлично… Так как тебе поцелуй с Тираэлем? Понравился?
— Понравился, — смущаюсь я.
— Отлично! Тираэль хороший. Надёжный. И мы с ним неплохо ладим. Если выберешь вторым его, я возражать не буду… Хочешь суп или овощи, тушенные с мясом?
— Суп.
— Сейчас приготовлю.
Глава 8
Наслаждаясь вкуснейшим обедом, хмурюсь:
— Получается, у вас нет понятия измены?
Ханиэль улыбается:
— Конечно же, есть. Но все воспринимают измену по-разному, поэтому обычно обговаривают, что имеют в виду, в начале отношений.
— А почему ты мне не предложил обговорить? Не считаешь, что мы в отношениях?
— Считаю. Может быть, у вас как-то иначе, но у нас занимаются сексом только с той, с кем хотят серьёзных отношений.
— Я отношусь к сексу так же.
— Это хорошо. Что касается того, что я считаю изменой… Думаю, для меня измена — это обман. Например, если тебе кто-то понравится, ты начнёшь с ним встречаться, а мне об этом ничего не скажешь… Наверное, для меня измена, это если ты перестанешь делиться со мной тем, что для тебя важно. Конечно, я не хочу, чтобы ты делилась прямо всем-всем, только самым значимым. Например, что с кем-то поцеловалась или тебе кто-то нравится.
— Но разве тебе не будет больно такое обо мне узнать?
— Думаю, это будет зависеть от наших отношений. Если мы с тобой начнём отдаляться друг от друга и тебе понравится кто-то другой, я расстроюсь. А вот если я буду чувствовать, что у нас всё хорошо, что мне хватает твоего внимания, тогда то, что ты поцелуешься с кем-то другим, совсем меня не расстроит.
— Получается, тебе главное, чтобы наши с тобой отношения были хорошими и крепкими?
— Верно. А что для тебя измена?
Чувствую себя ханжой на его фоне, но отвечаю честно:
— Для меня изменой будет даже поцелуй. Или если ты будешь уделять какой-то девушке больше внимания, чем мне… Похоже, я собственница.
Ханиэль улыбается:
— Мужчины у нас обычно однолюбы. Но помимо этого, население нашей страны малочисленное, так что все со всеми знакомы. До встречи с тобой мне никто не понравился настолько, чтобы захотелось отношений, так что у тебя просто нет причин волноваться.
— Правда?
— Правда.
— Но ты же скажешь мне, если вдруг тебе начнёт нравиться другая?
— Скажу. Не переживай.
— И ты не будешь возражать, если вдруг у меня завяжутся отношения с Тираэлем?
— Не буду. Но если у тебя появятся чувства к кому-то ещё, сперва скажи мне, а уже потом целуйся, — смеётся он.
— Договорились.
— Ты должна знать, что прежде чем привести нового мужчину в дом, тебе необходимо познакомить его с остальными. Ну, или в нашем случае, со мной.
— Но ведь ты говорил, что всех здесь знаешь.
— Верно. Но ты должна представить его в официальном статусе. Мы только начали встречаться, но если у нас всё и дальше будет так же хорошо, если мы поймём, что готовы провести вместе остаток жизни, тебе нужно будет учитывать и моё мнение при выборе других мужей.
— Хорошо.
— Тогда договорились. Я уже наелся, поэтому вернусь к работе. Если у тебя ещё появятся какие-нибудь вопросы, ты всегда можешь прийти ко мне… И ещё. Я понимаю, что ты из другого мира, поэтому какие-то наши порядки могут показаться тебе непривычными. Или тебе может не понравиться что-то в наших с тобой отношениях. Если подобное произойдёт, непременно скажи мне. Мы всё обсудим и обязательно найдём решение, устраивающее всех.
— Хорошо… Я сама помою посуду и приберусь на кухне, об этом не переживай.
— Тогда я пойду. До вечера.
— До вечера.
То, что он дал мне разрешение встречаться с Тираэлем, удивляет. И то, что