litbaza книги онлайнНаучная фантастикаКубок Канады 1989, часть вторая - Аристарх Риддер

Сделать
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 70
Перейти на страницу:
«Калгари» сегодня летит и уступать три шайбы при такой игре чревато.

Шайба на льду и я отбрасываю ее Манте, Мо уходит за ворота и оттуда находит передачей Гартнера, Майк входит в среднюю зону, но там его встречает Флери. Тео еще не заработал свое прозвище, «могучий мышонок», но энергии у него через край. Он пытается помешать Гартнеру и активно работает клюшкой — в результате Майк шайбу все-таки теряет, но её подбирает Беллоуз, с которым мы поменялись позициями. Брайан ушел в центр, а я на его фланг.

Беллоуз в касание отдает, вбрасывает шайбу в зону «Калгари», и я тут же бросаюсь за ней.

Догоняю шайбу в углу площадки, ухожу от силового приема защитника, отдаю под бросок Манте, а сам иду на пятачок.

Мо бросает, шайба застревает в ногах и клюшках игроков перед воротами Вернона, и, в результате, я таки добиваю ее в ворота! Вернона в этой толчее заблокировал собственный защитник, и кипер «Огоньков» до шайбы не добрался. 1:2, и уже немного полегче.

В концовке второго периода мы и вовсе сравниваем счет — Душан Пасек нашел пасом открытого Галларда, и тот не промахнулся.

Но паритет на табло сохранялся каких-то двадцать секунд. Флери, практически сразу, снова вывел хозяев вперед.

Все самое главное должно было случиться в третьем периоде.

* * *

До конца основного времени матча пять минут, и мы только что сравняли счет. Первый раз за игру оборона «Калгар» откровенно провалилась, и мы с Хабшейдом убежали на одинокого Вернона. Я отдал на партнера, тот вернул мне шайбу, и вратарь «Калгари» сместился вслед за передачей.

Можно было бросить верхом. Скорее всего, я бы попал, и Вернон не успел бы, но сейчас не время для набивания индивидуальной статистики — надо играть максимально надежно. Возвращаю шайбу Хабшейду, и перед Марком полностью пустые ворота. Он не промахивается, и счет равный!

Его бросок стал для нас, всего лишь, пятым за этот период. Защита «Калгари» играла очень собрано. Было видно, что хозяева очень много поставили на этот период, и у нас мало что получалось в атаке.

Хорошо, хоть оборона взяла пример с хозяев, и грозная атака «Калгари» тоже отработала вхолостую. Продуктивность «Огоньков» была ненамного выше нашей. Шесть бросков в створ плюс один заблокированный, Арчибальдов. Дэйву чувствительно прилетело, но он смог продолжить игру.

После гола Хабшейда последовал всплеск активности обеих команд. Нуиндайк очень остро бросил из центра нашей зоны — Такко на месте.

Потом Гилмор и Лооб разыграли двоечку и наш вратарь снова спас Миннесоту. В ответной атаке уже Гагнер мог забивать после паса Эванса. Мимо.

В итоге, игра докатилась до последней минуты третьего периода.

Я получил шайбу в средней зоне, стоя спиной к воротам «Калгари». Не глядя отдал налево, туда, где должен был находиться Гартнер. Сразу же разворачиваюсь, чтобы войти в зону хозяев, и мне в спину кто-то влетает.

Свисток, и нападающий хозяев Пеплински отправляется на скамейку штрафников.

Наша вторая спецбригада начинает разыгрывать лишнего, а возле меня колдуют медики. Упал я удачно, без травмы, но нашатырь все равно понадобился.

Концовку периода «Миннесота» проводит в чужой зоне, но, в результате, чуть было не пропускает. За пять секунд до конца, вышедший на позицию четвертого нападающего, Пасек, выпускает шайбу в среднюю зону, и к ней первым успевает нападающий «Калгари».

Выходит один на один с Такко, но Карри сыграл просто блестяще. Вышел из ворот и клюшкой смахнул шайбу с крюка оппонента. В итоге, основное время так и закончилось вничью, 3:3.

Овертайм получился очень коротким. За время перерыва меня успели привести в порядок, и на лед вышла наша первая спецбригада. Я выиграл вбрасывание, игроки «Калгари» дисциплинированно опустились в свою зону и позволили нам без проблем расставиться.

Гартнер вошел в чужую зону, оставил шайбу Гиллису и ушел на лицевую линию. Курт отдал ему передачу, получил обратную, а потом, по линии, покатил на Арчбальда, занимавшего место четвертого форварда. Дэйв бросил, а я, отклеившись от защитника на пятачке, подставил клюшку.

В итоге, летевшая под перекладину, шайба спикировала вниз, в пустой левый нижний угол. 4:3, и мы повели в серии!

В победной раздевалке Боумэн не скрывал своего удовлетворения от игры.

— Это была хорошая игра и хорошая победа. Мы выстояли и не сломались под давлением, при счете 0:2. Забей «Калгари» третью, то я бы, пожалуй, на нас не поставил бы. Но мы справились. И сегодня на льду было именно то, что нужно для итоговой победы. Концентрация и самоотдача. Мы сделали то, что должны. И теперь судьба серии зависит только от нас. Если мы продолжим делать то, что делали сегодня, то сможем закончить эту серию досрочно.

И, особенно, я хочу отметить наше нападение и Такко. Нападающие выжали максимум из своих моментов. Их было немного, «Калгари» — это не команда монастыря кармелиток, а очень грозная сила, но концентрация нападающих была на высоте.

Как и Такко. Карри уже не первый раз удерживает нас в игре и не дает развалиться. Это именно то, что нужно от вратаря команды-претендента на кубок Стэнли — быть надежным. За это ему спасибо.

Сегодня мы хорошо поработали и поймали нужный настрой. Теперь нужно не упустить его послезавтра. На этом все.

Финал конференции принца Уэльского, шедший параллельно, шел под диктовку «Монреаля». Оступившись в одном из домашних матчей и приехав в Филадельфию при счете 1−1, «Канадиенс», в итоге, забрали обе гостевых игры.

Притом, в обеих «Летчики» выглядели бледной тенью самих себя. В них ничего не напоминало ту команду, которая обыграла «Питсбурн». 1:5 в первой домашней игре и 0:3 — для «Фили» это звучало, как приговор. В истории, конечно, были случаи, когда команда уходила со счетом 1:3 и, в итоге, выигрывала серию, но это ну очень большая редкость.

Тем более, что «Монреаль» объективно смотрелся на голову сильнее.

А мы — нет. Поэтому исход четвертого матча с «Калгари», который прошел восьмого мая, оставался неясным до самых последних секунд.