Закладка:

Сделать
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 64
Перейти на страницу:
игрока оставалось еще десять секунд я выбросил шайбу в среднюю зону, там её подобрал Игрок соперника и почему-то замешкался с обработкой.

Да еще и голову опустил.

Я, еще когда выбрасывал шайбу почувствовал что это шанс и когда Тони Хркач поднял голову то обнаружил меня, летящего на него на всех парах.

Удар, блюзмен летит на лёд а я забираю шайбу.

Ускоряюсь, прокидываю шайбу мимо одного игрока соперника, ухожу финтом от другого и обманным движением укладываю на лёд вратаря. Попасть над лежащим Милленым было самой легкой задачей из тех что я решил по ходу этой атаки.

Мы вышли вперед а я сделал свой первый хет-трик в НХЛ. В первой же игре!

Тут же на лёд полетели кепки, традиция есть традиция!

Через пять минут мы вернули преимущество в две шайбы, Арчибальд, которого Боумэн перевёл из третьего звена во второе удачно попал в одно касание. Правда Сент-Луис не собирался так легко отдавать эту игру и мы снова получили под занавес периода. Каких-то десять секунд моё звено не дотерпело до свистка сирены на перерыв.

Но мы эту пропущенную шайбу как не заметили и настроение после второго периода было полярным тому что творилось в раздевалке в первом перерыве.

* * *

— Внимание, дисциплина и надёжность! — начал свою речь Боумэн, — вот что нам нужно сейчас. Когда всё это есть у нас то проблем нет. Всё что они могут сейчас это ловить нас на наших же ошибках. Сыграем надежно — выиграем эту игру! Я снова обращаю внимание на Халла. Играйте с ним максимально жёстко, под кожу залезайте но не давайте свободного пространства. Но жёстко не значит грубо. Удаляться нам нельзя. Их большинство сегодня работает очень хорошо, а Алекс не может всё время убегать от соперников когда мы в меньшинстве. Всё, на это я закончил. Возвращаемся на лед и выигрываем эту игру.

* * *

Тринадцатая минута третьего периода. Мы всё так же ведем в одну шайбу и скрипя зубами выполняем тренерскую установку, играем собрано и внимательно.

Это не всегда получается, но когда подводят полевые выручает Кейси. Вратарь он откровенно говоря средний, но не опускающийся ниже своего уровня. Если он сможет подняться на ступень выше то наши шансы на успех в чемпионате вырастут.

Но сейчас к нему никаких претензий, Джон старается изо всех сил.

Блюзмены же, видя что мы гнемся но не ломаемся прибегли к очень распространенному в НХЛ приему, тем более что повод у них был. И повод железный.

В середине третьего периода Херб Раглан вцепился в Хартсбурга и тот тоже скинул краги.

Дрались они достаточно долго, вдоволь избили друг друга и в итоге оба отправились на скамейку на пять минут. Судьи не стали дополнительно удалять Раглана как зачинщика драки, спорное решение, конечно.

Эта драка подстегнула обе команды и за какую-то минуту мы могли как пропустить так и еще увеличить преимущество. Сначала Федерко не попал в пустой угол, наш вратарь был уже отыгран, а потом Бротен, разозленный тем что Боумэн перевел его из второго звена в третье угодил в перекладину. Его гол был бы нам очень и очень кстати.

В итоге когда на часах оставалось каких-то две минуты блюзмены сократили отставание до минимума и их тренер тут-же взял таймаут.

Он и нам был очень кстати, тем игры такой что времени перевести дух категорически не хватает. Боумэн не стесняется задействовать свои лучшие силы по максимум и айс-тайм у моей тройки очень большой. По ощущениям я на льду уже минуты этак 22–24. И это игра еще не закончилась!

Главной мыслью Боумэна, которую он всячески пытался донести до нас была необходимость подержать шайбу, пусть даже и в нашей зоне. Заставить Сент Луис нервничать и пытаться играть очень высоко. Это рискованно, вдруг кто-то из нас ошибется и его накроют силовым приёмом. Но с другой стороны позиционные атаки у нашего соперника удаются сегодня хуже скоростных прорывов, так что если не допускать грубых ошибок то мы можем сыграть очень надёжно.

Команды вернулись на лёд, и я встал на точку. По идее сейчас вратарь Сент-Луиса должен будет смениться на шестого полевого. но делать это когда шайба у Миннесоты самоубийство. Поэтому мне обязательно надо выиграть вбрасывание. Лишние десять — двадцать секунд что мы побудем с шайбой сейчас очень важны.

Ван Хеллемонд возобновляет игру и я снова быстрее Федерко, это наша с ним седьмая дуэль на сбрасывании. уверен что центру первого звена блюзменов сейчас очень неприятно. Семнадцатилетний пацан вчистую его переиграл.

Следуя установке тренера мы не спешили переходить в атаку, и передавали шайбу в своей зоне. Играя при этом очень аккуратно.

Отдаю Мусилу, тот Роузу, обратный пас на чеха. Потом снова передача Роузу и снова Мусилу.

Франтишека попытался накрыть силовым приёмом центр гостей Баллард но не успел. Шайба ушла к Модано и Майк в одно касание переправляет её на противоположный фланг, точно на нашу синюю линию.

Это не входило в планы Боумэна но иногда нужно играть не согласно установке а вопреки. Тем более когда перепасовка защитников заманила игроков Сент-Луиса в ловушку и появился шанс убежать.

Я подхватываю шайбу, обхожу на крутом вираже, еле-еле устоял на ногах, защитника Робертса и выхожу один на один с вратарём. Сближаюсь с Милленом и уже готовлюсь бросать ему между щитков как сзади в меня кто-то врезается. Я лечу во вратаря и вместе с ним оказываюсь в сетке.

Это отыгранный чуть ранее Робертс не придумал ничего лучше чем сфолить.

Свисток и судьи не колеблясь назначают буллит.

Я не пострадал от столкновения с Милленом и мне ничего не мешает исполнить штрафной бросок так как я хочу.

А хочу я спинораму, которую выполняю на очень высокой скорости. Шайба влетает в правый верхний угол и это практически победа! отыграть две меньше чем за полторы минуты сложно но очень сложно.

Тут же следует еще один тайм-аут, теперь его берет Скотти. Вот вроде бы сейчас нельзя давать Сент Луису собраться с мыслями но у нашего тренера другие соображения на этот счёт.

Он берет тайм-аут только для того чтобы первое звено перевело дух.

Миннесоте нужно моё умение выигрывать на вбрасывании.

* * *

Через тридцать секунд игра возобновляется и судьи второй раз за эту игру усматривают у меня нарушение на точке. Туда встаёт Майк но и он не устраивает Ван Хеллемонда. Вторая замена игрока звезд и Федерко наконец выиграл,