litbaza книги онлайнРазная литератураВся правда о российском футболе - Владимир Алексеевич Колганов

Сделать
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 59
Перейти на страницу:
нередко. Однако поможет ли VAR в борьбе с договорными матчами?

Всё дело в том, что окончательное решение всегда остаётся за арбитром матча. Он может по-своему трактовать то, что увидел на мониторе, может и вовсе обойтись без использования системы VAR в конкретном случае. Случается, что арбитр соглашается просмотреть спорный эпизод лишь под давлением игроков, но если он получил заказ на требуемый результат матча, ни игроки, ни система VAR не заставят его принять справедливое решение. Даже если есть риск на время быть отстранённым от судейства – тут многое решает уровень оплаты услуг судьи владельцем клуба. Так что правы и Бубнов, и Ловчев – футбол стал бизнесом. Проблема в том, что этот бизнес не всегда легален.

Как же устроена система VAR? В одном из интервью глава РПЛ Сергей Прядкин рассказал, что есть два варианта – централизованная система и децентрализованная:

«Централизованная – это когда все видеосудьи заседают в одном месте. Например, в студии в РФС, то есть из единой комнаты обслуживаются все игры тура… Вторая система – децентрализованная. То есть на каждом стадионе будет оборудовано соответствующее место».

Иными словами, в первом случае рулить будет РФС, корректируя действия видеосудей при анализе сложных эпизодов матча, а во втором случае видеосудьи будут предоставлены сами себе, и тут уж всё зависит от их моральных качеств.

Чем же хороша система VAR с точки зрения тех, кто заинтересован в определённом результате матча и действует в соответствии с принципом «цель оправдывает средства»? Преимущество системы в том, что видеосудья доступнее, чем рефери – не будешь же носиться за ним по полю, уговаривая принять нужное решение в конкретном эпизоде. А видеосудья всегда под рукой – надо только иметь заветный ключик в комнату, где он сидит.

Глава РПЛ настаивает на своём: «Но я за VAR. Это снимет какую-то "накипь" с руководителей клубов, тренеров, самих судей». Блажен, кто верует…

А вот рассказ ещё об одном странном матче. 17 апреля 2019 года «Манчестер Сити» играл с лондонским «Тоттенхэмом» ответный матч четвертьфинала Лиги чемпионов. Первая странность состояла в том, что к двенадцатой минуте на табло горели цифры 2:2, причём мячи были забиты за 7 минут – с 4-й по 11-ю. Британская Daily Mail заметила по этому поводу:

«Ни в одном матче Лиги чемпионов не забивали четыре мяча за 11 стартовых минут. Английский футбол вновь показывает, что он не очень силен, когда дело доходит до игры в кошки-мышки, а на кону – важный европейский титул».

В футболе всякое бывает, но вряд ли кто-то из болельщиков припомнит такое начало матча. Вот и гадай, почему так получилось – то ли защитники забыли, за что им платят деньги, какие простому работяге и не снились, то ли вратари не выспались. Судите сами. Первый гол Рахим Стерлинг забивает красивым ударом со средней дистанции, но защитники Тоттенхэма даже не пытались ему помешать. Следующие два гола забил Сон Хын Мин после ошибок защитников Манчестер Сити на приёме мяча. Затем Бернарду Силва сравнивает счёт – мяч после его удара летит между ног защитника, попадает во вратаря и отскакивает от него в ворота. К пятому голу не придерёшься – снова Стерлинг бьёт в «девятку». А на 59 минуте оплошал вратарь Тоттенхэма – Серхио Агуэро забил мяч в ближний от вратаря угол.

А дальше начались кошмарные минуты для арбитра. Сначала Фернандо Льоренте забивает мяч в ворота «Манчестера» бедром, что, в общем-то, не возбраняется. Однако у тех, кто имел возможность посмотреть видеоповтор этого момента, возникает вопрос: какую роль сыграл в этом действе его локоть? В отличие от телезрителей, судья матча не сомневался в том, что мяч забит по правилам, и вот уже идёт третья добавленная минута, игроки «Манчестера» отбирают мяч у лондонцев, разыгрывают быструю комбинацию и мяч влетает в ворота, причём от ноги вратаря. Гвардиола прыгает от радости, однако судье подсказывают, что не всё тут очевидно. После просмотра видеозаписи выясняется, что голевой пас отдал игрок, находившийся в «микроскопическом» офсайде в момент получения мяча, – в итоге арбитр матча не засчитывает гол.

Казалось бы, всё замечательно – зрители довольны обилием голов, Гвардиола опечален, но это его личное дело, а «Тоттенхэм» в полном соответствии с футбольными правилами выходит в полуфинал Лиги чемпионов. Но вот мнение бывшего арбитра ФИФА Эдуардо Итурральде Гонсалеса по поводу гола Фернандо Льоренте:

«Мяч сначала касается его локтя, а потом уже отлетает в бедро. Инструкции УЕФА на этот счет очень чёткие – нельзя засчитывать гол, если мяч попал в руку. Даже если намеренного движения рукой не было, всё равно. Неважно, что локоть прижат к телу. Если бы он был защитником, то пенальти не было бы, но он забил гол, который должен был быть отменён. Чакыра [арбитра матча] предупредили, что нужно просмотреть повтор из-за возможного попадания мяча в руку. Чакыр посмотрел видео и ответил, что видит только, как мяч попал в бедро. Только вот ему не показали повтор с более удобной камеры, где видно, что мяч прилетел сначала игроку в локоть. Видеопомощники Чакыра не предоставили ему повтор с ключевой точки. Почему? Ведь нужно было принять правильное решение, и неважно, сколько бы времени это заняло».

Нет, такой футбол нам не нужен! Конечно, речь идёт не о прекрасно организованной игре в атаке и исполнительном мастерстве Стерлинга и Сона. Схожий эпизод был 1 июня 2019 года в финальном матче Лиги чемпионов между двумя английскими командами, когда мяч попал в подмышку защитнику «Тоттенхэма», находившемуся в своей штрафной площадке. Однако судья не счёл нужным воспользоваться помощью системы VAR и без раздумий указал на «точку».

Претензии к судье высказывал и нападающий сборной Аргентины Лионель Месси после завершения розыгрыша Кубка Америки:

«Бразилия не была лучше нас. Судьи приняли множество бредовых решений, но даже не пользовались помощью VAR. Это невероятно. Такое происходило на протяжении всей игры. При малейшем контакте решения принимались в пользу сборной Бразилии».

Проблема в том, что начиная с сезона 2019/2020 система VAR должна функционировать в чемпионате России. И вот представьте, идёт матч, судья в поле проплачен хозяином «Зенита», а те, что сидят у мониторов, – владельцем «Спартака». И что будет?

Скорее всего, никто не станет обращаться в суд – будет лишь в относительно мягкой форме выражено удивление по поводу складывающейся ситуации. В конце концов, не пойман – не вор, а личное мнение к делу не подошьёшь. Вот и в апреле 2019 года, когда до внедрения системы VAR оставалось