litbaza книги онлайнРазная литератураОжидание чуда. Выпуск 1 - Лариса Владимировна Гераскина

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 94
Перейти на страницу:

Дети. “Репка”.

М.р. Присядьте и послушайте сказку. (Читает сказку, показывая иллюстрации.) А сейчас мы поиграем с вами в хороводную игру, которая так и называется — “Репка”. Становитесь скорее все в кружок.

Репка-репонька, Расти крепонька, Ни мала, ни велика, До мышиного хвоста.

Дети разучивают игру “Репка” (русская народная мелодия в обраб. М. Иорданского // Солнышко-ведрышко: Сб. М., 1984, см. приложение 6). Стоя в хороводе вместе с детьми, педагог объясняет правила игры, сначала без музыкального сопровождения. Первый раз репкой выбирают воспитателя, мышкой — самого смышленого ребенка. Дети стоят в кругу, взявшись за руки. В центре — репка, за кругом — мышка. Все слушают музыку вступления, затем идут по кругу и поют. Репка медленно растет, мышка идет за кругом противоходом. С окончанием пения мышка ловит репку. Если мышка поймает репку, обе танцуют под любую народную плясовую мелодию.

М.р. У каких же сказок мы сегодня побывали в гостях? (Дети называют их.) Вы хорошо эти сказки знаете? Тогда вечером расскажете их папе или маме, да не просто, а по ролям.

Занятие 71

Программное содержание. Совершенствовать умение понимать настроение музыкального произведения, обращать внимание на выразительную роль регистра. Продолжать учить передавать характер музыки в движении, подбирать тембры музыкальных инструментов, соответствующие характеру мелодии.

Материал. Бабочки на нитках.

Ход занятия

Музыкальный руководитель приходит в группу, говорит детям, что на улице очень тепло. Скоро лето! Весна кончается — лето начинается! Цветут цветы, летают бабочки, ползают жуки. “Сегодня я расскажу вам про бабочек. Хотите о них послушать песенку? Тогда пойдемте в музыкальный зал ”.

М.р. (в зале). Слушайте загадку!

Спал цветок — И вдруг проснулся, Шевельнулся, встрепенулся, Больше спать не захотел — Взвился вверх и улетел!

Правильно, это бабочка, красивая, как цветок. Смотрите, сколько бабочек порхает вокруг! (Показывает. Предлагает подуть на них: чья бабочка воздушнее, легче?) Какие легкие, изящные бабочки! Вы, конечно, поняли, что они не настоящие. Вы должны знать, что настоящую, живую бабочку в руки брать нельзя: пыльца с ее крылышек осыплется, и бабочка погибнет. А сейчас вы услышите самую легкую, самую изящную музыку про бабочку-мотылька. Мотылек — это самая маленькая бабочка. (Исполняет пьесу С. Майкапара “Мотылек”.) Как легко, весело, воздушно звучала музыка! Маленький мотылек порхает, резвится в воздухе, садится на цветочек и опять летит, летит.

Летает бабочка в саду, Увидела цветок. Тихонько села на цветок И пьет душистый сок. Подходит Вовочка, глядит, Подкрался ближе, хвать! Вспорхнула бабочка, летит, Ну как ее поймать? Н. Френкель

Исполняет пьесу еще раз.

М.р. Какой характер у музыки?

Дети. Она очень легкая, веселая, воздушная, кружащаяся, порхающая и т.д.

М.р. Вот и другие бабочки-красавицы!..

Исполняет песню “Бабочки”, муз. М. Красева, сл. Н. Френкель, см. приложение 7.

М.р. Золотые усики, Глазки, словно бусинки, Крылья расписные — Мы бабочки лесные! Хоботки точеные, Лапки золоченые, Крылья расписные — Мы бабочки лесные! Н. Френкель

Вы слышали, какая легкая, воздушная музыка! Это вальс. Бабочки летают, кружатся, порхают. Давайте и мы превратимся в легких, невесомых бабочек и покружимся на поляне.

Дети произвольно, проявляя свое творчество, танцуют, как бабочки. Педагог обращает внимание на самую красивую, легкую “бабочку”. Предлагает ей исполнить свой танец, а остальным присесть на цветок и полюбоваться своей подружкой.

М.р. Как летает жук? Правильно, не так, как бабочки. Полет у него более стремительный. Покажите!

Дети выполняют упражнение “Жуки”.

М.р. Ветер подул, и жук упал. Кто ему помог? Правильно, его подружка — мушка. Давайте о них споем песенку.

Дети подходят к фортепьяно и исполняют песню “Летел жук”. Можно предложить спеть по одному (по желанию детей).

М.р. На полянке появились стрекоза, муравей, комар и муха. Что они задумали?

Дети. Хороводы водить, на скрипочке играть, плясать.

Дети исполняют хоровод “Как у наших у ворот”, сами надевают шапочки, сами выбирают солистов, все движения выполняют самостоятельно. Музыкальный руководитель и воспитатель только наблюдают.

М.р. Как весело было на нашей полянке! Давайте в следующий раз устроим здесь настоящий бал — большой праздник со множеством танцев и песен, где все веселятся, радуются, кружатся в вихре вальса. Устроим бал?

Тогда приходите нарядные, одетые по-летнему, веселые.

Занятие 72

Программное содержание. В игровой форме закреплять знакомый материал, создавать хорошее, радостное настроение. Вызывать желание инсценировать песни, создавать различные образы.

Материал. Разноцветные платочки. Различные музыкальные инструменты.

Ход занятия

Музыкальный руководитель приходит в группу. Дети, одетые по-праздничному, вместе с воспитателем с нетерпением ждут его.

М.р. Какие вы сегодня нарядные! (Рассматривает наряды.) Куда вы собрались? Ах, на бал! Да, к балу все готово! И полянка в лесу с цветами, и пенечки, чтобы отдохнуть между танцами, и яркие платочки для плясок, и музыкальные инструменты. (Звучит любой вальс в записи. Дети идут в зал.) Проходите, гости дорогие, рассаживайтесь, где кому удобно.

1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 94
Перейти на страницу:
