litbaza книги онлайнНаучная фантастикаКубок Канады 1989, часть вторая - Аристарх Риддер

Сделать
1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 70
Перейти на страницу:
этот выбор никакого не вызвал. В поздних раундах много кого драфтуют, а имени себе Ирбе еще сделать не успел.

Тихонов тоже не стал лить воду на мельницу хоккейных болельщиков и специалистов из «Миннесоты», и не выпустил Артура ни в матче против Чехословаков, ни, тем более, против американцев. Как никак Ирбе — стопроцентный бекап, а у Мыльникова все было в порядке.

Но, вот сейчас, именно Ирбе, а не невезучий Белошейкин, должен заменить провалившегося вратаря «Трактора».

Кроме этого, никаких изменений не было.

* * *

Третий период матча СССР — Швеция

До конца периода 16:20. Счёт 0:3

Штрафной бокс сборной Швеции открывается, и, только что перешедший из «Торонто» в «Детройт», Берье Сальминг, садится отдыхать на две минуты.

Только что шведский капитан использовал свою клюшку, как самую настоящую саблю. Быкову по рукам прилетело очень сильно. Нестеренко даже увел Славу в подтрибунное помещение.

Четвертое звено осталось без центра, Сальминга удалили на две минуты, а я встал на точку в левом круге вбрасывания шведской зоны.

Вбрасывание, я отдаю шайбу Федорову, и Сергей тут же бросает! Выше ворот, точность к нам все еще не вернулась.

Хорошо, хоть шайба задела кого-то из шведов на пятачке, и поэтому снова вбрасывание.

Только, на сей раз, в правом круге.

Я снова на точке, судья возобновляет игру, и снова шайба от меня приходит к игроку в красной форме.

Только не к Федорову, а к Бякину. Универсальный солдат, так, за умение играть на нескольких позициях, прозвали Илью в Нью-Йорке, сам не бросает а отдает под бросок Федорову.

Но и тот не спешит с броском. Вместо щелчка следует обратный пас. Шайба снова у Бякина, но Илья опять не бросает. Очередной пас, на сей раз в правый круг вбрасывания. И вот оттуда уже следует бросок. Игорь Лукиянов щелкает по воротам, что есть силы.

И бросок, у моего бывшего одноклубника, получается, что надо. Линдмарк, хоть и занял правильную позицию, но ничего с броском, теперь уже игрока «Ванкувера», сделать не смог. 1:3! Размочили мы счет!

И тут же, чуть было, не пропустили. Спустя десять секунд, после того как игра возобновилась, Гусаров попал под мощный силовой прием Густавсона и потерял шайбу в своей зоне. Бенгт-Оке бросил, попал в Кравчука, а повторный бросок все того же Густавсона Ирбе поймал намертво

* * *

До конца периода 9:29. Счёт 1:3

Лооб входит в нашу зону, обыгрывает Могильного и отдает под бросок Нэслунду. Позиция у того убойная, и весь Форум вскакивает со своих мест. Еще бы, один из любимцев местной публики заходит, даже не на хет-трик, а на покер!

Нэслунд на ложном замахе укладывает Касатонова, аккуратно его объезжает и, с кистей, бросает, целясь в правую девятку. Забивай и все. Эта шайба была бы, если не нокаутом, то очень тяжелым нокдауном.

Но нет! Ирбе снова делает маленькое чудо и тащит! Шайбу подхватывает Фетисов, уходит за ворота, и наша третья тройка тут же меняется.

Я выпрыгиваю на лед, поменяв Федорова и, тут же, делаю рывок на противоположный, от скамейки, фланг. Шведы-то тоже меняются!

И Фетисов видит мое движение. Выезжает из-за ворот и отдает мне точно на крюк клюшки. Вот как рукой вложил.

А я же, в это время, уже ускоряюсь и набираю свою максимальную скорость.

Как от стоячего ухожу от Сальминга, потом финтами раскидываю второго защитника шведов и выкатываюсь на Линдмарка.

И перед шведским вратарем ухожу направо, Линдмарк ведется на мое движение и скользит за мной.

Я же, перекладываю клюшку налево и закатываю шайбу в ворота — есть вторая шайба! Счет 2:3!

Вот так вот, господа шведы. С вами сейчас получилось ровно то же самое, что и с нами, в концовке второго периода. Не забиваешь ты, забивают тебе.

* * *

Третий период матча СССР Швеция

До конца периода 2:40. Счёт 2:4

Перекладина! Как же обидно! Паша Буре, по пути к шведским воротам, обыграл всю пятерку игроков соперника и мог забросить очень красивую шайбу. Но не повезло.

Жаль, он мог снова сократить отрыв до минимума. Спустя две минуты после моей шайбы, Хакан Лооб снова сделал шведский отрыв достаточно комфортным.

Но, впрочем, время еще есть. Судьи выносят вбрасывание в среднюю зону, а Тихонов берет тайм-аут.

После которого мы выходим на лед вшестером. Раньше советские тренеры использовали этот прием крайне редко, но, в последнее время, прекратили им брезговать. Вот и сейчас, на льду у Советской сборной шесть полевых. И это, не дожидаясь результатов вбрасывания.

Учитывая, что шайба в средней зоне, так никто не делает. Но в распоряжении Тихонова главный специалист мирового хоккея по игре на точке. Так что рискнуть можно.

И этот риск оправдан. Я обыгрываю Густавсона, и мы начинаем атаку.

Каменский получает передачу от Фетисова, входит в зону шведов и отдает мне в левый круг вбрасывания.

Я же, с шайбой, ухожу за ворота. Шведы играют очень внимательно и аккуратно — ни бросить, ни отдать под опасный бросок не получилось бы.

А вот слалом за ворота Линдмарка — это то что нужно. Тем более, что свежесть в ногах у меня еще есть, и опекавший меня швед за мной не успел.

И дал мне пару лишних долей секунды для принятия правильного решения.

Которым становится пас из-за ворот на, закатившегося в центр чужой зоны, Хомутова.

Андрей бросает, шайба застревает на пятачке и отлетает от конька Томми Альбелина на клюшку Лукиянова. Игорь добивает и да, есть третья шайба! 3:4! А на часах 2:20.

В этой ситуации можно и продолжить играть вшестером, но Тихонов возвращает Ирбе.

И, как выясняется, очень правильно делает.

Нэслунд, снова Нэслунд, получает очередной супер шанс и в упор расстреливает наши ворота всего через