1 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 ... 70
Перейти на страницу:

Сентябрь, правда, в Чикаго хорош. Но не сегодня. Сегодня погода решила продемонстрировать демоверсию того, что будет через месяц полтора.

За окнами шквалистый ветер и дождь. Что ж, буду надеяться, что это природа оплакивает перспективы сборной Чехословакии на плей-офф.

Мы хоть и обеспечили себе участие в полуфинале турнира, но расслабляться не собирались. Впереди еще два матча на групповом этапе: с Чехословаками сегодня и 9-го, с Канадой. И если мы проиграем две следующие игры, то в полуфинале, вполне, можем выйти не на условных шведов с финнами, а на американцев. Играть с которыми, второй раз, совершенно не хотелось. Их прошлая игра показала, что команда моего приятеля Модано набирает ход. Шведов с финнами они должны обыгрывать.

А в полуфинале с подобным соперником уже может произойти все, что угодно. Тем более, что хоть обе полуфинальные игры будут проходить в Канаде, но что там ехать?

Визы для посещения северного соседа американцам не нужны, так что трибуны в потенциальном матче СССР—США будут совершенно точно звездно-полосатыми.

В общем, не надо нам такой радости. Спокойно обыгрываем Чехословаков, а потом Канаду. Она, конечно, наш главный соперник и, вообще, фаворит всего турнира, но у кленовых исторически есть одна интересная черта.

Они частенько плохо играют на предварительных раундах. В том же Ванкувере, в 2010-м, Канада заняла только второе место в своей группе и добиралась в четвертьфинал через квалификацию. Что было дальше — все знают. Разгором сборной России, а потом и реванш в финальном матче с американцами.

Так что, в нашем матче на предварительном этапе я бы, пожалуй, поставил на сборную СССР. Хотя, я бы это сделал в любой игре, в финальной тоже.

Ладно, это все лирика. Автобус, мягко затормозив, остановился возле «Чикаго Стэдиум». На выход. Чехословакия ждет.

* * *

7 сентября 1989 года

Чикаго, штат Иллинойс, Соединенные Штаты Америки. Стадион «Чикаго Стэдиум»

Матч четвертого игрового дня Кубка Канады 1989 года между сборной Советского Союза и Сборной Чехословакии

14 000 зрителей.

То, что сегодня трибуны не то, что нейтральные, а, напротив, чехословацкие — было понятно любому, кто, хотя бы одним глазом, следил за прошлым сезоном в НХЛ. Все сошлось одно к одному. «Миннесота» катком прошлась по соперникам своего дивизиона в регулярке, а потом еще и раздавила Чикаго в первом раунде плей-офф.

А кто был лидером у «Норт Старз» в, победном для них, сезоне?

Правильно, тот же хоккеист, что играет центрального нападающего первого звена в Сборной Советского Союза. То есть — я.

Плюс, ворота наших сегодняшних соперников защищает будущий новичок «Чикаго». В том, что следующий сезон Гашек начнёт в НХЛ, уже никто не сомневался. Правда, в составе «Черных Ястребов» уже сейчас играет еще один супер талант — Эд Бельфор. Как уместить в составе их обоих, я не очень понимал. Но это головная боль Майка Кинэна, тренера «Чикаго».

В общем, трибуны сегодня, в очередной раз, не наши. Ладно, в этом нет ничего страшного. Советские хоккеисты, в принципе, чаще всего играют без должной поддержки на международных турнирах. Железный занавес все еще висит, и ситуация изменится только в середине девяностых. Мы и под свист трибун обыграем чехословаков.

Стартовое вбрасывание я смотрел со скамейки. Тихонов решил начать игру третьим звеном. Федоров выступил моим очень хорошим заменителем, и первая атака в матче — наша.

Пятерка советской сборной закрепилась в зоне Чехословакии, Федоров отдал под бросок Могильному, тот бросил, но Гашек отбил, а чешские защитники зачистили собственный пятачок. Чехословаки забрали шайбу и перешли в атаку.

Ружечка вошел в нашу зону и тут же отдал под бросок на противоположный фланг, Пасеку. Душан бросил, но Мыльников был на чеку и надежно поймал шайбу.

Вбрасывание в зоне Советской сборной, и мой черед выйти на лед.

Под свист трибун я занял место на точке напротив своего одноклубника, Пасека. На тренировках, в «Миннесоте», он много раз был моим оппонентом и, практически всегда, проигрывал. Это вбрасывание тоже не стало исключением.

Шайба пришла к Бякину, Илья тут же отдал Лукиянову. Игорь обыгрался со мной и, уже в средней зоне, отправил в чехословацкую зону Каменского.

Валера догнал шайбу возле лицевой линии и тут же, в одно касание, сделал передачу назад. В ту зону, где, по идее, должен был быть я.

Чехи не успели за нашей комбинацией, и слепой пас Каменского я выловил прямо перед воротами Гашека.

Бросок в касание, будущий доминатор отбивает, но очень неудачно — прямо мне под ноги.

Повторный бросок, и счет открыт! 1:0 на второй минуте игры.

Следующий, по-настоящему, голевой момент у моей тройки возник через пять минут, при счете 1:1. За минуту до нашего выхода на лед, у Иржи Кучеры удался очень мощный и точный бросок, который застал врасплох Мыльникова.

Я с Игорем и Валерой поменяли первую тройку ЧСКА по ходу матча. Федоров, со своими крайними, устроили самый настоящий карнавал в чужой зоне. Они надежно спрессовали и утрамбовали чехословаков возле ворот Гашека и нанесли четыре очень опасных броска. Гашек, правда, все отбил.

Мы спокойно сменили мужиков прямо по ходу атаки. И так получилось, что я вместо Федорова вышел на лед, когда мои крайки уже были там.

Едва я вошел в зону соперника, Лукиянов тут же отдал мне под бросок. Я не стал исполнять вантаймер, а обработал шайбу и только потом щелкнул по воротам.

Гашек снова отбил, но на добивании первым был Каменский. Валера бросил уже в открытый угол, но у Доминика сегодня был очень хороший вечер! Он сделал прям открыточный сейв.

Первые шесть минут игры, собственно, и определили течение матча. Мы доминировали на обеих сторонах площадки, а Чехословакия отбивалась, надеясь в защите на своего вратаря и выискивая редкий момент в атаке, когда на их собственную удачу наложится еще не идеальная игра советской обороны.

Еще через пару минут у моей тройки снова получилось создать стопроцентный голевой момент. Гусаров отдал мне пас на ход, я набрал скорость и в сольном проходе