Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Я задумался о том, что мне предпринять, чтобы расправа над Мирой не выглядела, как преднамеренное убийство. При этом та всю оставшуюся жизнь должна сожалеть о своем решении выбросить клюшку, не говоря уже о том, что она действительно это сделала.
В этот момент моргнул телефон – пришло сообщение.
Лера:
Привет. Это Лера, мы познакомились вчера около общежития. Мира дала твой номер. Не хочешь затусить сегодня?
Хм, интересно…
Я вспомнил этих девчонок, подружек Миры, – а они ничего, звали меня вчера погулять, но из-за предстоящей игры я отказался. Правда, я не разобрался, кто из них Лера, а кто Лена, но для меня разницы не было никакой – главное, они, кажется, были намерены повеселиться. Жаль, я не мог сказать о себе того же – завтра у нас снова игра. Это не норма в европейском хоккее, играть два дня подряд – без отдыха трудно восстановить хорошую форму. Хотя в НХЛ хоккеисты часто так играют, даже в разных городах. У нас подобное случилось из-за технической ошибки. Что ж, у «Стокгольмских львов» хорошие шансы вырвать победу у прошлогодних чемпионов «Шеллефтео МАК». Главное, не косячить и играть так, будто наша команда – единый организм с пятью парами ног и вратарем во главе…
Я тряхнул головой, отгоняя мысли о предстоящем матче, но потом прикинул, что если просижу дома весь вечер, то сто процентов стану сходить с ума от паршивого настроения. Наверное, будет лучше, если я немного развеюсь. Я взял телефон и ответил:
Роберт:
С удовольствием. Куда ехать?
Лера:
Сейчас пришлю название бара. С нами пойдут еще Мира и Эрик, ее шахматный приятель. Если ты захватишь друга, чтобы разбавить разговоры о гамбитах и рокировках, будет здорово.
Я хмыкнул: понятно, что спортсмен, способный поднять только шахматную фигуру, девчонок не интересовал. Так странно, что шахматы называют спортом. И это только из-за того, что за игру шахматисты теряют столько же энергии, сколько профессиональные атлеты. У них и какая-то своя Олимпиада есть, но спортсмены из них недоделанные, а девчонкам нужен тестостерон в чистом виде.
Я написал товарищу по команде, с которым успел сдружиться за несколько недель.
Роберт:
Том, что делаешь? Я собираюсь ненадолго пойти в бар потусить с классными девчонками. Присоединяйся.
Он ответил мгновенно – поднятым вверх большим пальцем.
Том:
Во сколько и куда? Скидывай локацию.
Отлично. Теперь нужно написать Лене-Лере, что этим вечером у нас четверых все будет хорошо. Я переключился на сообщение от девушки и снова обратил внимание на то, что Мира тоже будет там. Черт.
Меньше всего после паршивой игры мне хотелось видеть именно ее. Вчера она заявила, что ей недостаточно моих извинений и нужно будет выполнить условие, чтобы она вернула клюшку. Что за?.. Разозлившись, я схватил подушку и швырнул ее в стену. Как же она меня бесит! Я в самом деле не понимаю, как человек может так раздражать просто одним своим видом. За ее идиотские выкидоны мне каждый раз хочется отгрызть руку – ей или даже себе, чтобы просто не фокусироваться на ней и не видеть ее.
И тут меня осенила мысль. Прекрасная, гениальная мысль. Пусть она и дальше мечтает о том, что может ставить мне условия. Ее верхний предел – тусовка с шахматистами-дохляками, а не ультиматумы. Я заберу то, что принадлежит мне.
Открыв чат с Лерой, я написал:
Роберт:
Заеду за вами в шесть. Пришлите номер комнаты.
Лера:
О, классно. 406.
Роберт:
Мира же не живет с вами?)))
Лера:
Технически живет. Это проблема?
Роберт:
Нет, просто спросил. Я ж знаю ее и ее причуды миллион лет. Один раз она притащила к нам домой живого енота)))
Лера:
Оу. Она и сюда прилетела с хоккейной клюшкой. Хотя в шахматах клюшка особо не нужна)
У меня аж руки затряслись, я стал раздумывать над тем, как выяснить, куда эта сумасшедшая ее спрятала. Хищно улыбнулся и напечатал:
Роберт:
Это абсолютно в ее стиле. Она может выкинуть и не такое. Только где она ее хранит?
Спустя тридцать секунд пришел ответ, от которого я расплылся в улыбке. Ну что, попалась, мышка.
Лера:
Под кроватью))
Ровно в половине шестого я отправил сообщение Лере, что возникло сложное дело, и я приеду сразу в бар. Но поскольку я обещал их подвезти, то заказал для них Убер, который приедет через пятнадцать минут. Том должен был приехать в бар к половине седьмого, так что все складывалось как нельзя лучше.
В шесть часов я подъехал к общежитию и уверенной походкой пошел на четвертый этаж. Куртку с эмблемой команды я решил не надевать, чтобы не бросаться в глаза. План был простым. Первое – просто проверить: вдруг дверь не заперта или открывается легким нажатием плеча. Такое в общежитиях часто бывает – замки в комнатах хлипкие, нужно лишь хорошенько приложиться. Я сто раз проделывал подобное во время сборов, когда забывал ключ. Второе – если все закрыто на совесть, то спуститься вниз в администрацию и убедить их дать мне ключ. Расскажу, что забыл в комнате хоккейную клюшку, пусть они идут со мной и смотрят, как я ее забираю. Ничего лишнего и никаких сложных схем, в которых, согласно фильмам, все время что-то идет не так.
В холле первого этажа никого не было. Я заметил, что в дальнем углу распахнута маленькая дверь, которая вела в какое-то небольшое служебное помещение. Там за столом сидела женщина и что-то печатала на компьютере. Отлично, вот и администрация. Решив не пользоваться лифтом, я спокойно поднялся по лестнице на четвертый этаж. Перед комнатой с номером 406 у меня даже ладони зачесались от нетерпения. Я протянул руку и толкнул дверь, та неожиданно легко отворилась, заставляя потерять равновесие и полететь вперед. Две секунды свободного падения – и я обнаружил себя лежащим на ворохе тряпья, из которого торчали круглые, как блюдца, карие глаза.
Через секунду они сузились, и послышалось яростное шипение:
– Клянусь вселенной, если ты сейчас же с меня не слезешь, я тебя убью.