litbaza книги онлайнРоманыСохранить нельзя разбить - Али

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 100
Перейти на страницу:
class="p1">— Не кричите, девушка, это произошло из-за меня, — рядом со мной встал Дэн.

— Да мне все равно, из-за кого это произошло! Я здесь встречаюсь с человеком и теперь выгляжу просто ужасно. Мелкота! — она окинула нас презрительным взглядом и быстро скрылась в дамской комнате.

— Я не специально, — хорошее настроение вмиг улетучилось.

— Настя, не переживай. Может, этим неловким жестом мы подтолкнем эту девушку и ее партнера к чему-то большему. Например, она вынуждена будет поехать к себе домой, чтобы переодеться, а потом пригласит его на чашку чая и…

— Дурак, — я в шутливой форме толкнула его в грудь, и мы снова пошли танцевать.

После того, что придумал Дэн, мне даже стало интересно, кто пришел вместе с ней. Но когда я увидела, к кому она подходит, чтобы с невероятно грустным лицом рассказать, что случилось, настроение тут же пропало. Дима сидел за дальним столиком и внимательно ее слушал. После он просто подошел к ней, взял за руку, и они вышли из ресторана. Мы танцевали далеко от входных дверей, поэтому остались незамеченными. Но я на всякий случай спряталась за Дэна, который вообще не понимал, что происходит.

— Насть, ты чего? — шепотом спросил он, когда я вышла из своего укрытия.

— Давай уйдем отсюда? Пойдем туда, где тихо.

— А родители? Они же будут переживать.

— Я знаю, но находиться здесь не хочу. — Меня стали раздражать и громкая музыка, и красивый интерьер, и люди. Тянуло туда, где тихо и спокойно. — Ты, если хочешь оставайся, а я пойду.

— Ну куда я тебя одну отпущу? Пошли.

Я быстро нашла глазами Свету, которая сидела рядом с Вадимом и что-то увлеченно ему рассказывала. Думаю, она в данный момент не заметит, что я уйду.

Мы вышли из ресторана, и я наконец вздохнула полной грудью. Уши постепенно стали привыкать к тишине, а сердце как будто продолжало отбивать ритм. Мне хотелось уйти как можно дальше от этого места. Выпускной прошел на ура. Его я точно не забуду. Но хотя бы увидела эту мымру собственной персоной. Как ее там… Инга.

— Настя, может, расскажешь, что все-таки произошло?

— Извини, Дэн, не могу. Но я тебе очень благодарна, что ты пошел со мной. Правда, от родителей, наверное, достанется.

— Мне проще в этом плане. Тебе достанется от папы, мамы и брата. А мне только от отца, — на лице у Дэна появилась грустная усмешка, будто он смеялся сам над собой. — Ты, наверное, хочешь спросить, где моя мать?

— Я понимаю, что это очень личное, и если захочешь, можешь сам рассказать.

— Все очень просто. Она нас бросила три года назад. Уехала с подругой заграницу и закрутила там курортный роман. Сначала, правда, скрывала, а потом просто собрала вещи и в один день ушла. Ах да, оставила нам с отцом по записке, где извиняется и просит ее не осуждать. Как-то так.

— Это… Это очень грустно. — Я не знала, что мне сказать и как поддержать в такой ситуации.

— Да ладно, я уже пережил. Все хорошо. Ты не замерзла? А то уже поздно, и тепла совсем не осталось. Подожди минутку…

Дэн снял свой пиджак и накинул мне на плечи.

— Ты второй, кто так делает за эту неделю, — я вспомнила Диму.

— А кто первый? Постой-постой, видимо, тот, из-за кого ты сегодня сбежала, верно?

— Как ты догадался?

— Я же не слепой. Ты мне призналась, что тебе кто-то нравится, а потом увидела этого парня в толпе, видимо, с другой девушкой, и решила убежать.

— То, как ты это сейчас произнес, звучит совсем жалко.

— Нет, почему? Любовь — дело такое. Оно не поддается ни логике, ни разуму.

— Ты очень хороший друг.

— И ты, Насть…

— Эй, дружки, а паспорта ваши можно? — за разговором мы даже не заметили, как к нам подошел сотрудник полиции.

— А ваши документики? — сказал Дэн.

— Парень, а ты не хами мне давай. А то в отделение поедете.

— Да что ты с ними церемонишься, — к нам подошел его напарник. — Дети совсем. Давай забирай в участок, будем вызывать родителей.

— У нас последний звонок сегодня, — я попыталась не усугублять ситуацию. — А давайте вы нас отпустите, а мы домой пойдем?

— А давайте без давайте. В машину быстро, — сказал тот, что подошел к нам первым.

В отделении мне было не по себе. Зябко и чуть-чуть страшновато. Дэн все это время держал меня за руку, говоря таким образом, что я не одна.

— Номера родителей.

— А можно брата? — спросила я, стараясь ненадолго отложить их гнев. — Мама с папой уехали в командировку, а мы с бабушкой остались. Она просто не сможет приехать, а брату проще.

Полицейский задумался, будто взвешивая все за и против.

— Брат совершеннолетний? — наконец спросил он.

— Да, да, двадцать лет.

— Ладно, звони. — Он отдал свой сотовый, так как мой остался в сумочке в ресторане. Я даже не вспомнила, что не взяла его с собой, когда уходила.

Я наизусть набрала номер и услышала голос брата. У него на вечер тоже были какие-то планы, но я их бессовестно нарушила.

— Это кто? — из динамика громко играла музыка, и его было плохо слышно.

— Егор, это Настя.

— Почему с чужого номера? Ты должна быть на последнем звонке с родителями. Что-то случилось? — он, кажется, вышел на улицу, потому что теперь я слышала его четко.

— Дело в том, что я захотела пройтись с другом на свежем воздухе, и меня задержала полиция.

— Ты что, сейчас в отделении?

— Получается, что так. Можешь, пожалуйста, меня забрать? Не хочу родителям говорить.

— Ты думаешь, они не заметили, что тебя нет в ресторане?

— Ну, если тебе еще не позвонили, может, и не заметили. Ну, Егор, ну, пожалуйста.

— Ладно, сейчас что-нибудь придумаю.

Я отдала телефон сотруднику и стала ждать. Время уже было за полночь. Я не заметила, как уснула на плече друга, и пропустила момент, как кто-то стал меня будить.

— Настя, просыпайся давай. — Передо мной стоял тот, кого я меньше всего ожидала увидеть. Дима. А он что тут делает?

Только потом я увидела Егора и папу Дэна, которые оформляли документы. Брат смерил меня строгими взглядом и кивнул Диме, чтобы тот отвел меня в машину.

Мы с Дэном попрощались и, пожелав друг другу удачи, разошлись.

В машине брата было тепло и безопасно. Но за руль сел не Егор, а Дима. Он включил в салоне радио, и мы стали ждать.

— Почему ты за рулем? — спросила я.

— Егор успел выпить и попросил меня подвезти.

— А ты не пил?

1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 100
Перейти на страницу:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
Комментариев еще нет. Хотите быть первым?