Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Я? Нет, тебе показалось. Просто таких я еще не встречал.
Дима с Настей переглянулись и снова посмотрели на Егора.
— Чего это вы так уставились на меня?
— Ничего-ничего. Ладно, если с тобой все хорошо, то я пойду. — Дима встал и, похлопав Егора по плечу, вышел в прихожую.
— Ты знаешь, я ей хочу завтра браслет подарить. Видел в тот раз в магазине, такой тонкий, золотой. Очень красивый.
— А не слишком рано для дорогих подарков? Просто вы всего пару дней знакомы. Деньги ведь не твои, родительские.
Егор нахмурился.
— А ты деньги наши не считай. Я могу себе позволить сделать Лизе подарок, который хочу.
Получилось грубее, чем рассчитывал Егор. Теперь помрачнел Дима. От возникшего напряжения между ними будто промелькнула молния.
— Смотри не соверши ошибку, — ответил Дима и вышел из квартиры.
Егор сам не понимал, почему сорвался на друга. За те годы, что они общались, еще ни разу серьезно не ругались. Конечно, были и мелкие споры, и недопонимания, но чтобы разругаться — нет. Такого еще не было. Их дружба пережила много. И детский сад, и деление игрушек. И школу с делением лидерства и колючим переходным возрастом. Но переживет ли она юношество с появлением первых серьезных отношений?
Егор закрылся у себя в комнате и, достав телефон, набрал Лизе.
— Лиз, знаю, что мы только недавно разошлись, но давай завтра еще раз встретимся?
— Конечно, давай, — Егор заметил, что на фоне громко играла музыка, но не как в клубе. Скорее, как из мощных колонок в небольшом помещении.
— У тебя все хорошо? Плохо слышно.
— А, да, просто подруга пришла с работы, и мы музыку решили послушать. — Лиза куда-то вышла и звуки на фоне притухли. Она снимала квартиру вместе с однокурсницей. — Извини, она официанткой подрабатывает и устает после смены, а это ее такой способ снять напряжение.
— Хорошо, я понял. Ну, тогда до завтра?
— Да, до завтра. Пока.
Лиза отключилась, и Егор остался в тишине, обдумывая все, что произошло за сегодняшний день. Как он мог так быстро влюбиться? Может, любовь с первого взгляда и правда существует? Он не знал. Но зато знал, что неправильно поступил с Димой. Он давно стал частью семьи, и Егор в любое время дня и ночи мог позвонить ему и попросить о помощи. И ведь он приехал бы. Не задавая лишних вопросов, не теряя времени, просто сел бы и приехал. А если учесть то, что ему было сложно одному с мамой, когда отец их бросил, и в материальном плане в том числе, Егор вообще не должен был затрагивать эту тему. Но почему-то именно ее и затронул. Все это было неправильным, и завтра он обязательно с Димой поговорит и скажет, что не хотел.
Ночью Егор на удивление спал крепко. Настолько крепко, что ему ничего не снилось. А проснувшись, у него в голове стояли две галочки: первая — встретиться с Лизой, но перед тем купить ей подарок, вторая — извиниться перед Димой и познакомить их.
Настя сидела в гостиной за столом, с утра пораньше обложившись учебниками и тетрадками. Математика давалась ей непросто. Она посмотрела на брата удивленно, потому что проснуться в девять утра для него было настоящим подвигом.
— Егор, ты куда-то спешишь?
— Да, дел сегодня много. Ты завтракала?
— Ага, скажи, а кто такая Лиза, о которой ты вчера говорил?
— Одна очень хорошая девушка. Хочу познакомить их с Димой сегодня.
— Зачем?
— Просто хочу, чтобы они познакомились, для этого же не нужна причина?
— Ну да, ну да, ладно, удачи тебе. — Настя взяла телефон, оставив разложенные на столе тетради, и ушла к себе в комнату.
Егор, быстро позавтракав, отправился в ювелирный магазин, в витрине которого он несколько дней назад заметил тот самый браслет.
Ценник на него и правда был немаленький. Розовое золото с небольшой россыпью бриллиантов. Такие подарки Егор никогда и никому не дарил. Да и себе не привык покупать, что-то настолько дорогое. Но Лиза была исключением. Оформив покупку, он вышел из торгового центра и набрал ее номер. Договорившись о встрече через тридцать минут возле кафе, он позвонил Диме.
— Привет. У тебя сегодня есть время?
— Милый, ты уже проснулся? — услышал Егор в другом конце телефона. Судя по голосу, это была Инга.
— Допустим, есть. Что хотел?
— Для начала извиниться, а потом кое с кем познакомить.
— Мне не нужны извинения, Егор, я не девочка, чтобы обижаться. Просто прими мои слова к сведению, а так делай что хочешь.
— Ладно, давай все равно увидимся, примерно через час в кафе возле университета. Придешь?
В телефоне было тихо. Егор даже подумал, что Дима отключился, но секунды вызова продолжали идти.
— Хорошо.
Договорившись о встрече, Егор ждал, когда сможет уладить все недопонимания и жить спокойно. Лучший друг детства познакомится с девушкой, которая ему сильно нравится, и поймет все его поступки.
Глава 23
Не то чтобы Дима был зол или расстроен. Скорее, неприятно озадачен. Он не хотел встревать в отношения друга и уж тем более считать деньги его семьи, как двадцатью минутами ранее выразился сам Егор. В сердце что-то неприятно кололо, но Дима предпочитал это не замечать. В конце концов его друг взрослый мальчик и сам вправе решать, как жить и что делать.
Он неторопливо зашел в телефонную книгу, будто сомневаясь в своих действиях, и все-нажал на нужный ему контакт.
— Не думала, что ты так быстро созреешь, — ее голос был нежным, но с легкой женской насмешкой.
— И снова здравствуй, Инга. Занята сегодня вечером?
— Смотря для чего, котик.
— Будто сама не знаешь. — Дима решил принять ее правила игры.
— В той же гостинице в десять. И не забудь купить шампанское.
— Решила устроить романтическую атмосферу?
— А как же без нее.
— Хорошо, до встречи.
Гостиничные номера Дима никогда не любил. Несмотря на красивый интерьер, холодные, одинаковые и бездушные. Ему всегда хотелось скорее оттуда уйти. Вернуться домой и ощутить родное тепло. Но сейчас вместо дома он выбрал стандартный номер с удобной широкой кроватью, большими витражными окнами и темно-серыми шторами, которые не были задернуты и открывали красивый вид с пятого этажа на город, который будто оживал ночью, когда в многоэтажках и офисных зданиях загорались огоньки.
Шампанское он все же заказал. Его доставили через десять минут в специальном ведерке со льдом. Осталось дождаться спутницу.
Инга пришла через сорок минут после назначенного времени. Выглядела она, как всегда, потрясающе. Ни больше ни