Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Я был там. И видел всё своими глазами. Все ужасы, которые вы даже представить не можете. Я видел, как стражников и воинов выворачивает наизнанку, как с них заживо сдирают кожу, как один пожирает другого. А те, кто ещё не изменился, сходят с ума от криков и боли. — Он перевел дыхание. — Пока вы рассуждаете здесь, Сильвия и Натаниэль ищут возможности вернуть Миаду к жизни с помощью той самой Книги Вечности. Если ведьмам нужно её найти, пусть ищут где бы то ни было. Ваши запреты сейчас совершенно неуместны. Засуньте свою гордость, обиду и злость поглубже себе в задницу и помогите им избавиться от болезни, которая убьёт всё живое. Эта болезнь называется — Миада.
В зале воцарилась тишина. Каждый задумался о своём — и, похоже, вспоминал день, когда столкнулся лицом к лицу с полчищами тварей.
Затем Шасур и Перитос встали.
— Мы обдумаем твои слова, старший из ищеек, — сказали они почти синхронно и вышли из зала совещаний.
Лурдан пожал плечами.
— Если мой Двор в безопасности — сейчас меня всё устраивает. Ничего не имею против ведьм и ищеек.
Сайлас посмотрел на Маркуса:
— Я бы хотел поговорить с тобой наедине.
Маркус слегка колебался, но всё же кивнул. Они с Сайласом следующие покинули зал.
Оставшиеся переглянулись. Лурдан уже хотел вставать, как неожиданно резко опустился на стул.
— А Моргат-то где, кстати?
Мира заерзала на стуле, обеспокоенно глядя в сторону Селены. Та пожала плечами и ответила.
— А Моргат в мире людей.
— А доставать-то её будем? — спросил Лурдан, обращаясь ко всем одновременно.
— Мы попробуем, но на это нужно очень много сил, — спокойно ответила Селена. — Моргат перемещалась в мир людей с помощью заклинания из Книги Вечности и потом долгое время восстанавливалась — неделями не выходила из дома. Если сейчас будет достаточно безопасно, мы с сёстрами попытаемся.
— Отлично, — кивнул Лурдан. — Остальное тогда потом обсудим.
Он махнул рукой и вышел.
— Куда теперь? — впервые за всё время подал голос Терас.
Мира хитро улыбнулась — В таверну «Перекресток судеб», — ответила она — У нас теперь очень много дел.
Я наблюдал за каждым, когда они покидали зал. Последними ушли Карст и Ваалал с Акселем — маги сделают переброс с молодым правителем во Двор Ночи и обсудят, что делать первое время.
А я сидел в кресле и смотрел перед собой.
Сколько ещё испытаний ожидает всех нас? Ведьмам нужно возродить свой Двор и найти книгу. Мира ждёт ребенка. Кариону нужно вернуть свою суть. Демон точно отправится вместе с Селеной на поиски книги. Терас обрёл пару. А Дорок потерял себя ещё там, в пещерах Миады, — и теперь неизвестно, что с ним будет дальше.
Зато Сайлас приятно удивил меня. Он не просто пришел на битву и поддержал остальных — он изменился после встречи с сыном. Стал более терпимым и внимательным.
Теперь нужно было подождать немного и наведаться к Лурдану. Всё-таки перемещения в мир людей запрещены. А ведьмы буквально через несколько дней снова нарушат этот запрет.
Что будет дальше со всеми нами?Не знаю…
Я закрыл глаза и откинулся на спинку кресла. Тишина давила на уши, но впервые за много дней это была мирная тишина. Тишина без криков, без лязга мечей, без предсмертных хрипов.
Может, это и есть счастье? Просто сидеть в тишине и знать, что те, кто дорог, — живы.
Но где-то в глубине души я знал: это затишье перед бурей. История с Миадой ещё не закончена. И книга, и Сильвия, и Натаниэль — всё это никуда не делось.
Отдыхайте, — подумал я. — Отдыхайте, пока есть время. Потому что, вполне возможно, скоро нам снова придётся сражаться.
Эпилог
Я сидела за ноутбуком и дописывала новую главу книги. Потянувшись за очередной порцией чипсов, вздрогнула от резкого звука мобильника. Как же сложно привыкнуть ко всем этим устройствам.
Майк.
«Бель, я скучаю. Может оторвёшься от своей книги, и уделишь мне один вечер?»
Я улыбнулась и всё-таки отправила пару хрустящих чипсин в рот. Может, и уделю, — подумала я, но оставила Майка без ответа. Он милый и так забавно ухаживает за мной.
Мне понадобилась целая неделя, чтобы привыкнуть к этому телу и разобраться, что к чему. Но мир людей мне давно знаком. А Бель отлично подошла для моей теперь уютной жизни в этом мире. Она писала неплохие романчики, но в них не хватало искры — той самой, о которой знали только жители Амираниума.
Иногда я скучала по всем ним. По таверне, Леаме, по Лурдану, возможно, даже по Дороку. Конечно, я знала, что была истинной парой для него. Но жизнь с ищейкой меня мало прельщала. Поэтому я сразу постаралась настроить его против себя.
В мире людей было всё так спокойно. Значит, Миада так и не добралась до меня и моей силы. Это радует. Мне здесь понравилось.
Внезапно я ощутила прямо за спиной знакомый всплеск энергии.
Ну нет, — подумала я. — Я не настолько соскучилась…
Быстро вскочив со стула, я ухватила стеклянную бутылку со стола из под колы. Слабовато для самообороны, но хоть что-то.
Прямо в моей спальне открылся портал, обдав меня волной магии. А по ту сторону выжидающе смотрели Селена и Алиана со скрещёнными руками на груди.
Я выдохнула с облегчением. Ну хоть не Миада.
Но затем они разошлись в разные стороны — и я увидела её. Свою сестру.
Веду.
Сердце пропустило удар. Она сидела в своём кресле, и по её щеке стекла слезинка.
— Моя дорогая… — прошептала я.
А затем, сдерживая слёзы, я шагнула в портал.
Веда встала и расставила руки в стороны. Я подбежала к ней и крепко обняла, не обращая внимания ни на кого вокруг. Сестра сжимала меня в объятиях, всхлипывая и повторяя:
— Как ты могла бросить меня одну?
— Прости, прости… — шептала я в ответ, поглаживая её хрупкую спину. — Пойдём со мной, сестра, — взмолилась я.
Она вдруг отстранилась:
— Что ты такое говоришь? Куда пойти?
— В мир людей, — я взяла её лицо в свои ладони. — Мне больше нет здесь места, но я не хочу оставлять