Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Получается, заклинание работает только до тех пор, пока у него есть подпитка?
— Да. Мы вкладываем какое-то количество силы в заклинание, и оно работает до тех пор, пока не исчерпает этот запас. Если мы хотим более длительной работы, без накопителя обойтись не получится.
— Понятно… А как понять, что в каком сундуке находится?
— Это просто: в первых пяти — мясо, в шестом — яйца и молоко, в седьмом — сыр, творог и сливочное масло, в следующих пяти — овощи, в последних трёх — фрукты и ягоды. Видишь, на стеллаже слева коробочки разных размеров?
— Да.
— Когда кто-то приносит или привозит продукты, то для каждой партии выбирает коробку подходящего размера. Если количество продуктов уменьшается, заведующий складом перекладывает продукт в другую коробку. А для хранения мяса стенки коробки выстилают масленой бумагой.
— А готовую еду в них можно хранить? Я имею в виду суп или пирог.
— Конечно. Но поскольку всем нравятся разные супы и пироги с разной начинкой, мы так не делаем… Что хочешь на завтрак?
— А какое мясо тут есть?
— Давай посмотрим.
К каждой коробке с едой сверху прикреплена табличка с описанием содержимого, так что ориентироваться очень удобно.
Меня заинтересовывает мясо животного с незнакомым названием:
— А на что похож вкус ёрка?
— На очень нежную говядину с привкусом лесных трав. Хочешь попробовать?
— Да. А хлеб? Ты же его тоже приносил.
— А за хлебом нужно сходить в булочную.
— Ты упоминал, что у вас есть место, где варят кофе. Хочу кофе.
— Можем сходить в кафе и попить кофе после завтрака, если хочешь.
— Хочу.
— Хорошо. Но сперва в булочную.
Булочная представляет собой небольшой уютный домик. Вдоль стен за прилавком тянутся стеллажи, заполненные ароматной выпечкой.
Мы здороваемся с двумя находящимися там эльфами. Их схожесть в чертах лиц наводит на мысль о том, что они либо братья, либо отец с сыном.
Булочники приветливо здороваются в ответ, и тот, что постарше, произносит:
— Дариниэль, приятно с тобой познакомиться. Я Эллиэль, а это Эллоноэль.
— Мне тоже приятно с вами познакомиться.
— Ты в своём мире занималась выпечкой?
— Нет, — качаю головой я. — Умею печь только блины. Могла что-то по рецепту, но уже ничего не помню.
— Жалко, но ничего страшного… Ты любишь сладкую выпечку?
— Да.
— Есть пироги с творогом, яблочным вареньем и грушами. Дать вам что-то?
— Пожалуйста, с грушами. Звучит очень вкусно.
— Хорошо. Ханиэль, а ты что-нибудь будешь помимо хлеба?
— Нет.
Эллиэль заворачивает нам буханку чёрного хлеба и два пирожка с грушами, прощаемся и отправляемся домой.
— А в кафе завтраки подают? — спохватываюсь я.
— Да. Но обычно яйца или блинчики, а вот мяса нет.
— Кофе с блинчиками… Звучит вкусно.
— Могу завтра позавтракать пораньше, а потом с тобой сходить.
— Не нужно! — машу руками, показывая всю степень своего нежелания. — Я не настолько сильно этого хочу.
— Как скажешь.
— А на вашем складе есть кофейные зёрна?
— Нет. Любителей этого напитка у нас не так уж много, и я сам не из них. А семья, которая держит кафе, сама выращивает, обрабатывает и готовит кофе. Но слышал, что готовят они его по каким-то особенным рецептам с применением магии, поэтому дома так не получится.
— Ты меня заинтриговал.
— Тогда давай поспешим домой, чтобы ты смогла сама всё проверить.
— Бегом?
— Ты против?
— Догоняй! — со смехом срываюсь с места.
Не то чтобы я всерьёз надеялась перегнать Ханиэля, но мне нравится притворяться, будто могу. Он снова легко меня обходит, но у дома притормаживает и позволяет первой ступить на порог. Чувствую себя счастливой. Не потому, что он дал себя обогнать. Просто впервые нашла того, с кем можно быть собой. Не стесняться, не переживать о том, что он обо мне подумает, не пытаться притворяться кем-то другим. Можно просто расслабиться и делать, что вздумается. Как будто выпустила из себя ребёнка, который всё это время прятался внутри и притворялся взрослым. Невероятное чувство.
Когда Ханиэль ставит еду на столешницу, подхожу к нему, прижимаюсь всем телом, обвиваю руками:
— Я так тебя люблю! Ты такой замечательный!
— Если на тебя так повлияло то, что я позволил себя обогнать, мы можем ещё в чём-нибудь посоревноваться. Готов бесконечно тебе поддаваться, — смеётся он.
Легонько стукаю кулачком по широкой спине:
— Я серьёзно!
— Я знаю. Просто шучу. Я тоже очень сильно тебя люблю.
— Давай поженимся.
Он разворачивается и пытливо всматривается в моё лицо:
— Ты уверена?
— Да, — киваю я. — уверена.
— Я так счастлив!
Смотрю в его наполненные счастьем глаза, и это увеличивает моё собственное ощущение счастья.
Он нежно меня целует, после чего отстраняется:
— После завтрака пойдём знакомиться с моими родителями и сестрой?
Вздыхаю:
— Раз уж мы решили пожениться, это звучит разумно.
Ханиэль берёт нож и приступает к разделке мяса:
— Не понимаю, почему ты так переживаешь.
Задумываюсь над этим вопросом и выдаю:
— Но я же не эльфийка. А вдруг они надеются, что ты женишься на эльфийке?
— Даже если и надеются, это их проблемы. И они это понимают.
— Но всё-таки, — упрямлюсь я.
— Они в первую очередь хотят, чтобы я был счастлив, а потом уже всё остальное. И ты им обязательно понравишься.
— А если нет?
— Не вижу ни одной причины, по которой ты можешь им не понравиться. А я своих родителей знаю уже очень давно.
— Ладно, — сдаюсь я. — Тебе, наверное, виднее… А что мне лучше надеть?
— То, в чём тебе будет комфортно.
— А у вас нет одежды, которая родителям понравится с большей вероятностью?
— А у вас так бывает? — он настолько удивляется, что даже перестаёт резать мясо.
— Ещё как! — вздыхаю я. — У нас даже поговорка есть: «По одёжке встречают, по уму провожают».
Ханиэль возвращается к готовке.
— Что-то в этом есть. Действительно, сперва составляешь первое впечатление, а уже потом узнаёшь поближе и представляешь, какие отношения можно выстроить. Но у нас это скорее относится к профессии: если видишь кого-то в мантии лекаря, понимаешь, что перед тобой лекарь; воина или охотника можно опознать по оружию. Но в остальном я бы не сказал, что для кого-то важна одежда. У нас каждый может надевать то, в чём ему удобно. Довольно странно хотеть, чтобы другие носили то, в чём удобно тебе. Ты же об этом?
— Ну да. Обычно родители парня хотят, чтобы девушка была прилично одета, поэтому лучше не надевать ничего откровенного или короткого.
— У нас тоже обычно не