litbaza книги онлайнРазная литератураКоби Брайант. Философия игры и жизни легендарной Черной Мамбы - Роланд Лазенби

Закладка:

Сделать
1 ... 153 154 155 156 157 158 159 160 161 ... 204
Перейти на страницу:
бреющий мяч от щита в конце второго периода, «Рэпторс» повели 52:37. Когда до конца четверти оставалось 1:27, Брайант перехватил мяч, на нем сфолил Джейлен Роуз, и Коби произвел первый штрафной бросок. Когда он не забил второй, его серия из 62 подряд штрафных прервалась.

К перерыву он набрал 26 очков, забив 10 из 18 бросков. У его товарищей по команде было всего 23 очка, и они забили всего 10 из своих 32 бросков.

Во второй половине матча «Торонто» снова стал играть зонную защиту, и Майк Джеймс быстро забил трехочковый, чтобы отодвинуть лидерство «Рэпторс» до 66:49. Брайант тем временем с головой ушел в игру во второй половине, что вызвало у бабушки настоящий трепет. Когда в третьей четверти была пролита кровь, Фил Джексон встал со скамейки, поправил очки на носу, скрестил руки на груди, а затем со странным выражением боли и беспокойства на лице кивнул и указал на Брайанта. В кулуарах на протяжении всего сезона тренер убеждал своего звездного защитника бросать мяч в центр на Кваме Брауна, у которого были ужасные руки, или на Криса Мима, который испытывал трудности с нестабильностью своих выступлений. Попытки сделать их бомбардирами так и остались тщетными.

Брайант послушно отправил мяч в центр на Брауна, но центровой продолжал его ронять, что привело Джексона в какой-то момент к тому, что он в отчаянии объявил тайм-аут. «Господи Иисусе, Кваме!» Девин Джордж вспомнил, как суетился тренер. «Надеюсь, жена не позволяет тебе держать ребенка!»

Наконец, примерно за шесть минут до конца третьей четверти Ламар Одом сделал один успешный штрафной бросок из двух, и это было его первое очко в этот день, завершив серию из 19 очков подряд, набранных Брайантом за «Лейкерс».

Не то чтобы Брайант думал о том, чтобы притормозить, но когда инерция наваливалась, Одом шептал ему на ухо, чтобы он продолжал давить. Через несколько секунд Брайант забросил еще трехочковый, чтобы поднять свой общий счет до 41, и тренер «Торонто» Сэм Митчелл взял тайм-аут, чтобы обсудить попытку немного охладить его. Брайант тем временем направился прямиком к скамейке «Лейкерс» и сидел там, как монах, словно в оцепенении. Он набрал 15 очков в первые шесть минут четверти и снова сразу же вернулся за работу после тайм-аута, двинувшись в правый угол площадки, показал, что будет бросать, и вынудил Морриса Петерсона сфолить, а затем бросил с прыжка.

Мгновение спустя он наклонился, сделал ложный выпад, затем поднялся и забросил дальний трехочковый, сократив лидерство «Торонто» до 78:73.

В течение оставшейся части четверти Брайант сочинял новую повестку дня, сначала сравнявшись с «Рэпторс», а затем выведя «Лейкерс» вперед 91:85.

Он забил 11 из 15 бросков в третьей четверти, и его «Лейкерс» закрыли четверть серией из 12 безответных очков, что заставило сотовые телефоны гудеть по всему островному миру НБА, ровно так же, как и тогда, когда он забил 62 очка в трех четвертях против «Далласа» в декабре. В Филадельфии Аллен Айверсон сказал своим гостям, что собирается расслабиться, взять попкорн и насладиться шоу.

Что касается тренеров, смотревших игру по телевизору, они не могли понять, почему «Рэпторс» больше не пускают на Брайанта двойное прикрытие. Когда «Селтикс» позволили Джордану набрать 63 очка в матче плей-офф 1986 года, они также отказались от двойного прикрытия. Это была старая философия: пусть главный игрок забивает, а мы сосредоточимся на закрытии его товарищей по команде, признал Джордж Карл, тренировавший в то время «Денвер», который также смотрел игру Брайанта по телевизору. Карл продолжал ждать двойного прикрытия, и в конце концов Брайанта иногда стали опекать вдвоем. Но не так чтобы очень.

Когда закончилась третья четверть, Брайант подошел к скамейке, сжимая мяч обеими руками, рассеянно впитывая его ощущение, как будто мяч был самим моментом, и он хотел получить от него нечто большее. Он снова сел в одиночестве в конце скамьи, не желая, чтобы кто-то или что-то встряхнуло его растущую силу. Его товарищи по команде уже две четверти пребывали в головокружении, но старались не позволять этому чувству мешать Брайанту. Он набрал 53 очка, и арена была наполнена энергией. На другом конце площадки «Рэпторс» пытались отогнать чувство паники.

В начале четвертой четверти Брайант вылетел на крутящемся движении и получил тычок в глаз. Повалившись на четвереньки на площадку, он крикнул судьям, почему те не свистнули фол на нем, за что получил технический фол.

К девятиминутной отметке четвертой четверти весь «Торонто» забил 25 во второй половине, в то время как один лишь Брайант забил 35 очков и не желал останавливаться на достигнутом.

Три минуты спустя его общий бомбардирский счет за игру подскочил до 61 очка после того, как он забил на проходе справа, доведя преимущество «Лейкерс» до 9 очков. Затем он забросил 3 штрафных броска, затмив свой личный рекорд в 62 очка против «Далласа».

Сидя на скамейке запасных, Брайан Шоу мог думать только о его отказе продолжать игру в тот вечер, о том, как он сказал: «Как-нибудь в другой раз забью». Теперь этот следующий раз, казалось, стремительно на них надвигался.

В 4:28 Одом послал ему мяч к левой боковой линии, где он оказывал основную позицию тройной угрозы, мяч был зажат на его правом бедре, затем перекатился на другую сторону и вылетел налево, под кольцо соперника, чтобы он мог подтянуться и забить еще один двухочковый, доведя свой общий счет до 72, минуя Элджина Бейлора в очковом рекорде за матч за «Лейкерс».

Брайант повернулся и трусцой побежал обратно по площадке, с глубоким хмурым выражением лица, и когда он взглянул на часы, на табло вспыхнуло «Самый ценный игрок». Теперь, когда «Лейкерс» лидировали на 17 очков, в ложе для прессы появились предположения, что Джексон может посадить его на скамейку запасных, ведь рекорд уже был побит. Мастер Дзен, однако, казалось, был рад продлить этот момент еще немного, чтобы посмотреть, куда же Брайанта это может занести.

«Рэпторс» теперь бросали на него яростное двойное прикрытие, и Брайант хладнокровно разделывал их, получая на себе фолы и продолжая накапливать очки с линии штрафных. Через шесть секунд, когда толпа приближалась к исступлению, Джексон позвал со скамейки новичка Девина Грина, который получал свое первое игровое время в НБА. Грин обнял Коби Брайанта, направляя его к скамейке к ожидающему строю из рук и объятий товарищей по команде. Он набрал 81 очко, что стало вторым результатом в истории НБА после 100-очковой игры Уилта Чемберлена в Херши, штат Пенсильвания, в 1962 году.